Акт №1-80/2011



Уголовное дело №1-80/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 22 апреля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимых Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В., защитников адвоката Зацепина А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, и адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретарях судебного заседания Тремясовой А.Ю. и Грозиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Филонова Сергея Николаевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

и Талеменюка Евгения Валерьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от Дата),

У С Т А Н О В И Л:

Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В. совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных следствием обстоятельствах Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В. вступили в преступный сговор на совершение хищения имущества граждан путем обмана. С целью осуществления совместного преступного умысла, примерно в 21 час 00 минут Дата Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В., находясь во дворе Адрес, действуя совместно, согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, подошли к ФИО3, при этом Филонов С.Н. предъявил последнему удостоверение РООИВС «Русичи», представившись сотрудником милиции, тем самым введя в заблуждение ФИО3, и не имея на то права, потребовал от последнего предъявить паспорт. Филонов С.Н., получив от ФИО3 не представляющий для последнего материальной ценности паспорт на его имя, убрал паспорт в карман одетой на Филонове С.Н. куртки, после чего, в продолжение преступного умысла, потребовал от ФИО3 передачи денежных средств за возврат паспорта, намереваясь тем самым обманным путем завладеть денежными средствами последнего, однако преступные действия Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В. стали очевидны ФИО3 и проходящему мимо ФИО7 С целью последующей реализации намерения завладеть денежными средствами потерпевшего, Талеменюк Е.В., в продолжение совместного преступного умысла, с целью дальнейшего введения в заблуждение ФИО3, предъявил ФИО7 пропуск автобазы МО РФ Номер, и, представляясь сотрудником милиции, потребовал удалиться ФИО7 Преступление было пресечено действиями потерпевшего ФИО3 и свидетеля ФИО7, что не позволило Филонову С.Н. и Талеменюку Е.В. довести преступленный умысел до конца.

Подсудимые Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В., каждый в отдельности, виновными себя в предъявленном им обвинении не признали.

Подсудимый Филонов С.Н. показал, что вечером Дата он действительно, находясь во дворе Адрес, предъявил ФИО3 удостоверение РООИВС «Русичи» и потребовал у последнего паспорт, при этом он не представлялся сотрудником милиции и не требовал у ФИО3 за возвращение паспорта деньги. При этом Филонов С.Н. пояснил, что сговора у него с Талеменюк Е.В. на то, чтобы забрать у ФИО3 паспорт не было.

Подсудимый Талеменюк Е.В. показал, что вечером Дата он, находясь во дворе Адрес, увидел, что Филонов С.Н. стоит с ФИО3 и ФИО7 и о чём-то разговаривают, но через некоторое время между указанными лицами началась драка, в связи с чем он подошёл к ним и хотел их разнять, однако ФИО7 ударил его, от чего он упал и потерял сознание. При этом Талеменюк Е.В. пояснил, что с Филоновым С.Н. о завладении паспорта ФИО3 он не договаривался.

