Акт №1-44/2011 (1-445/2010;)



Уголовное дело №1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 03 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Шеркулова Ш.Б., защитника–адвоката Баринова А.А., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Шеркулова Шамсиддина Бобокуловича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеркулов Ш.Б. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шеркулов Ш.Б., при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием соучастником на тайное хищение имущества ФИО6 С целью осуществления совместного преступного умысла, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата Шеркулов Ш.Б., совместно с соучастником, находясь в помещении РЦ «Самолет», расположенном по адресу: Адрес согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, в то время, когда соучастник, согласно отведенной ему роли, находился в коридоре и наблюдал за окружающей обстановкой, Шеркулов Ш.Б., путем свободного доступа, прошел в служебное помещение, где на вешалке висела куртка, принадлежащая ФИО6, проверил содержимое карманов и вытащил, то есть тайно похитил, из левого внутреннего кармана куртки денежные средства, в сумме 480000 руб., а также не представляющую материальной ценности кредитную карту «Альфа банк», после чего, с целью удержания и обращения похищенного в свою и соучастника пользу, Шеркулов Ш.Б. совместно с соучастником с места совершения преступления скрылся, причинив совместными преступными действиями ФИО6 значительный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Шеркулов Ш.Б. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что Дата в служебном помещении РЦ «Самолет», расположенном по адресу: Адрес, на полу возле вешалки, на которой весела куртка, он нашёл 150000 руб., которые взял и ушёл.

Несмотря на частичное признание подсудимым Шеркуловым Ш.Б. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО6 показал, что примерно в 09 часов Дата он приехал на работу в офис ООО «Премиум-Арт», расположенный в Адрес, в здании РЦ «Самолет». В служебном помещении он снял куртку и повесил её на вешалку, при этом во внутреннем кармане куртки, остались лежать принадлежащие ему денежные средства, в сумме 480 000 руб., купюрами по 5 000 руб., которые были перетянуты резинкой, и не представляющая материальной ценности пластиковая кредитная карта «Альфа Банк». Указанную сумму денежных средств он взял с собой на работу, так как Дата по окончании работы он собирался поехать в банк и внести предоплату на покупку автомобиля. Повесив куртку, он стал заниматься своими служебными обязанностями, в помещении также в это время находились грузчик ФИО8 и кладовщик Шеркулов Ш.Б., при этом он, ФИО6, периодически выходил из общего служебного помещения по служебной необходимости. Примерно в 12 часов 00 минут он, ФИО6, собирался поехать в банк для осуществления взноса предоплаты на покупку автомобиля, и когда он одел куртку и вышел на улицу, то обнаружил, что из внутреннего кармана пропали денежные средства. При этом, когда в 12 часов он, ФИО6, заходил в служебное помещение, то в нем находились ФИО8 и Шеркулов Ш.Б.. По факту пропажи денежных средств он сразу обратился в службу безопасности компании, в милицию он не стал сразу обращаться, так как не хотел поднимать шум и привлекать внимания к компании. В последствии, Дата, от сотрудников службы безопасности ему, ФИО6, стало известно о том, что ими был осуществлен просмотр записей камер видеонаблюдения, установленных в помещениях компании, и было установлено, что кражу совершил Шеркулов Ш.Б., с которым вместе был ФИО8, в связи с чем, были вызваны сотрудники милиции и Шеркулов Ш.Б. был задержан. Общий причиненный ущерб составил 480 000 руб., что является для него значительным.

