Акт №1-1/2011 (1-85/2010;)



Уголовное дело №1-1/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 30 июня 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Андрейко В.Т., защитников адвоката Яровой А.К., представившей удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Франка Ф.К., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, адвоката Пахомова И.В., представившего удостоверение Номер и ордер №Номер

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Андрейко Валентина Трофимовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрейко В.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, и он же совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до Дата Андрейко В.Т., находясь в г.Москве, вступил в сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и с неустановленными следствием лицами на совершение хищения имущества принадлежащего ООО «ТЕКС-В», а именно нежилого помещения площадью 94, 8 кв.м, расположенного по адресу: Адрес, реестровый номер объекта Номер, путем обмана, в особо крупном размере.

Для реализации преступного умысла Андрейко В.Т., совместно с соучастниками, разработал план совершения хищения. Согласно преступного плана Андрейко В.Т. поручалось изготовить подложный Устав ООО «ТЕКС-В» в редакции Номер, после чего заключить фиктивную сделку купли-продажи нежилого помещения, площадью 94,8 кв.м., расположенного по адресу: Адрес реестровый номер объекта Номер, принадлежащего ООО «ТЕКС-В», в пользу третьих лиц.

Реализуя преступный умысел, Дата Андрейко В.Т., находясь по адресу: Адрес, заключил с неосведомленной о его преступных намерениях ФИО1, действовавшей на основании доверенности от имени ИП ... договор «Об оказании услуг по регистрации изменений в учредительных документах юридического лица», на основании которого последней был составлен Устав ООО «ТЕКС-В» в редакции Номер, в котором были внесены изменения в п.1.2 в части паспортных данных участника Общества и генерального директора Андрейко В.Т., а именно почтовый индекс, вместо Номер на Номер, в главе 16 добавлен п.16.4, согласно которого директору для совершения крупных сделок решение Общего собрания участников Общества не требуется, тогда как в редакции Номер указанного устава решение данного вопроса отнесено к компетенции общего собрания, и в п.п.1 п.22.4 добавлено: «Единоличный исполнительный орган Общества без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает крупные сделки».

После чего, Дата Андрейко В.Т., находясь в помещении мастерской по ремонту обуви ООО «ТЕКС-В» по адресу: Адрес путем обмана и злоупотребления доверием участников Общества ФИО2, ФИО5, ФИО21, ФИО20 провел внеочередное Общее собрание участников ООО «ТЕКС-В», на повестке дня которого внес следующие вопросы: утверждение редакции Номер Устава Общества, подписание редакции Номер Учредительного договора и подтверждение полномочий директора Общества, в связи с изменением почтового индекса адреса постоянной регистрации Участника Общества. На указанном собрании Андрейко В.Т., сообщив участникам ООО «ТЕКС-В» заведомо ложные сведения о том, что у него изменился индекс в почтовом адресе и он предоставляет им новую редакцию Устава, аналогичную по содержанию редакции Номер, в которой изменился только его индекс, не дал им прочесть полный текст указанного Устава, заставил подписать последнюю страницу, мотивируя нехваткой времени. Введенные в заблуждение участники ООО «ТЕКС-В» ФИО5, ФИО21, ФИО2 и ФИО20, доверявшие Андрейко В.Т., с которым проработали в данной мастерской более десяти лет, не читая, подписали последний лист указанного Устава в редакции Номер и протокол Номер Общего собрания участников ООО «ТЕКС-В» от Дата.

После чего Андрейко В.Т. предоставил вышеуказанные Устав и протокол собрания участников ООО «ТЕКС-В», с полученными путем обмана подписями всех участников, в ИП «Романовской», сотрудники которого по вышеуказанному договору об оказании услуг по регистрации изменений в учредительных документах юридического лица до Дата составили и предоставили в МИ ФНС Номер по г.Москве необходимый пакет документов для регистрации вышеуказанных изменений, получили свидетельство о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Общества, получили свидетельство о внесении указанных изменений в ЕГРЮЛ, получили информационное письмо об учете в Статрегистре Росстата.