Не смотря не непризнание подсудимыми Филоновым С.Н. и Талеменюком Е.В. своей вины в совершении инкриминируемого им преступления, их виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО3 показал, что примерно в 21 час во дворе Адрес к нему подошли Талеменюк Е.В. и Филонов С.Н., при этом последний достал из нагрудного кармана своей куртки какое-то удостоверение, которое поднес к его лицу, представившись сотрудником отдела по борьбе с преступностью, и убрав его обратно, потребовал у него предъявить документы, удостоверяющие личность. В развернутом удостоверение он заметил цвета Российского флага, фотографию и печать, в связи с чем он предположил, что с ним общаются сотрудники правоохранительных органов, в результате чего он достал из кармана своих брюк общегражданский паспорт на своё имя, в нутрии которого, на последней странице лежали денежные средства, в сумме 1000 руб., двумя купюрами по 500 руб., и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на его имя, и передал его Филонову С.Н., который, открыв паспорт и заметив, что внутри него лежат денежные средства, резко закрыл паспорт и убрал его в нагрудный карман своей куртки. При этом ни Филонов С.Н., ни Талеменюк Е.В., ничего не говорили. В этот момент он понял, что с ним общаются не сотрудники правоохранительных органов, так как он почувствовал от Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В. запах алкоголя, а поскольку в месте, где они находились, было темно и рядом никого не было, то он испугался за свою жизнь и здоровье, и побежал от них в сторону проезжей части Адрес примерно 100 метров, он остановился около проезжей части напротив Адрес, куда через некоторое время к нему подбежал Филонов С.Н., и сказал, что если он хочет вернуть свои документы обратно, то он должен заплатить ему и Талеменюку Е.В. еще денег, на что он, ФИО3, ответил, что денег у него больше нет, и спросил о том, на каком основании они отобрали у него документы, на что Филонов С.Н. сказал, что он нарушил какой-то закон, но какой именно не пояснил. В этот момент к ним подошел его знакомый ФИО7, который спросил у него о том, что происходит, на что он ответил, при этом указав на Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В., что эти граждане пытаются его ограбить и отобрали у него паспорт. В это время Талеменюк Е.В. обратился к ФИО7, при этом также достав из своего кармана какое-то удостоверение, и сказал, что если ты не веришь, что мы сотрудники милиции, то хочешь, я тебе покажу табельное оружие, и если тебе не нужны проблемы, то иди отсюда. После этого, он, ФИО3, снова попросил Филонова С.Н. вернуть документы, на что последний схватил его за кофту и порвал её. Тогда он сказал Филонову С.Н. чтобы он его отпустил и попытался вырваться, но тот, продолжая левой рукой держать за его кофту, кулаком своей правой руки два раза ударил его в грудь. После этого он, ФИО3, попытался оттолкнуть своей левой рукой Филонова С.Н. от себя, но последний прикусил ему большой палец его левой руки зубами и начал сдавливать его, чем причинил сильную физическую боль. После чего он, вместе с Филоновым С.Н., перевалился через металлическую ограду тротуара и упал на землю. Все это время он пытался вытащить свой палец изо рта Филонова С.Н., но последний его не отпускал, в связи с чем, ему пришлось три-четыре раза ударить Филонова С.Н. по лицу, пока тот не отпустил его палец. В тот момент, когда он с Филоновым С.Н. лежал на земле, Талеменюк С.Н., у которого в руках была стеклянная бутылка с пивом, направился в его сторону, в связи с чем, ФИО7 выбил своей рукой из рук Талеменюка С.Н. бутылку и повалил его на землю. Когда он, ФИО3, вырвался от Филонова С.Н., то с мобильного телефона он позвонил в службу «112» и вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время Филонов С.Н. встал с земли и побежал на другую сторону проезжей части, где он, ФИО3, догнал его и снова повалил на землю. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Талеменюка Е.В. и Филонова С.Н., после чего все проследовали в ОВД по Адрес.

Из показания свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия и в суде, усматривается, что примерно в 21 часов Дата, когда он вышел из дома, и направился в сторону станции метро «Выставочная», проходя мимо Адрес, он увидел как из двора Адрес по указанному адресу, выбежал молодой человек, следом за которым бежали двое мужчин, которые догнав его, стали о чем-то разговаривать. Подойдя ближе к ним, в молодом человеке он узнал своего друга ФИО3, у которого поинтересовался о том, что случилось, на что последний пояснил, что у него, указав при этом на ранее ему незнакомых Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В., отобрали паспорт, внутри которого находились деньги, в сумме 1000 руб., и требуют за возвращение паспорта ещё деньги. В этот момент Талеменюк Е.В. обратился к нему, достав и показав какое-то удостоверение, как ему показалось одной из силовых структур РФ, и сказал, что у него есть табельное оружие, и приказал ему уходить, так как они сами разберутся. ФИО3 стал просить вернуть паспорт, но Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В. не реагировали на просьбы ФИО3, и в этот время Филонов С.Н. взял ФИО3 за кофту в районе груди и резко дернул, порвав её. ФИО3 стал просить отпустить его и пытался вырваться, но Филонов С.Н. кулаком правой руки несколько раз ударил ФИО3 в грудь. Когда ФИО3 попытался снова вырваться, и левой рукой стал давить на лицо Филонова С.Н., то в этот момент ФИО3 и Филонов С.Н. перевалившись через декоративный забор, упали на газон, где продолжили бороться. Через некоторое время ФИО3 закричал о том, что Филонов С.Н. прокусил ему палец, при этом борьба продолжалась, в ходе которой ФИО3 несколько раз ударил Филонова С.Н. рукой по лицу. В этот момент Талеменюк Е.В. с угрожающим видом направился на ФИО3, при этом держа в руке бутылку с пивом, в связи с чем он, ФИО7, опасаясь того, что Талеменюк Е.В. собирается бить ФИО3, выбил у Талеменюка Е.В. из рук бутылку с пивом и повалил его на землю. Через некоторое время ФИО3 вырвался от Филонова С.Н. и по телефону вызвал милицию. В это время Филонов С.Н. попытался убежать, но ФИО3 догнал его и, повалив на землю, стал удерживать его до приезда сотрудников милиции, а Талеменюк Е.В. продолжал сидеть на земле. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали Талеменюка Е.В. и Филонова С.Н., после чего все проследовали в ОВД по Адрес (л.д.63-65).

