Акт №1-57/2011



Уголовное дело №1-57/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 22 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Преснеснкого межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Соловьева В.П., защитника адвоката Ларина В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Соловьева Вадима Петровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев В.П., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 01 час 10 минут Дата при пасмурной погоде и недостаточной в пути следования видимости в условиях выпадающих осадков в виде моросящего дождя и ночного времени суток Соловьев В.П., управляя по доверенности от имени ФИО1 технически исправным автомобилем «Форд Проуб», г.р.з. Номер следовал в городе Москве по мокрой, асфальтированной, горизонтального профиля, без выбоин и разрытий проезжей части Адрес в направлении Адрес, двигаясь без груза и пассажиров, в крайнем левом ряду, со скоростью около 60 км/ч, при отсутствии движущихся в попутном и встречном ему направлении каких-либо иных транспортных средств.

При движении внимательным и предупредительным к окружающей его обстановке и возникшим на ней изменениям не был, Правил дорожного движения РФ неукоснительно не соблюдал, пренебрегая безопасностью иных участников дорожного движения, чем создал опасность для движения и возможность причинения им вреда здоровью, не обеспечил постоянного контроля над движением управляемого им транспортного средства.

Следуя таким образом, и подъезжая к расположенному у Адрес регулируемому исправными светофорными объектами, работавшими в автоматическом режиме, перекрестку Адрес, Соловьёв В.П., видя включившийся запрещающий (красный) сигнал светофора для его дальнейшего движения в прямолинейном направлении, не остановился перед имеющейся у данного перекрестка стоп-линии и на запрещающий (красный) сигнал светофора выехал на перекресток, чем сам поставил себя в такие условия, при которых при возникновении опасности, представленной для движения управляемого им транспортного средства автомобилем Номер, под управлением ФИО2, выехавшего на перекресток вышеуказанных улиц справа-налево по ходу направления движения Соловьёва В.П., на включенный для него разрешающий (зеленый) сигнал светофора, и которую при должной внимательности и предупредительности, в частности, посредством соблюдения требований включенного для Соловьёва В.П. запрещающего (красного) сигнала светофора, последний мог и должен был заблаговременно обнаружить. Соловьёв В.П. не смог при сближении с данным транспортным средством принять необходимых мер к снижению скорости вплоть до полной остановки своего автомобиля перед ним, чем нарушил требования п.п.1.3, 1.5, 6.2, 6.13 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в результате чего на регулируемом исправными светофорными объектами, работавшими в автоматическом режиме, перекрестке Адрес, расположенном у Адрес, совершил передней частью управляемого им транспортного средства столкновение с левой боковой частью автомобиля «Номер, управляемого ФИО2, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, являющиеся единой сочетанной травмой туловища: зона кровоизлияний в мягкие ткани передней поверхности груди слева; переломы 2-6 ребер слева по средней подмышечной линии; кровоизлияния в переднюю продольную связку на протяжении шейного отдела позвоночника и 1-3 грудных позвонков, в жировую клетчатку сосудистой ножки селезенки; разрыв лонного сочленения; неполные разрывы крестцово-подвздошных сочленений; разрыв аорты, разрыв мошонки, ссадины в области тыльной поверхности нижней трети левого предплечья, в области левого надплечья, на тыльной поверхности правого голеностопного сустава, ушибленная рана в теменной области слева, переломы коронок резцов верхней челюсти, кровоизлияния в полости решетчатой и основной костей черепа, которые в совокупности, по признаку опасности для жизни, причинили тяжкий вред здоровью и находятся в прямой связи с наступлением смерти ФИО2 на месте происшествия.

Подсудимый Соловьев В.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Соловьев В.П. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Соловьева В.П. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Соловьев В.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Соловьева В.П., управляющего транспортным средством, выразившиеся в нарушении требований п.п.1.3, 1.5, 6.2, 6.13 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, приведшие к совершению ДТП, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2, суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву В.П., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: ....

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Соловьёву В.П. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Суд не находит оснований для применения к Соловьеву В.П. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева Вадима Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима с лишением права управлять транспортным средством сроком на 03 (три) года.

Избрать в отношении Соловьева В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Соловьеву В.П. исчислять с Дата.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.