Свидетель ФИО1 показал, что он работает заместителем генерального директора по административным вопросам в ООО «Премиум-Арт», и в 10 часов Дата, когда он пришел на работу, заместитель генерального директора ООО «Премиум-Арт» ФИО2 сообщил ему о том, что днем Дата у экспедитора отдела снабжения ФИО6 были украдены денежные средства, в сумме 480000 руб. По поводу случившегося ФИО6 в милицию обращаться не стал, а попросил разобраться в этой ситуации внутри коллектива, так как денежные средства были похищены из его куртки, которая висела на вешалке в служебном помещении, в котором переодеваются сотрудники склада. Дверь данного помещения закрывается на замок, но в рабочее время дверь постоянно открыта. Он, ФИО1, вместе с ФИО2 посмотрели запись камеры видеонаблюдения, которая направлена на коридор и на дверь вышеуказанного помещения, и обнаружили, что около 09 часов Дата на работу пришел ФИО6 Примерно в 10 часов на работу пришел Шеркулов Ш.Б., однако в этот день у него был выходной. До 10 часов 50 минут Шеркулов Ш.Б. постоянно находился в поле видимости видеокамеры и практически все время стоял напротив служебного помещение, дверь которого была открыта. В указанный период времени к Шеркулову Ш.Б. постоянно подходил грузчик ФИО8, с которым они о чем-то общались. Ближе к 11 часам из служебного помещения вышел ФИО6, после чего в помещение зашел Шеркулов Ш.Б., а ФИО8 остался около входа в помещение. В этот момент Шеркулов Ш.Б. в поле зрения камеры не попадал, но было видно, что он находится возле вешалки с куртками, так как из-за двери виднелся рукав курки, который стал шевелиться из стороны в сторону. Через некоторое время Шеркулов Ш.Б. вышел из служебного помещения и стал снова общаться с ФИО8, а через некоторое время они ушли. Примерно в 12 часов в служебное помещение зашел ФИО6, который через некоторое время вышел, уже одевшись в свою куртку. В период времени с 11 до 12 часов, когда ФИО6 покидал служебное помещение, то кроме Шеркулова Ш.Б. в служебное помещение никто не заходил. Просмотрев указанную запись, они ФИО1 и ФИО2, вызвали ФИО8 в свой рабочий кабинет, однако последний сказал, что он ничего не знает по факту кражи денег у ФИО6, после чего последний уехал домой, так как в этот день у него был выходной. Затем они вызвали Шеркулова Ш.Б., который сообщил, что деньги он не воровал, а нашел их в служебном помещении на полу, и при этом не 480000 рублей, а меньше. После чего были вызваны сотрудники милиции, которым ФИО6 написал заявление и дал объяснение по факту кражи у него денежных средств, в сумме 480000 руб. Затем сотрудником милиции, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Шеркулова Ш.Б., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 150000 руб. После чего Шеркулов Ш.Б. был задержан сотрудниками милиции и увезён в ОВД по Адрес.

Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в суде, и показаний свидетелей ФИО9 и ФИО3, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются оперуполномоченными ОУР ОВД по Адрес, и Дата от дежурного ОВД по Адрес поступила информация о том, что Дата у ФИО6, который работает в развлекательном центре «Самолет», расположенном по адресу: Адрес были похищены денежные средства, в сумме 480000 руб. В этот же день, с целью отработки данной информации, они проследовали в развлекательный центр «Самолет», где заместитель генерального директора по административным вопросам ФИО1 пояснил, что в период времени с 09 часов до 12 часов Дата из куртки экспедитора ФИО6, висевшей в служебном помещении, кладовщиком склада Шеркуловым Ш.Б., рядом с которым находился грузчик ФИО8, были похищены денежные средства, в сумме 480000 руб. ФИО1 пояснил, что они узнали об этом, просмотрев записи камеры видеонаблюдения, при этом ФИО1 сообщил, что в настоящий момент Шеркулов Ш.Б. находится на складе. Они, ФИО4, ФИО3 и ФИО9, проследовали на склад, где они подошли к Шеркулову Ш.Б., представились, предъявили служебные удостоверения и попросили последнего предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Шеркулов Ш.Б. бросился бежать, а когда они его догнали, то он оказал им сопротивление, в связи с чем при задержании к нему была применена физическая сила. После этого, в присутствии понятых, ФИО4 был произведен личный досмотр Шеркулова Ш.Б., которому был задан вопрос о наличии при нем вещей или предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также вещей или предметов, добытых преступным путем, на что последний ответил отрицательно. После этого, в ходе личного досмотра у Шеркулова Ш.Б. в левом кармане куртки, надетой на последнем, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 150000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей, и кредитная пластиковая карта «Альфа Банк». По поводу изъятого Шеркулов Ш.Б. пояснил, что денежные средства он нашел на полу в помещении склада развлекательного центра «Самолет», а откуда взялась пластиковая карта - он не знает. После этого Шеркулов Ш.Б. был доставлен в ОВД по Адрес для дальнейшего разбирательства (л.д.114-119).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в суде, и показаний свидетеля ФИО5, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата они были приглашены сотрудником милиции в одно из помещений здания развлекательного центра «Самолет», расположенного по адресу: Адрес Адрес, для участия в качестве понятых при производстве личного досмотра Шеркулова Ш.Б. В ходе личного досмотра у Шеркулова Ш.Б. в левом кармане спортивной куртки, надетой на нём, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме 150000 руб., купюрами, достоинством по 5000 рублей, и кредитная пластиковая карта «Альфа Банк». По поводу изъятого Шеркулов Ш.Б. пояснил, что изъятые денежные средства он нашел на полу в помещении склада развлекательного центра «Самолет», а откуда взялась пластиковая карта - он не знает. Затем сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором они, ФИО7 и ФИО5, а также Шеркулов Ш.Б. поставили свои подписи. Замечаний к составленному протоколу ни у кого не возникло (л.д.106-108).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО6 от Дата, в котором он просит принять меры к неизвестному лицу, которое в период времени с 09 часов до 12 часов Дата, находясь в РЦ «Самолет», по адресу: Адрес, тайно похитило из внутреннего левого кармана куртки, принадлежащей ему, денежные средства, в сумме 480000 руб., и кредитную карту «Альфа банк», тем самым причинив материальный ущерб, в размере 480000 руб., который является для него значительным (л.д.4);