Свидетели ФИО1 и ФИО6, каждый в отдельности, показали, что они являются сотрудниками ОР ППСМ ОВД по Адрес, и Дата они исполняли служебные обязанности по охране общественного порядка в составе автопатруля Номер ОВД по Адрес. Около 21 часа указанного дня от оперативного дежурного поступила информация о драке, происходящей по адресу: Адрес, в связи с чем они выдвинулись на указанный адрес. В ходе движения по рации от оперативного дежурного поступила дополнительная информация о том, что по данному адресу совершен грабеж. Прибыв на указанный адрес, они увидели сидящего на асфальте Талеменюка Е.В., недалеко от которого находился ФИО7, а в нескольких метрах от них на асфальте лежали Филонов С.Н. и ФИО3, при этом ФИО3 удерживал Филонова С.Н. Подойдя к ним, ФИО3 пояснил, что некоторое время назад Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В. отобрали у него паспорт на его имя, в котором находились денежные средства, в сумме 1 000 руб., и страховое свидетельство. Когда ФИО3 попытался противостоять нападавшим, то Филонов С.Н. прокусил ему большой палец левой руки. Также ФИО3 пояснил, что прежде чем у него отняли паспорт, Талеменюк Е.В. и Филонов С.Н. предъявляли какие–то удостоверения. Выслушав ФИО3, они, ФИО1 и ФИО6, задержали Талеменюка Е.В. и Филонова С.Н. и доставлении их в ОВД по Адрес для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является оперативным дежурным ОВД по Адрес, и вечером Дата в дежурную часть ОВД сотрудниками ППСМ ОВД по Адрес по подозрению в совершении грабежа были доставлены Филонов С.Н. и Талеменюк Е. В. Им, ФИО2, в присутствии понятых, поочерёдно был произведён личный досмотр Филонова С.Н., а затем Талеменюка Е.В. В ходе досмотра у Филонова С.Н. из правого кармана куртки одетой на нем, был изъят паспорт на имя ФИО3, в котором находилось страховое свидетельство на имя ФИО3 и денежные средства, в сумме 1 000 руб., 2-мя купюрами по 500 руб., а из верхнего кармана куртки, одетой на Филонове С.Н., было изъято удостоверение «Отдельного Департамента особого назначения «Русичи» на имя последнего. По данному факту был составлен протокол, при этом на вопрос, заданный Филонову С.Н. относительного изъятого у него паспорта на имя ФИО3, Филонов С.Н. ничего вразумительного пояснить не смог, и отказался подписать протокол личного досмотра. В ходе личного досмотра Талеменюка Е.В. из правого кармана куртки, одетой на последнем, был изъят пропуск за Номер Автобазы МО, на его имя, в связи с чем был составлен протокол личного досмотра Талеменюка Е.В., который подписали понятые и сам Талеменюк Е.В. ( л.д.72-74).

Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО4, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что вечером Дата они были приглашены в ОВД по Пресненскому району г.Москвы, где в качестве понятых они участвовали в личном досмотре Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В. В ходе личного досмотра Филонова С.Н., из правого кармана куртки, одетой на последнем, был изъят паспорт на имя ФИО3, в котором находились денежные средства, в сумме 1 000 руб., 2-мя купюрами по 500 руб., и страховое свидетельство на имя ФИО3, а из верхнего кармана куртки, одетой на Филонове С.Н., было изъято удостоверение «Отдельного Департамента особого назначения «Русичи» на имя последнего. По поводу изъятого паспорта на имя ФИО3, Филонов С.Н. ничего пояснить не смог. По данному факту был составлен протокол личного досмотра Филонова С.Н., который они, ФИО5 и ФИО4, подписали, а Филонов С.Н. от подписи отказался. После этого был произведен личный досмотр Талеменюка Е.В., в ходе которого из правого кармана куртки, одетой на Талеменюке Е.В., был изъят пропуск за Номер Автобазы МО, на имя последнего. Затем был составлен протокол, в котором они, ФИО5 и ФИО4, и Талеменюк Е.В. расписались (л.д.75-82).

