Акт №1-39/2011 (1-440/2010;)



Уголовное дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 18 марта 2011года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Зернова В.Е., защитника–адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Зернова Виталия Евгеньевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Зернов В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 19 часов 30 минут Дата Зернов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате своей квартиры, расположенной по адресу: Адрес, в ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений со своим сыном ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему удар ножом в брюшную полость, чем причинил ему проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей, печени и системы воротной вены (желудочно-сальниковой вены), которое по признаку опасности для жизни относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью. В результате, умышленные действия Зернова В.Е., направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекли по неосторожности смерть ФИО1, который в 02 часа 10 минут Дата скончался в ГКБ им.С.П. Боткина от проникающего колото-резаного ранения живота, осложнившегося шоком и кровопотерей.

Подсудимый Зернов В.Е. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал частично и показал, что вечером Дата он, находясь у себя дома по адресу: Адрес, в ходе избиения его сыном ФИО1, защищаясь от ударов, он выставил вперёд руку, в которой находился нож, на который наверное и наткнулся его сын. При этом Зернов В.Е пояснил, что он не желал причинить тяжкий вред здоровья своему сыну.

Несмотря на частичное признание подсудимым Зерновым В.Е. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО11, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она является матерью погибшего ФИО1 и бывшей женой Зернова В.Е. Зернова В.Е. она охарактеризовала как человека, сильно злоупотребляющего алкоголем. Она развелась с Зерновым В.Е. именно из-за того, поскольку, когда последний находится в состоянии алкогольного опьянения, то он ведет себя не адекватно, что выражается в его агрессивном и озлобленном поведении. Зернов В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссор, происходящих между ними, наносил ей неоднократно удары, в том числе и в присутствии ФИО1 Однако она по факту причиненных ей Зерновым В.Е. телесных повреждений никуда не обращалась. ФИО1 просил отца, Зернова В.Е., не пить. Кроме этого, ФИО1 один воспитывал свою дочку 2008 г.р. Отношения между Зерновым В.Е. и ФИО1 осложнялись пристрастием Зернова В.Е. к спиртному. В последнее время злоупотребление Зерновым В.Е. алкогольной продукции вызывало у ФИО1 агрессивное поведение. ФИО1 говорил ей о том, что так больше не может продолжаться, что он хочет отобрать у Зернова В.Е. ключи от квартиры и не пускать его домой, пока тот не принесет справку о том, что он закодировался. Утром Дата она находилась на даче, а ФИО1, уехав накануне вечером, находился совместно с Зерновым В.Е. дома в г.Москве. Когда Дата ФИО1 уезжал с дачи, то он был настроен на серьезный разговор с отцом в связи с постоянным употреблением последним алкоголя. Она переживала по этому поводу, так как ФИО1 был очень серьезно настроен. Она говорила сыну, что пьянство Зернова В.Е. – это его болезнь и к нему, соответственно, надо относиться как к больному, на что в ответ сын сказал, что раз Зернов В.Е. больной, то пусть он живет на улице или где ему угодно, но не у них дома.

Примерно в 11 часов 00 минут ФИО11 позвонила на мобильный телефон сыну, который находился дома с Зерновым В.Е. В ходе телефонного разговора она чувствовала в голосе сына какую-то напряженность, задумчивость, возможно о предстоящем разговоре с отцом. Она просила сына не разговаривать с Зерновым В.Е., поскольку у нее было какое-то нехорошее предчувствие. Кроме этого, в ходе телефонного разговора ФИО1 сказал, что когда накануне он приехал домой, то Зернов В.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения, и сын сказал ему, чтобы он не видел с утра бутылку водки, или какой-либо другой алкогольной продукции дома. Затем, примерно в 19 часов 30 минут - 20 часов 00 минут, ей на мобильный телефон позвонил Зернов В.Е. и сказал, что он зарезал сына, а себе вызвал милицию. Она была шокирована услышанным. Затем она с родственниками выехала с дачи в г.Москву, а затем направилась в ГКБ имени С.П. Боткина. ФИО1 в тот момент еще находился в операционной. Примерно в 06 часов 00 минут Дата она дозвонилась до больницы, чтобы узнать о состоянии сына, и ей сообщили, что ФИО1 скончался.