После этого, Дата Андрейко В.Т., не поставив в известность участников ООО «ТЕКС-В» ФИО5 и ФИО21, владеющих каждый по 20 % доли Общества, заключил договор купли-продажи недвижимого имущества ООО «ТЕКС-В» от лица его генерального директора, на основании вышеуказанного подложного устава в редакции Номер, ФИО3 принадлежащего ООО «ТЕКС-В» нежилого помещения, площадью 94,8 кв.м, расположенного по адресу: Адрес реестровый номер объекта Номер, за 2565 000 руб., подав заявление о перерегистрации права собственности в УФРС по г.Москве, расположенное по адресу: Адрес, с приложением вышеуказанных подложных Устава и протокола Общего собрания участников ООО «ТЕКС-В». Эта сделка была зарегистрирована УФРС по г.Москве Дата.

После чего Андрейко В.Т. открыл счет ООО «ТЕКС-В» Номер в ОАО «Русич Центр Банк», по адресу: Адрес на который Дата ФИО3 перечислил денежные средства, в сумме 2 565 000 руб., по вышеуказанному договору.

Таким образом, Андрейко В.Т., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и другими неустановленными лицами, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотреблением доверия, похитил и получил реальную возможность распоряжаться принадлежащим ООО «Текс-В», нежилым помещением, площадью 94,8 кв.м, расположенным по адресу: Адрес, реестровый номер объекта Номер, стоимостью, согласно заключения эксперта Номер от Дата, 9156 000 руб., причинив ущерб соответственно долям в ООО «ТЕКС-В» его участникам ФИО5, владеющей 20% доли, в сумме 1831 200 руб., и ФИО21, владеющему 20% доли, в сумме 1831 200 руб., что составляет особо крупный размер.

После совершения вышеуказанных действий Андрейко В.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору с указанными выше лицами, согласно отведенной ему роли, узнав о том, что по иску участников ООО «ТЕКС-В» ФИО5 и ФИО21 изменения в Уставе ООО «ТЕКС-В» Редакция Номер были признаны незаконными решением Арбитражного суда г.Москвы по делу №Номер от Дата, а договор купли-продажи нежилого помещения, площадью 94,8 кв.м, расположенного по адресу: Адрес, реестровый номер объекта Номер, от Дата признан недействительной сделкой постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда г.Москвы от Дата Номер и постановлением ФАС МО от Дата по делу Номер, не распределяя полученную прибыль от продажи помещения между другими участниками, Дата, в целях хищения указанного помещения, путем создания фиктивной кредиторской задолженности, перечислил полученные от ФИО3 денежные средства на расчетный счет фиктивной организации ООО «Прогресс», зарегистрированой по адресу: 123104, Адрес; ОГРН Номер; ИНН Номер р/с Номер, открытый в АКБ «Новикомбанк», расположенный по адресу: Адрес, не ведущей какой-либо деятельности, создавая задолженность, то есть условия для преднамеренного банкротства ООО «ТЕКС-В» и последующего завладения помещением путем его взыскания для погашения требований кредитора.

После этого Андрейко В.Т., совместно с неустановленными лицами, в продолжение преступного умысла на завладение указанным помещением и сокрытие следов преступления, с целью возникновения у ООО «ТЕКС-В» фиктивной задолженности, зная об отсутствии у него полномочий на совершение крупных сделок без согласия Общего собрания участников ООО «ТЕКС-В», заключил Дата договор займа, в размере 7800000 руб., с ООО «Авеста», которое перечислило указанную сумму денег на расчетный счет ООО «ТЕКС-В», открытый Дата в ЗАО «Новый Промышленный Банк», расположенный по адресу: Адрес, по указанному договору займа, в котором неустановленными лицами была выполнена поддельная подпись генерального директора и единственного участника ООО «Авеста» ФИО10

Дата Андрейко В.Т., исключая возможность возврата заемных средств, имеющихся на расчетному счету ООО «ТЕКС-В», перечислил денежные средства, в размере 7800000 руб., полученные ООО «ТЕКС-В» от ООО «Авеста» в качестве займа, на расчетный счет фиктивной организацией, не имеющей реальной возможности для ведения какой-либо предпринимательской деятельности, не ведущей финансово-хозяйственную деятельность, ООО «Спецстрой-Т» Номер, открытый в ОАО «БИНБАНК», расположенном по адресу: Адрес, по договору на поставку оборудования для ремонта обуви.