Помимо изложенного виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением ФИО3, в котором он просит привлечь к ответственности двух ранее ему неизвестных граждан, которые примерно в 21 час Дата по адресу: Адрес, открыто похитили общегражданский паспорт, избили его, а за возвращение паспорта требовали с него деньги (л.д.5);

– рапортом инспектора службы ОР ППСМ ОВД по Адрес ФИО1 от Дата, согласно которого в 21 час 30 минут Дата по адресу: Адрес, по подозрению в совершении противоправных действий в отношении ФИО3 были задержаны Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В. (л.д.7);

– справкой из Травматологического пункта Номер ЦАО, из которой усматривается, что в 21 час 40 минут Дата у ФИО3 была обнаружена ушибленная рана I пальца левой кисти (л.д.10);

– протоколом личного досмотра от Дата, согласно которого у Филонова С.Н. из правого кармана куртки, одетой на нем, был изъят паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, в котором находились денежные средства, в сумме 1 000 руб., 2-мя купюрами по 500 руб., и страховое свидетельство пенсионного страхования на имя ФИО3, а из верхнего кармана куртки, одетой на Филонове С.Н., было изъято удостоверение Отдельного департамента особого назначения «Русич» на имя Филонова С.Н. (л.д.14);

– протоколом личного досмотра от Дата, согласно которого у Талеменюка Е.В. из правого кармана куртки, одетой на нем, был изъят пропуск за Номер Автобазы МО на его имя (л.д.16);

– заключение эксперта Номер от Дата, согласно которого у ФИО3 обнаружено телесные повреждения в виде пяти укушенных ран 1-го пальца левой кисти, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью менее 3-х недель, и расцениваются как лёгкий вред здоровью (л.д.54-55);

– вещественными доказательствами: паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3; денежные, средства в сумме 1 000 руб., 2-мя купюрами по 500 руб.; удостоверение Отдельного департамента особого назначения «Русичи» на имя Филонова С.Н. и пропуск Номер на имя Талеменюка Е.В. (л.д.42 и 44).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимых Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В. о том, что они, не представлялись сотрудниками правоохранительных органов, а Филонов С.Н., забрав у ФИО3 паспорт гражданина РФ, в котором лежали деньги, не требовал за возвращение паспорта у ФИО3 деньги, суд относится критически и не доверяет им, поскольку их показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО3, как на предварительном следствии, так и в суде давал последовательные, непротиворечивые показания о том, что Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В., представившись сотрудниками правоохранительных органов и предъявив удостоверения, забирали у него паспорт гражданина РФ, в котором лежали деньги, а затем требовали у него деньги за возвращение паспорта.

Данные показания потерпевшего ФИО3 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1 и ФИО6, протоколами личного досмотра Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В., в связи с чем, суд доверяет показаниям ФИО3 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшего ФИО3 и свидетелей ФИО7, ФИО1 и ФИО6, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимых.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимых Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Предварительный сговор подсудимых Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В. при совершении преступных действий в отношении ФИО3, подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимые Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В. действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что Филонов С.Н. и Талеменюк Е.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путём обмана пытались совершить хищение имущества, принадлежащего ФИО3, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствах, а поэтому квалифицирует содеянное ими по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как покушение на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, а поэтому, в соответствии со ст.10 УК РФ, суд квалифицирует действия Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В.по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому Филонову С.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

При назначении наказания подсудимому Талеменюку Е.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Наряду с этим, учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Филонову С.Н. и Талеменюку Е.В. наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств суд считает, что исправление Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В. возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, применяет к ним ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филонова Сергея Николаевича и Талеменюка Евгения Валерьевича признать виновными в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой, каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филонову С.Н. и Талеменюку Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому 01 (один) год, в течение которого условно-осужденные должны своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденных Филонова С.Н. и Талеменюка Е.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Филонову С.Н. и Талеменюку Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, денежные, средства в сумме 1 000 руб. – считать возвращёнными по принадлежности ФИО3;

- удостоверение на имя Филонова С.Н. и пропуск на имя Талеменюка Е.В., как орудия преступления, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.