Акт №1-51/2011



Уголовное дело №1-51/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 10 мая 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Труфанова А.Г., защитника– защитника-адвоката Белынцева В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, подсудимого Матюнина Е.А., адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, и законного представителя потерпевшего Гладких А.С.,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Труфанова Александра Геннадьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ...

и Матюнина Евгения Александровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ...

в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут 20 июня до 00 часов 30 минут Дата Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице между домами Адрес, в ходе конфликта с неизвестным мужчиной по имени «Вячеслав», возникшего на почве личных неприязненных отношений, действуя совместно и имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью «Вячеслава», небрежно относясь к возможному наступлению последствий в виде смерти потерпевшего, с целю причинения тяжкого вреда здоровью, нанесли удары ногами по голове, туловищу и конечностям «Вячеслава», в результате чего совместными действиями Труфанова А.Г. и Матюнина Е.А. потерпевшему были причинены повреждения: ссадина правого плеча, кровоподтек и ссадина лица, многооскольчатый перелом костей носа, закрытая травма груди, спины и живота: кровоподтеки и ссадины передней поверхности груди, осаднение спины справа, перелом тела грудины на уровне 2-ого межреберья, множественные двусторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры (справа – по средней ключичной линии 1,2,4,5 ребер, по передней подмышечной линии 3–6 ребер, по лопаточной линии 8 ребра; слева по средне-ключичной линии 1–5 ребер, хрящевых частей 6,7 ребер, по передней подмышечной линии 2–9 ребер, по задней подмышечной линии 10–12 ребер, по лопаточной линии 6–8 и 10–12 ребер, около-позвоночной линии 8 ребра, ушибы легких, разрыв нижней доли левого легкого, ушибы и частичный отрыв сердца, разрыв и размозжение селезенки, кровоизлияния в ворота левой почки и подкапсульный ее разрыв, кровоизлияние в связки печени, множественные чрезкапсульные разрывы диафрагмальной и висцеральной поверхности правой и левой долей печени, кровоизлияния в брыжейку поперечно-ободочной кишки. Закрытая травма груди, спины и живота по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть неизвестного мужчины по имени «Вячеслав» наступила на месте происшествия в результате закрытой травмы груди, спины и живота с множественными двусторонними переломами ребер, переломом грудины, с ушибом и разрывом легких, ушибом и частичным отрывом сердца, разрывом селезенки, левой почки, правой и левой долей печени, с развитием кровопотери, шока, с кровоизлиянием в полость околосердечной сумки (гемоперикард)

Подсудимые Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А., каждый в отдельности, в предъявленном им обвинении виновными себя не признали.

Подсудимый Труфанов А.Г. показал, что вечером Дата, в ходе распития алкогольных напитков, он толкнул Вячеслава, но при этом он удары ему не наносил.

Подсудимый Матюнин Е.А. показал, что вечером Дата он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, видел как Труфанов А.Г. избивал Вячеслава с другим лицом без определённого места жительства, но сам он удары Вячеславу не наносил.