Неустановленные соучастники, будучи осведомленными о том, что Андрейко В.Т. не обладает полномочиями совершения крупных сделок без согласования с другими участниками Общества, в целях реализации преступного умысла, направленного на хищение вышеуказанного помещения, создав вышеуказанным образом фиктивную задолженность, и, в целях придания статуса легитимности кредиторской задолженности ООО «ТЕКС-В» перед ООО «Авеста», подали Дата в Арбитражный суд г.Москвы исковое заявление от имени генерального директора ООО «Авеста» Тычинского Р.М., который на момент подачи иска в арбитражный суд таковым не являлся, подделав его подпись в указанном заявлении, о взыскании с ООО «ТЕКС-В» в пользу ООО «Авеста» денег, в сумме 7800000 руб. На момент подписания вышеуказанного искового заявления, в период с Дата по Дата генеральным директором и единственным участником ООО «Авеста» являлся ФИО12, который не был осведомленным о преступных намерениях Андрейко В.Т. и его соучастников.

ФИО12, введенный в заблуждение лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подписал Дата в арбитражном суде мировое соглашение с Андрейко В.Т. о признании последним необходимости возврата ООО «ТЕКС-В» заемных средств и процентов по займу, не зная, что денежные средства, в размере 7800000 руб., были перечислены ООО «Авеста» на расчетный счет ООО «ТЕКС-В» с целью создания фиктивной задолженности и дальнейшего банкротства ООО «ТЕКС-В».

В связи с тем, что ФИО12, осознав преступный умысел Андрейко В.Т. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, отказался инициировать банкротство ООО «ТЕКС-В» и заявлять о правах кредитора от имени ООО «Авеста», без ведома ФИО12, неустановленными соучастниками Андрейко В.Т. Дата в единый государственный реестр юридических лиц были внесены записи о смене генерального директора и участника ООО «Авеста» с ФИО12 на ФИО8 по поддельным документам: договору купли-продажи 100% долей ООО «Авеста» и решению участника о назначении генеральным директором, неосведомленного о преступности данных действий ФИО8

После чего, Дата 100% доли ООО «Авеста» соучастниками Андрейко В.Т. были переданы ФИО17 по договору купли-продажи с ФИО8 Кроме того, по договору цессии (уступки права требования) от Дата ФИО3, не имея возможности продать приобретенное по подложным документам помещение, на которое был наложен арест Пресненским районным судом г.Москвы, передал ФИО17 право требования у ООО «ТЕКС-В» денежных средств, в сумме 2565 000 руб., которые по постановлению арбитражного суда, признавшего ничтожной сделку купли-продажи здания, ООО «ТЕКС-В» обязано было вернуть ФИО3, а последний обязан был вернуть ООО «ТЕКС-В» нежилое помещение.

После совершения вышеуказанных действий Андрейко В.Т. и его соучастников, Дата по заявлению Андрейко В.Т. Арбитражным судом г.Москвы по делу №А-Номер ООО «ТЕКС-В» было признано банкротом и в отношении общества открыто конкурсное производство сроком на 06 месяцев, по результатам которого похищенное путем обмана и злоупотребления доверием у участников ООО «ТЕКС-В» помещение, площадью 94,8 кв.м., расположенное по адресу: Адрес, реестровый номер объекта Номер стоимостью, согласно заключению эксперта Номер от Дата, 9156 000 руб., на основании ФЗ «О банкротстве» должно было перейти в собственность единственному кредитору ООО «ТЕКС-В» – ФИО17, а другие участники ООО «ТЕКС-В» ФИО5 и ФИО21 лишаются права требования имущества Общества, в результате чего им был бы причинен материальный ущерб пропорционально доли 20%, в размере 1831 200 руб. каждому, что является особо крупным размером.

