Акт №1-59/2011



Уголовное дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 10 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Лосевой Е.С., защитника адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Лосевой Елизаветы Сергеевны, родившейся Дата в Адрес, гражданки ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лосева Е.С. совершила покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 11 часов 00 минут Дата Лосева Е.С., находясь в помещении Адрес, расположенном по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к иконе ... стоимостью 60 000 руб., думая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла ее в руки и вышла из помещения храма. Находясь на улице у храма, осознавая, что ее преступные действия стали явными для окружающих, но, не обращая внимание на просьбы заметившего ее старосты храма ФИО1 остановиться и вернуть икону, в продолжение своего преступного умысла, в целях удержания и обращения похищенного в свою пользу, пыталась скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана старостой храма ФИО1

Подсудимая Лосева Е.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Лосева Е.С. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Лосевой Е.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Лосева Е.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Лосевой Е.С., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего православному Приходу храма святителей Афанасия и Кирилла, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж.

При назначении наказания подсудимой Лосевой Е.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая: ...

Принимая во внимание то, что Лосева Е.С. ранее судима за совершение преступления средней тяжести и преступления небольшой тяжести, в течение испытательного срока умышленно вновь совершила преступление средней тяжести, то суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения к Лосевой Е.С. ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лосеву Елизавету Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

Отменить Лосевой Елизавете Сергеевне условное осуждение, назначенное ей приговорами ...

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Лосевой Е.С. неотбытое ей наказание по приговору ..., и окончательно назначить ей наказание в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Лосевой Е.С. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней. Лосевой Е.С. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Лосевой Е.С. исчислять с момента ее задержания, с Дата.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, икона, - считать возвращенными по принадлежности православному Приходу храма Афанасия и Кирилла.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.