Несмотря на не признание Труфановым А.Г. и Матюниным Е.А. своей вины в предъявленном им обвинении, их виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашённых в ходе судебного заседания в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является лицом без определенного места жительства и в г.Москву он приехал Дата. До конца Дата года он проживал на Адрес г.Москвы. Примерно в Дата на Адрес г.Москвы он познакомился с Труфановым А.Г. и Матюниным Е.А., так же являющимися лицами без определенного места жительства, которые предложили переехать ему жить на Адрес между Фитнес-центром и церковью. По вышеуказанному адресу ФИО1 проживал совместно с Труфановым А.Г., Матюниным Е.А. и Вячеславом. Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А. ежедневно просили милостыню возле церкви, расположенной на Адрес, и возле церкви, расположенной на Малом Предтеченском переулке. Собранные денежные средства они тратили на покупку алкогольных напитков. Утром Дата он, ФИО1, зашел в церковь помолиться и на выходе из неё застал Труфанова А.Г. и Матюнина Е.А., которые просили милостыню. Затем к Матюнину Е.А. и Труфанову А.Г. подошли еще лица без определенного места жительства ФИО3 и ФИО2 Все они были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя агрессивно по отношению к нему, ФИО1, ругались на него нецензурной бранью и пытались его ударить. Он понял, что если он не уйдет, то они его побьют, а поэтому уехал от них на Курский вокзал г.Москвы. Затем он, ФИО1, вернулся к церкви, расположенной на Адрес, и примерно в 21 час 00 минут он увидел Труфанова А.Г., Матюнина Е.А., ФИО2 и ФИО3 в кустах за церковной книжной лавкой, расположенной на Адрес. Он, ФИО1, спрятался в кустах и увидел, как Труфанов А.Г., Матюнин Е.А., ФИО2 и ФИО3 распивают спиртные напитки. Затем, через некоторое время, к ним подошел Вячеслав и спросил, почему они не вернули его плеер, который у него брали, на что Труфанов А.Г. стал выражаться в адрес Вячеслава нецензурной бранью. После этого Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А. подошли к Вячеславу и начали его избивать. Труфанов А.Г. правой рукой нанес удар в грудь Вячеславу, от чего последний упал и Труфанов А.Г. с Матюнины Е.А. начали его бить ногами по голове и туловищу. В процессе избиения они кричали, что убьют Вячеслава, если он еще раз появится. Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А. нанесли Вячеславу примерно по 5-6 ударов ногами по туловищу каждый, после чего взяли его за руки и оттащили в кусты. Увидев происходящее, он, ФИО1, испугался за свою жизнь и незаметно удалился из того места и направился к месту своего ночлега в контейнер. Примерно в 05 часов Дата он вышел на улицу и возле станции техобслуживания, расположенной в районе Адрес, он заметил на камне тельняшку в крови, а затем увидел ФИО3, у которого все лицо было в крови, а рядом с ним лежал, не шевелясь, ФИО2 Примерно в 50 метрах от них, в месте, где они все сидели и выпивали, а впоследствии Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А. избивали Вячеслава, он, ФИО1, увидел торчащие из кустов ноги. Подойдя, он увидел, что это был Вячеслав, но он был уже мертв, так как у него были синие ноги (т.1 л.д.70-72).

Помимо изложенного, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которому Дата по адресу: Адрес, в кустах между домами Номер и Номер обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями (т.1 л.д.19);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, из которого следует, что труп неизвестно мужчины находится в кустах между домами Адрес (т.1 л.д.26-40);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому ФИО1 опознал Труфанова А.Г., как лицо, которое в период времени между 21 и 23 часами Дата совместно с Матюниным Е.А. нанесло Вячеславу удары ногами, после чего взял Вячеслава за руки и оттащил в кусты (т.1 л.д.49-55);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которому ФИО1 опознал Матюнина Е.А., как лицо, которое в период времени между 21 и 23 часами Дата совместно с Труфановым А.Г. нанесло Вячеславу удары ногами, после чего взял Вячеслава за руки и оттащил в кусты (т.1 л.д.56-62);