Довести свой преступный умысел до конца Андрейко В.Т. с соучастниками не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с наложением Дата, на основании постановления Тверского районного суда г.Москвы от Дата, ареста на указанное помещение по настоящему уголовному делу.

Подсудимый Андрейко В.Т. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он, являясь генеральным директором ООО «ТЕКС-В», в ноябре 2005 года он провёл собрание участников ООО «ТЕКС-В» по внесению изменений в Устав, а именно об изменении изменения индекса в адресе его проживания и о предоставление ему полномочий совершать крупные сделки без согласования с общим собранием участников. После обсуждения данных изменений в Устав участниками общества ФИО2, ФИО20, ФИО5 и ФИО21 был подписан изменённый Устав. Поскольку назрел вопрос о продаже здания ООО «ТЕКС-В» и участникам Общества поступали угрозы со стороны потенциальных покупателей здания, то было принято решение о продаже помещения, то он договорился с ФИО3 о продаже помещения ООО «ТЕКС-В», в связи с чем между ним и ФИО3 в июне 2006 года был заключён договор купли-продажи нежилого помещения ООО «ТЕКС-В», расположенного по адресу: Адрес, за 2565000 руб. После получения денег за продажу указанного помещения он, Андрейко В.Т., решил вложить полученные деньги в развитие ООО «ТЕКС-В», в связи с чем в октябре 2006 года деньги были перечислены на расчётный счёт ООО «Прогресс» для приобретения оборудования. Однако ООО «Прогресс» оборудование не поставило и деньги не вернуло. Поскольку было необходимо приобрести оборудование для развития ООО «Прогресс», то он, Андрейко В.Т., в октябре 2007 года заключил договор займа с ООО «Авеста», а полученные деньги, в размере 7800000 руб., были перечислены на расчётный счёт ООО «Спецстрой-Т» в г.Томск для приобретения оборудования, поскольку там были ниже цены на оборудование, чем в Московском регионе. Однако ООО «Спецстрой-Т» также оборудование не поставило и деньги не вернуло. В связи с чем он неоднократно в 2008 году обращался в правоохранительные органы г.Томска. В октябре 2008 года ООО «Авеста» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с ООО «ТЕКС-В» денежных средств, в размере 7800000 руб. В связи с чем, он, Андрейко В.Т., в октябре 2008 года было подано в арбитражный суд исковое заявление о взыскании с ООО «Прогресс» денежных средств, который, рассмотрев исковое заявление, взыскал с ООО «Прогресс» в пользу ООО «ТЕКС-В» 2411000 руб. В феврале 2008 года в арбитражном суде между ним, Андрейко В.Т., со стороны ООО «ТЕКС-В», и с ООО «Авеста» было заключено мировое соглашение о признании ООО «ТЕКС-В» необходимости возврата заёмных средств и процентов по займу. В марте 2009 года решением арбитражного суда ООО «ТЕКС-В» было признано банкротом. При этом Андрейко В.Т. пояснил, что умысла на хищение нежилого помещения и в преднамеренном банкротстве ООО «ТЕКС-В» у него не было.

Несмотря на непризнание Андрейко В.Т. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевших ФИО5 и ФИО21, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они работали в мастерской Номер фабрики Номер производственного объединения «Труд». Когда в 1992 году фабрика распалась и появилась возможность приватизации государственного имущества, то ФИО5 и ФИО21, совместно Андрейко В.Т., ФИО20 и ФИО2, приватизировали помещение обувной мастерской со всем оборудованием и организовали ООО «ТЕКС-В». При этом они решили, что каждый участник Общества владеет равными долями уставного капитала, т.е. по 20 % уставного капитала, и имеет равные права и обязанности, прибыль будет делиться равномерно между всеми. ООО «ТЕКС-В» продолжало заниматься оказанием услуг населению по ремонту обуви, а все его участники продолжали работать в качестве обувщиков. Вся полученная прибыль распределялась на закупку материалов и оборудования, выплату зарплаты. Все вопросы решали общим собранием.