- протоколом личного досмотра от Дата, согласно которого у Шеркулова Ш.Б. в левом кармане спортивной куртки, надетой на нём, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150000 руб., купюрами достоинством 5000 рублей, и кредитная карта «Альфа Банк» с Номер (л.д.13);

- протоколом осмотра цифровой видеозаписи от Дата, в ходе которого была осмотрена запись с видеокамеры наружного наблюдения в коридоре складских помещений здания РЦ «Самолет» по адресу: Адрес, в период времени с 09 часов до 12 часов Дата, на которой видно как Шеркулов Ш.Б. и другой мужчина находятся в коридоре у служебного помещения, затем Шеркулов Ш.Б. заходит в служебное помещение и через некоторое время выходит из него (л.д.78-84);

- вещественными доказательствами: денежные средства, в сумме 150000 руб., и кредитная карта «Альфа Банк», изъятые у Шеркулова Ш.Б.; диск CD-R с записью видеокамеры наружного наблюдения, находящейся в коридоре складских помещений здания РЦ «Самолет» (л.д. 96-100).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Шеркулова Ш.Б. в части того, что он не похищал из куртки ФИО6 денежные средства, в размере 480000 руб., и кредитную карта «Альфа Банк», а нашёл деньги, в размере 150000 руб., на полу возле вешалки, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

В ходе предварительного следствия и в суде потерпевший ФИО6 давал последовательные показания о том, что именно Шеркулов Ш.Б. похитил у него денежные средства, в размере 480000 руб., и карту «Альфа Банк», которые находились у него во внутреннем кармане куртки, который был закрыт, и выпасть из него они не могли. Данные показания ФИО6 подтверждаются видеозаписью и протоколом личного досмотра Шеркулова Ш.Б.

Кроме того, из показаний обвиняемого Шеркулова Ш.Б., полученных Дата с участием защитника адвоката Баринова А.А., усматривается, что Шеркулов Ш.Б. в помещении РЦ «Cамолёт» под вешалкой нашёл 240000 руб., из которых 90000 руб. отправил домой, а 150000 руб. у него были изъяты в ходе личного досмотра (л.д.139-141).

Учитывая изложенное, суд отклоняет доводы подсудимого Шеркулова Ш.Б., и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить в основу приговора показания подсудимого Шеркулова Ш.Б.

Предварительный сговор Шеркулова Ш.Б. с не установленным следствием соучастником при совершении хищения имущества, принадлежащего ФИО6, подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Шеркулов Ш.Б. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Шеркулова Ш.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства в совокупности, суд считает установленным, что Дата Шеркулов Ш.Б., действуя с неустановленным следствием соучастником группой лиц по предварительному сговору, похитил денежные средства, в размере 480000 руб., и кредитную карту «Альфа Банк», принадлежащие ФИО6, причинив последнему значительный ущерб в крупном размере, а поэтому квалифицирует содеянное Шеркуловым Ш.Б. по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шеркулову Ш.Б. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ....

Наряду с этим, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Шеркулову Ш.Б. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Шеркулову Ш.Б. ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Шеркулову Ш.Б. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шеркулова Шамсиддина Бобокуловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шеркулову Ш.Б. исчислять с момента его фактического задержания с Дата

Меру пресечения Шеркулову Ш.Б., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, указанные:

- денежные средства и кредитную карту «Альфа Банк» - считать возвращёнными по принадлежности ФИО6;

- диск CD-R - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.