Ранее между Зерновым В.Е. и ФИО1 происходили конфликты и ссоры различного характера, но в её, ФИО11, присутствии каких-либо драк или потасовок между ними не происходило. Также, ни от Зернова В.Е., ни от ФИО1, она не слышала о том, чтобы между ними происходило подобное. В их квартире никогда не было каких-либо милицейских касок или резиновых дубинок, и у сына она этих предметов также не видела (т.1 л.д.50 - 55).

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в суде, и показаний свидетелей ФИО2, и ФИО10, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками роты ППСМ ОВД по Адрес, и Дата они несли службу в составе ГНР ОВД по Адрес. Примерно в 19 часов 30 минут от оперативного дежурного ОВД по Адрес поступила информация о том, что по адресу: Адрес, произошло нанесение телесных повреждений. Прибыв примерно через 5 минут по вышеуказанному адресу, они увидели, как возле бордюра справа от подъезда лежит истекающий кровью ФИО1 К этому моменту уже прибыли врачи скорой помощи, которые оказывали ФИО1 медицинскую помощь. Возле подъезда также находилось много людей, которые говорили, что ФИО1 ранил ножом его отец Зернов В.Е., который в тот момент находился в своей квартире. Они, ФИО2, ФИО10 и ФИО9, направились в квартиру по вышеуказанному адресу. Дверь в квартиру открыл Зернов В.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зернов В.Е. сразу сказал, что он ударил ФИО1 ножом, который находится в раковине на кухне. Они, ФИО2, ФИО10 и ФИО9, доложили дежурному по ОВД по Адрес информацию, которая у них имелась на тот момент, и примерно через 10 минут приехала следственно-оперативная группа ОВД по Адрес. Участковые уполномоченные стали опрашивать очевидцев событий, в то время как дознаватель проводил осмотр места происшествия. После того как дознаватель провел осмотр квартиры, все из нее вышли, Зернов В.Е. закрыл дверь и отдал ключ соседке. Затем они, ФИО2, ФИО9 и ФИО10, доставили Зернова В.Е. на служебной машине в ОВД по Адрес для дальнейшего разбирательства (т.1 л.д.70-72 и 74-76).

Свидетель ФИО8 показала, что она проживает по адресу: Адрес, и семью ФИО12 она знает с 1990 года. Раньше в семье ФИО1 была нормальная атмосфера, но затем, со слов ФИО11, с 2000 года у них начался разлад в семье из-за пристрастия Зернова В.Е. к алкоголю. Так как она, ФИО8, живет в одном подъезде с семьей ФИО1, то она зачастую видела Зернова В.Е. в состоянии алкогольного опьянения. Они живут в соседних квартирах, поэтому она слышала как в их семье происходят скандалы. ФИО11 рассказывала, что в их семье часто происходят конфликты по причине пьянства Зернова В.Е. У Зернова В.Е. и ФИО1 были напряженные отношения.

Примерно в 18 часов 30 минут Дата она, ФИО8, гуляла возле дома с ФИО7 В какой-то момент мимо них прошел ФИО1, с которым они поздоровались и немного пообщались. Затем ФИО1 пошел домой. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел из подъезда, держась за живот с правой стороны, и попросил о помощи. Она увидела, что у него шла кровь в области живота. ФИО1 сказал, что его ударил ножом его отец, Зернов В.Е. Затем к ним подошёл незнакомый мужчина и стал оказывать ФИО1 первую помощь, а другой молодой человек вызвал по мобильному телефону милицию и скорую помощь. Через некоторое время приехали две машины скорой помощи и наряд милиции. Врачи сразу поместили ФИО1 в машину скорой помощи и увезли.

Свидетель ФИО7 показала, что она знает семью ФИО1 примерно 5-7 лет, однако тесного общения между ними не было, так как она с семьей ФИО1 живет в соседних домах. Она иногда встречалась на улице с ФИО11, которая говорила ей о том, что ее муж Зернов В.Е. имеет сильное пристрастие к алкоголю и из-за этого у них в семье большие проблемы. Она, ФИО7, довольно часто видела Зернова В.Е. на улице в состоянии алкогольного опьянения.