- заключениями экспертов Номер и Номер от Дата, из которых усматривается, что при судебно-медицинской экспертизе трупа неизвестного мужчины на нем обнаружены следующие повреждения: ссадина правого плеча, которая вреда здоровью не причинила и в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится; кровоподтек, ссадина лица, многооскольчатый перелом костей носа, которые обычно у живых лиц, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, в данном конкретном случае в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся; закрытая травма груди, спины и живота: кровоподтеки и ссадины передней поверхности груди, осаднение спины справа, перелом тела грудины на уровне 2-ого межреберья, множественные двусторонние переломы ребер с повреждением пристеночной плевры (справа – по средней ключичной линии 1,2,4,5, по передней подмышечной линии 3-6, по лопаточной линии 8 ребра; слева – по средне-ключичной линии 1-5, хрящевых частей 6, 7 ребер, по передней подмышечной линии 2-9, по задней подмышечной линии 10-12, по лопаточной линии 6-8, 10-12, около-позвоночной линии 8 ребра), ушибы легких, разрыв нижней доли левого легкого, ушибы и частичный отрыв сердца, разрыв и размозжение селезенки, кровоизлияния в ворота левой почки и подкапсульный ее разрыв, кровоизлияние в связки печени, множественные чрезкапсульные разрывы диафрагмальной и висцеральной поверхности правой и левой долей печени, кровоизлияния в брыжейку поперечно-ободочной кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Смерть Вячеслава наступила на месте происшествия в результате закрытой травмы груди, спины и живота с множественными двусторонними переломами ребер, переломом грудины, с ушибом и разрывом легких, ушибом и частичным отрывом сердца, разрывом селезенки, левой почки, правой и левой долей печени, с развитием кровопотери, шока, жировой эмболии легких слабой степени, с кровоизлиянием в полость околосердечной сумки (гемоперикард). По ранним трупным явлениям, зафиксированным на месте обнаружения трупа (в 08 часов 30 минут Дата), смерть наступила в период около 8-10 часов, но не более 12 часов до момента фиксации трупных явлений.

Закрытая травма груди, спины и живота возникла в результате ударных и ударно-сдавливающих воздействий тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого (которых) в повреждениях не отобразились. Переломы ребер по лопаточной линии справа и слева и по околопозвоночной линии слева возникли от ударных воздействий. Остальные переломы ребер и перелом тела грудины возникли в результате ударно-сдавливающих воздействий тупого твердого предмета (предметов), морфологические особенности которого (которых) в повреждениях также не отобразились, с направлением действующей силы преимущественно спереди назад, причем потерпевший задней поверхностью тела соприкасался с тупым твердым предметом с преобладающей поверхностью. Возможность возникновения всех описанных повреждений в результате одномоментного падения на плоскость из положения стоя исключаются.

Все описанные повреждения имеют характеристики прижизненных и, согласно гистологическому исследованию, возникли незадолго до наступления смерти, в период достаточный для появления в поврежденных тканях слабо выраженной лейкоцитарной реакции, которая начинается обычно, у живых лиц, через 30-40 минут после причинения повреждения.

Все обнаруженные повреждения возникли с быстрой последовательностью друг за другом и имеют сходную клеточную реакцию, в связи с чем определить последовательность их причинения не представляется возможным.

В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться по отношению к нападавшему в любом положении, за исключением положений, при которых области повреждений были бы недоступны для нанесения ударов. Как уже было отмечено выше, в момент причинения перелома тела грудины и переломов ребер справа и слева по средней ключичной, передней и задней подмышечным линиям, потерпевший, вероятнее всего находился в горизонтальном положении, спиной к твердой подложке.

После причинения закрытой травмы груди, спины и живота потерпевший в течение непродолжительного промежутка времени, возможно, мог совершать некоторые активные самостоятельные действия, объем которых постепенно уменьшался с нарастанием явлений кровопотери и шока и с увеличением объема крови в полости околосердечной сумки (т.1 л.д.201-209 и 219-225);

- заключение эксперта Номер от Дата, согласно которому, на шортах, изъятых у Труфанова А.Г. в семи пятнах обнаружена кровь человека, при этом в трех из семи пятен, обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего неизвестного мужчины (т.1 л.д.248-249);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому ДНК-профили препарата, выделенного из следов крови на шортах Труфанова А.Г., обнаруживают генотипическое совпадение с ДНК трупа неизвестного мужчины (т.1 л.д.264-268);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому, на шортах, изъятых у Труфанова А.Г., имеется семь пятен буроватого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами (т.1 л.д.275 -277);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому, на футболке, изъятой у Труфанова А.Г. имеется пятно желтовато-буроватого цвета, неправильной формы, с нечеткими контурами (т.1 л.д.279-280);