Сначала директором общества был избран ФИО2, который затем стал болеть и в 1998 году на должность директора Общества был выбран Андрейко В.Т. В период с 1998 года по 2003 год переизбирали Андрейко В.Т. на должность директора ежегодно, а в 2003 году избрали его сразу на пять лет. Полномочия Андрейко В.Т. заканчивались в июле 2007 года.

Дата ФИО5 и ФИО21, как обычно находились на своих рабочих местах, и Андрейко В.Т. объявил, что индекс его места жительства сменился, в связи с чем необходимо внести изменения в устав Общества. Андрейко В.Т. предоставил новый устав Обществ и учредительный договор, сказав, чтобы они быстрее все подписали, поскольку он спешит в Мосэнерго. Также Андрейко В.Т. сказал, что в уставе больше ничего не изменилось и можно его не читать. Андрейко В.Т. сказал, что никакого собрания по этому поводу собирать не надо, что, кроме почтового индекса, ничего не изменилось. Поскольку деятельность Общества всегда строилась на доверии его участников, и никто из участников никогда не давал повода для сомнения в его действиях, то все участники общества подписали последнюю страницу, предложенных Андрейко В.Т. документов, не читая их. Через две недели Андрейко В.Т. принес новый устав, учредительный договор и положил их в сейф, где у них хранились документы. Они не стали проверять принесенные им документы и сверять их с прошлыми, так как вместе работали не один год и доверяли друг другу.

В середине апреля 2006 года Андрейко В.Т. сообщил о проведении внеочередного собрания участников Общества. На собрании Андрейко В.Т. сообщил, что ФИО2 и ФИО20 подарили ему свои доли в уставном капитале, при этом последние ничего не сказали по этому поводу, на столе лежал распечатанный проект нового устава, на последней странице которого уже стояли подписи ФИО2 и ФИО20 Каких-либо документов о дарении долей показано не было. В новом уставе было указано, что Андрейко В.Т. является владельцем 60 % уставного капитала. ФИО2 на собрании выглядел не вполне адекватно, а ФИО20 все время молчала, поэтому ФИО5 и ФИО21 ушли с собрания. На следующий день было обнаружено, что в сейфе мастерской нет документов Общества. Андрейко В.Т. пояснил, что все документы находятся у него дома, так как он их забрал, чтобы обеспечить их сохранность.

Поскольку помещение мастерской располагается в доме, который должен был идти на реконструкцию, и эти занимались инвесторы, то ФИО5 высказала Андрейко В.Т. свое желание доработать до реконструкции, после чего каждый уйдет, с чем полагается. С этого момента их отношения изменились, Андрейко В.Т. перестал работать в смену ФИО5, они перестали видеться, ФИО5 и ФИО21 работали в одной смене с, Андрейко В.Т. работал с ФИО20 ФИО2 не работал, поскольку плохо себя чувствовал и даже находился на стационаром лечение в больнице.

В начале июня 2006 года ФИО2 пришел в мастерскую и стал говорить, что Андрейко В.Т. затевает что-то нехорошее и заявил, что хочет продать свою долю инвесторам. Через день после этого ФИО2 снова пришел в мастерскую и со слезами на глазах сказал, что Андрейко В.Т. его обманул, что он восемь месяцев уговаривал его продать ему свою долю за 50 000 долларов США, которые обещал положить в банковскую ячейку, но сегодня в банковской ячейке денег не оказалось, при этом Андрейко В.Т. возил его в какую-то нотариальную контору, где ФИО2 подписывал какие-то документы. ФИО5 удивилась, поскольку уже полгода назад на собрании участников Общества Андрейко В.Т. сказал, что ФИО2 и ФИО20 подарили ему свои доли. На следующий день ФИО5, ФИО21 и ФИО2 приехали в смену Андрейко В.Т. и ФИО20 Андрейко В.Т. заявил, что никто ничего продавать не собирается, тогда ФИО5 предложила ФИО2, если он хочет выйти из состава, то поделить его долю между оставшимися четырьмя участниками, выплатив при этом ФИО2 деньги. Андрейко В.Т. ответил, что это дело ни одного дня, сказал ФИО2написать заявление, которое будет рассмотрено и принято решение.