Примерно в 19 часов 00 минут Дата она и ФИО8 находились возле Адрес, в котором живет ФИО8 В какой-то момент мимо них проходил ФИО1, ФИО8 подошла к нему и они недолго поговорили, а затем ФИО1 пошел к себе домой. Примерно через 5 минут ФИО1 вышел из своего подъезда и начал просить о помощи. У ФИО1 было обильное кровотечение в области живота, вся футболка была в крови. В этот момент к ФИО1 подбежала ФИО8 и стала кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Мимо их проходил мужчина, который вызвал скорую помощь и милицию, а второй молодой человек начал оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь. Далее она, ФИО7, увидела машину скорой помощи, проезжавшую по Адрес, и мужчина, вызвавший скорую помощь подбежал к той машине, после чего машина подъехала к ФИО1 Из машины вышли врачи и начали оказывать ФИО1 медицинскую помощь. Примерно в это же время приехал наряд милиции и еще одна машина скорой помощи, в которую поместили ФИО1 и увезли его в больницу. После того как скорая помощь уехала, ФИО8 сообщила ей о том, что ФИО1 ударил ножом его отец Зернов В.Е.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он проживает по адресу: Адрес, и давно знает семью ФИО1, их квартира расположена прямо над его квартирой. Отношения в семье ФИО1 были напряженные, очень часто возникали конфликты из-за регулярного пьянства Зернова В.Е. ФИО6 часто видел как Зернов В.Е. выпивал на улице спиртные напитки один, или в компании. ФИО1 он охарактеризовал как очень приятного, общительного и отзывчивого человека.

Примерно в 19 часов 30 минут Дата он услышал топот в квартире ФИО1, а через несколько минуту он услышал крики на улице. ФИО6 выглянул на улицу и увидел, что ФИО1 лежит на земле недалеко от их подъезда. Он взял бинт, вату, спирт и выбежал на улицу и подошел к ФИО1, у которого из живота шла кровь. Он стал оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь. Примерно через 5 минут подъехала машина скорой помощи и врачи начали оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь. Через одну минуту подъехала еще одна машина скорой помощи, в которую поместили ФИО1 и отвезли в больницу. Примерно в это же время приехал наряд милиции. Со слов находившихся там людей ему, ФИО6, стало известно о том, что ФИО1 ударил ножом его отец Зернов В.Е. (т.1 л.д.83 - 85).

Свидетель ФИО5 показал, что вечером Дата он, проходя возле Адрес, увидел, что из подъезда вышеуказанного дома вышел молодой человек, который кричал и просил о помощи. На ногах у молодого человека не было обуви, а вся одежда у него была в крови, при этом он держался правой рукой за правую часть живота, а когда он убрал руку от живота, то, он, ФИО5, увидел, что у молодого человека на животе была рана и сильное кровотечение. К ним подошел мужчина и стал оказывать молодому человеку медицинскую помощь.

Свидетель ФИО4 показала, что она проживает по адресу: Адрес, и знает семью ФИО1 с 1991 года. Ее квартира расположена над квартирой ФИО1. ФИО1 положительный, отзывчивый молодой человек. Зернов В.Е. раньше был очень приятным мужчиной, но затем он начал злоупотреблять алкогольными напитками. Каждый раз, когда она встречала Зернова В.Е., то почти всегда он находился в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим в семье ФИО1 часто возникали ссоры и скандалы. Она периодически сама слышала их ссоры. ФИО11 говорила, что устала от пьянства Зернова В.Е., и их сын, ФИО1, недоволен пьянством Зернова В.Е.

Весь день Дата она была дома и каких-либо звуков, криков их квартиры ФИО1 не доносилось. Примерно в 19 часов 50 минут она в окно увидела, что на улице столпились люди и стояла машина скорой помощи. Примерно в 21 час 00 минут она вышла из квартиры и на лестнице, ступенях и стене она видела капли темно красного цвета. Примерно в 22 часа 00 минут, когда она возвращалась из магазина домой, то в подъезде она встретила соседку по дому ФИО8, которая ей сообщила о том, что Зернов В.Е. ударил ножом ФИО1

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о/у ОУР ОВД по Адрес ФИО3 от Дата и телефонограммой Номер от Дата из ГКБ им. С.П. Боткина, из содержания которого следует, что Дата поступила телефонограмма из ГКБ им. С.П. Боткина о доставлении ФИО1 в 19 часов 30 минут Дата с проникающим ножевым ранением брюшной полости (т.1 л.д.18 и 19);

- рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора службы роты ППСМ ОВД по Адрес ФИО10 от Дата, согласно которого в 19 часов 40 минут Дата нарядом ГНР по адресу: Адрес, был задержан Зернов В.Е., который в 19 часов 20 минут, находясь по вышеуказанному адресу, нанес проникающее ножевое ранение ФИО1 (т.1 л.д.20);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого по адресу: Адрес, был обнаружении и изъят нож (т.1 л.д.40-41);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер от Дата, согласно которому в 22 часа 30 минут Дата Зернов В.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.24);