- вещественными доказательствами, шорты и футболка, изъятые у Труфанова А.Г. (т.1 л.д.279 и 281);

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Труфанов А.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. Указанное заключение подтверждается результатами настоящего психиатрического исследования, выявившего у Труфанова А.Г. легковесность отдельных суждений, эмоциональную лабильность, возбудимость, ограниченный круг интересов, черты морально-этического огрубения личности по алкогольному и наркотипу. Отмеченные у Труфанова А.Г. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными расстройствами памяти и мышления, нарушением критических способностей и не лишали его в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Труфанова А.Г. не наблюдалось признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, он мог в полной мере осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Труфанов А.Г. не нуждается (т.2 л.д.9-11).

Согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Матюнин Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал. У него обнаруживаются признаки умственной отсталости легкой степени (код по МКБ-10:F70.09). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наличии у него с раннего возраста задержки психического развития, сопровождавшейся интеллектуальной недостаточностью и психопатоподобными расстройствами, что обусловило трудность усвоения программы массовой школы, а также сведения о воздействии дополнительных экзогенных вредностей (употребление алкогольных напитков, травма головы), усугубляющих волевую неустойчивость, интеллектуально-мнестические нарушения, что привело к нарушению социальной адаптации (привлечение к уголовной ответственности, бродяжничество). Указанный диагноз подтверждается и результатами настоящего клинического психиатрического обследования, выявившего у Матюнина Е.А. поверхностность, примитивность, незрелость суждения, конкретность, замедленный темп мышления; ограниченный словарный запас; неустойчивость эмоциональных реакций. Указанные особенности психики у подэкспертного выражены не столь значительно, не сопровождаются какой-либо психотической симптоматикой, грубыми нарушениями мышления, памяти, интеллекта, критических способностей, поэтому в период, относящийся к инкриминируемым ему деянию, Матюнин Е.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Матюнина Е.А. не было какого-либо временного психического расстройства, которое могло бы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Матюнин Е.А. по своему психическому состоянию может давать показания. Однако, имеющееся у него психическое расстройство относится к психическим недостаткам, в силу которых он не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводства (ст.51 УПК РФ). В применении принудительных мер медицинского характера Матюнин Е.А. не нуждается (т.2 л.д.26-29).

Оценивая заключения экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт их обоснованными, а Труфанова А.Г. и Матюнина Е.А. – вменяемыми в отношении содеянного.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 отказался от своих показаний, данных им в ходе предварительного следствия, пояснив, что вечером Дата Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А. не избивали Вячеслава.

Однако, из оглашенных судом по ходатайству прокурора, в связи с имеющимися противоречиями, показаний свидетеля ФИО2, данных им в ходе предварительного следствия Дата и Дата, усматривается, что примерно в 21 час 00 минут Дата, ФИО2, Труфанов А.Г., Матюнин Е.А. и ФИО3 сидели в кустах возле церкви, расположенной в районе Предтеченского переулка в г.Москве, и распивали алкогольные напитки. К ним подошел Вячеслав, который стал разговаривать с Труфановым А.Г. и Матюниным Е.А. о том, что они неправильно живут. Труфанов А.Г. стал грубить Вячеславу. Затем между Труфановым А.Г. и Вячеславом началась потасовка. Матюнин Е.А. стал вместе с Труфановым А.Г. кричать на Вячеслава. Труфанов А.Г. ударил Вячеслава в грудь кулаком и ударил его по ногам, от чего Вячеслав упал на землю. Затем Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А. начали бить Вячеслава ногами. Ударов было около 40. Они били как носком ноги, так и пяткой. Удары наносились как в голову, так и в корпус. Затем они оттащили Вячеслава в кусты, которые находились в 3 метрах от них, подложив ему при этом картонную коробку под голову. После этого ФИО2 не видел, что бы Слава подавал какие-либо признаки жизни. Утром ФИО2 узнал о том, что Слава умер (т.1 л.д.63-68).