После чего была проведена независимая экспертиза их помещения, которое было оценено в 357 000 долларов США и, поскольку Андрейко В.Т. их успокоил, то они стали дальше нормально работать. Так было до июня 2006 года, когда ФИО2 пришел с 5-й редакцией Устава, в котором указал на пункт 16.4, в котором говорилось о том, что директор может единолично принимать решения от имени общества.

Вечером Дата в мастерскую пришли трое ранее не известных мужчин, которые представились как ФИО3 Игорь, Михаил и адвокат. Михаил предложил ФИО5 купить ее долю, на что она отказалась.

Дата, придя утром на работу ФИО5 и ФИО21 не смогли открыть дверь своим ключом и поэтому вызвали участкового милиционера. Однако в мастерской дверь им не открыли, внутри сидел человек, который их не впустил, сказав, что помещение нам им принадлежит и что через несколько минут появится хозяин помещения. Через некоторое время пришел ФИО3, сказал участковому, что он хозяин помещения и показал документы. ФИО21 и ФИО5 не дали забрать их вещи.

После этого ФИО5 лично пыталась связаться с Андрейко В.Т., однако его телефон был заблокирован, его супруга говорила, что его нет дома.

Затем ФИО5, ФИО21 и ФИО2 обратились в Арбитражный суд с иском о признании недействительным внесения изменений в Устав, касающихся совершения крупных сделок директором единолично. Арбитражный суд вынес решение о признании недействительными изменения в Уставе, после чего они обратились с иском о признании недействительной сделки продажи жилого помещения по адресу: Адрес. Постановлением Девятого апелляционного суда г.Москвы от Дата сделка была признана ничтожной и суд обязал ФИО3 вернуть помещение ООО «ТЕКС-В». В судебном заседании стало известно о том, что ФИО3 должен был уплатить по сделке 2 565 000 руб., и он, в подтверждение оплаты, предъявил в суде платежное поручение от Дата, в котором не было отметки банка, что сумма списана со счета. Также ФИО3 предоставил выписку по расчетному счету с ОАО «Русич Центр Банк» якобы подтверждающую списание денежных средства с его счета, однако на счет «ТЭКС-В» деньги не поступали, и с участниками ООО «ТЕКС-В» никаких расчетов не было произведено. Более того, у ООО «ТЕКС-В» никогда не было расчетного счета в ОАО «Русич Центр Банк». На требования ФИО5 о бухгалтерской отчетности Андрейко В.Т. не представил никаких документов. Ни ФИО2, ни ФИО20 о продаже долей не заявляли, директорство Андрейко В.Т. закончилось в июле 2007 года, а в октябре 2007 года Андрейко В.Т. хотел организовать собрание участников Общества, куда они пришли с адвокатами. В мастерской находился Михаил и Андрейко В.Т., однако когда они увидели, что ФИО5 пришла на собрание с адвокатом, то собрание отменилось. Михаил впоследствии звонил ФИО5 предлагал ей встретиться и поговорить о продаже долей «ТЕКС-В», на что ФИО5 отказалась.

В результате действий Андрейко В.Т. ФИО5 и ФИО21 остались без средств к существованию. Оборудование мастерской было демонтировано и вывезено из мастерской. В настоящее время мастерская закрыто.