- заключением эксперта Номер от Дата, из которого усматривается, что у ФИО1 обнаружено проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей, печени и системы воротной вены (желудочно-сальниковой вены). Данное повреждение причинено одним ударным воздействием твердого плоского предмета, вероятнее всего, ножом с длиной клинка на уровне погружения не менее 8 см. После причинения ранения пострадавший мог совершать активные осознанные действия в течение короткого промежутка времени, измеряемого минутами. Ранение причинено незадолго до поступления Зернова В.Е. в клинику. Смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резанного ранения живота, осложнившегося шоком и кровопотерей. Смерть констатирована в 02 часа 10 минут Дата Данное повреждение, по признаку опасности для жизни, квалифицируется причинившим тяжкий вред здоровью и оно стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти (т.1 л.д.188-196);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которого ПДАФ-профиль препаратов ДНК, выделенной из следов крови на ноже, изъятом Дата в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, имеет мужскую половую принадлежность и обнаруживает генотипическое совпадение с ДНК-профилем ФИО1 Клинок ножа выполнен из металла светло-серого (серебристого цвета), имеет одностороннюю зубчатость и заточку по нижнему краю, сужен к острию. Размеры клинка: длина – 21,0 см, ширина – до 4,0 см, ширина обушка – до 0,1 см (т.1 л.д.225-228).

- вещественным доказательством: нож, изъятый Дата в ходе производства осмотра места происшествия по адресу: Адрес, который является орудием преступления и сохранил на себе кровь ФИО1 (т.1 л.д.233)

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Зернов В.Е. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя с нарушениями поведения. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о длительном систематическом злоупотреблении спиртными напитками с возникновением психофизической зависимости от алкоголя, появлении запойного пьянства и амнестических форм опьянения, изменение личности по алкогольному типу, появлении психопатоподобных расстройств, в виде раздражительности, конфликтности, несдержанности. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Зернов В.Е. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных главой 15 УК РФ, Зернов В.Е. не нуждается (т.1 л.д.215 - 217).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Зернова В.Е. – вменяемым в отношении содеянного.

К показаниям подсудимого Зернова В.Е. о том, что он не наносил удар ножом ФИО1, а выставил с целью самообороны вперёд руку, в которой находился нож, на который возможно наткнулся ФИО1, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Свидетели ФИО9, ФИО2, и ФИО10 давали последовательные, непротиворечивые показания о том, что Зернов В.Е. при задержании показал, что именно он сам ударил ФИО1 ножом в живот.Данные показания свидетелей ФИО9, ФИО2, и ФИО10 подтверждаются заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому рана, обнаруженная на теле у ФИО1, имеет раневой канал в направлении спереди назад, сверху вниз, длинной около 8 см.

Направление раневого канала, а именно спереди назад и сверху вниз, свидетельствует о том, что ФИО1, находясь в вертикальном положении, как показал Зернов В.Е., не мог сам наткнуться на нож, находящийся в руках у Зернова В.Е.

Умысел Зернова В.Е. на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью подтверждается местом нахождения ранения, а именно в области расположения печени, которая является жизненно важным органом человека.

Суд считает голословным заявление Зернова В.Е. о том, что он взял в руки нож с целью самообороны потому, что ФИО1 сначала ударил его бутылкой по голове, а затем наносил ему удары по телу резиновой дубинкой, поскольку медицинским осмотром Зернова В.Е., проведённым в 22 часа 05 минут Дата в Травмоталогическом пункте Номер ЦАО, повреждения на голове у Зернова В.Е. не обнаружены, а в ходе осмотра места происшествия по адресу: Адрес, резиновая дубинка, либо предмет, похожий на неё, обнаружен не был, при этом свидетели ФИО8, ФИО7 и ФИО5 показали, что когда ФИО1 вышел из подъезда, то у него в руках ничего не было.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Зернова В.Е. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Зернов В.Е. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Зернова В.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Дата Зернов В.Е., умышленно нанеся удар ножом ФИО1, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, а поэтому суд квалифицирует содеянное Зерновым В.Е. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении подсудимому Зернову В.Е. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ....

Суд не находит оснований для применения к Зернову В.Е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зернова Виталия Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зернову В.Е., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Зернову В.Е. исчислять с момента его задержания с Дата.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, нож, как орудие преступления, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.