Суд кладет в основу приговора показания свидетеля ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку ФИО2 был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, при допросе ему были разъяснены права и ответственность за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеются подписи ФИО2 В протоколах допросов так же имеются подписи ФИО2 о том, что протоколы им прочитаны, замечания к протоколам допроса отсутствуют, что

Данные показания ФИО2 объективно подтверждены иными исследованными судом и приведенными выше доказательствами.

Показания ФИО2, данные в судебном заседании о том, что он давал показания, изобличающие Труфанова А.Г. и Матюнина Е.А., под воздействием следователя, суд находит неубедительными и голословными, поскольку они опровергаются видеозаписью, сделанной Дата в ходе допроса ФИО2, и оценивает их как данные по мотивам ложного сострадания к Труфанову А.Г. и Матюнину Е.А., которые так же как и ФИО2, находятся под стражей, поскольку, на момент допроса его в суде в отношении ФИО2 Пресненским районным судом г.Москвы рассматривается уголовное дело за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, и он был доставлен для допроса в суд из Учреждения ИЗ-77/5 гор.Москвы, где также содержатся под стражей Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А.

К показаниям подсудимых Матюнина Е.А. и Труфанова А.Г. о том, что они не наносили удары неизвестному мужчине по имени «Вячеслав», суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

В основу приговора суд кладёт показания подсудимого Матюнина Е.А., данные им Дата в качестве подозреваемого, о том, что примерно в 22 часа Дата Матюнин Е.А. и его друг Саша распивали спиртные напитки в районе Адрес. С ними были Слава, Валера и Дима. У Саши со Славой произошёл конфликт, Матюнин Е.А. подошёл к Славе и толкнул его в грудь, от чего тот упал на спину. Затем Матюнин Е.А. с Сашей стали наносить Славе удары ногами в область туловища. Сколько было ударов Матюнин Е.А. не помнит (т.1 л.д.138-140).

Матюнин Е.А. был допрошен с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката, перед допросом ему были разъяснены его права, о чем имеется подпись Матюнина Е.А. В протоколе допроса есть запись о том, что протокол Матюниным Е.А. был прочитан лично, каких либо замечаний и дополнений к протоколу допроса Матюнин Е.А. не имел.

Так же в основу приговора суд кладёт и показания свидетелей ФИО1 и ФИО2, данные ими в ходе предварительного расследования, о том, что именно Труфанов АГ. И Матюнин Е.А. избивали неизвестного мужчину по имени «Вячеслав», поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела. Доверяя показаниям указанных свидетелей, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимых.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимых Матюнина Е.А. и Труфанова АГ. о том, что они не наносили удары неизвестному мужчине по имени «Вячеслав», и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимые Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А. действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимых Труфанова А.Г. и Матюнина Е.А. в совершении инкриминируемого им преступления доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что с Дата Труфанов А.Г. и Матюнин Е.А., действуя группой лиц, избили неизвестного мужчину по имени «Вячеслав», в результате чего последнему совместными действиями подсудимых умышленно был причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а поэтому суд квалифицирует содеянное Труфановым А.Г. и Матюниным Е.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении наказания подсудимому Труфанову А.Г. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

При назначении наказания подсудимому Матюнину Е.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Суд не находит оснований для применения к Труфанову А.Г. и Матюнину Е.А. ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять к Труфанову А.Г. и Матюнину Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Труфанова Александра Геннадьевича и Матюнина Евгения Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Труфанову А.Г. и Матюнину Е.А. исчислять с момента их фактического задержания с Дата.

Меру пресечения Труфанову А.Г. и Матюнину Е.А., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: футболка и шорты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.