После чего Андрейко В.Т. вновь, без согласования с участниками Общества, получил займ у ООО «Авеста», в размере 7800 000 руб., которые также перечислил на счет фиктивной фирмы в г.Томске на покупку оборудования для мастерской. Данное оборудование также не поставили, руководителей организации не нашли. Создав, таким образом, задолженность ООО «ТЕКС-В» перед ООО «Авеста» и ФИО3, не имея средств оплатить требуемые денежные средства Андрейко В.Т. подал в Арбитражный суд заявление о признании ООО «ТЕКС-В» банкротом (т.1 л.д.208-213 и 223-227, т.7 л.д.125-126, т.8 л.д.134-139).

Из показаний свидетеля ФИО12, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ФИО11 пригласил его на должность директора ООО «Авеста» для участия в судебных заседаниях по возврату долга с ООО «ТЕКС-В». До ФИО12 директором был ФИО10, но со слов ФИО11 он не мог в суде адекватно выступать, так как слишком молод. Во время судебных заседаний, изучив отчетность ООО «Авеста», он узнал, что данная организация ни штата, ни помещений не имеет, и никакой деятельности не вела. Единственное движение денежных средств по счету – поступившие от фирмы ФИО11 деньги, в размере 7800 000 руб., сразу же по договору займа были перечислены на счет ООО «ТЕКС-В». В судебных заседаниях ФИО12 узнал, что ООО «ТЕКС-В» не вело в течение, примерно трех лет, никакой деятельности, движения по счетам не было. После заключения мирового соглашения в суде, когда Андрейко В.Т. признал требование и проценты, в сумме более 8000000 руб., то последний спросил ФИО12 на какую фирму перечислили деньги по договору займа. Поняв, что займ был заключен с целью создания искусственной задолженности ООО «ТЕКС-В», ФИО12 отказался отдавать исполнительные листы ФИО11, после чего тот стал угрожать ему лично, по телефону, электронными сообщениями и через знакомых физической расправой и возбуждением уголовного дела через знакомых сотрудников милиции. Впоследствии в Арбитражном суде г.Москвы ФИО12 узнал о том, что ФИО11 и его соучастники подделали его подпись в договоре купли-продажи 100% долей ООО «Авеста» сначала на ФИО8, потом на ФИО17, тогда как он никаких документов по отчуждению доли не подписывал (т.1 л.д.230-233 и т.2 л.д.9-13).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 2005 году ФИО10 познакомился с ФИО12, который в 2006 году пригласил его на работу. Непосредственно собеседование по устройству на работу он проходил у ФИО9, который предложил ФИО10 устроится на работу в качестве генерального директора, должностные обязанности ему должен был объяснить его будущий руководитель ФИО11 После знакомства с ФИО11, последний сообщил ФИО10 о том, что он должен зарегистрировать на себя ООО «Авеста» и открыть счет в банке для данной организации. После чего ФИО10 должен будет занять должность генерального директора Общества. Чем конкретно будет заниматься данная организация ФИО11 ФИО10 не сообщил. После чего ФИО10, по указанию ФИО11, вместе с его юристом по имени Татьяна ездил к нотариусу и в налоговую, подписывая подготовленные ею документы, выполняя действия по регистрации ООО «Авеста». После подачи всех документов для регистрации, ФИО10 узнал, что все правоустанавливающие документы находились у ФИО11 После открытия счета ООО «Авеста» в банке, ФИО10 поругался с ФИО11, так как последний обещал ему заработную плату в размере 30-40 тысяч рублей, а заплатил по 2000 руб. несколько раз. Через некоторое время ФИО10 позвонил ФИО12 и попросил переоформить на него 100% доли ООО «Авеста», с чем ФИО10 согласился и, встретившись с ним, подписал документы по продаже ФИО12 100 % долей ООО «Авеста». С Андрейко В.Т. ФИО10 не знаком, ООО «ТЕКС-В» ФИО10 также неизвестно. Предъявленный ФИО10 договор займа между ООО «Авеста», подписанный от его имени и ООО «ТЕКС-В», подписанный генеральным директором Андрейко В.Т., ФИО10 не подписывал (т.1 л.д. 329-331).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что весной 2008 года ФИО8 познакомился через сайт знакомств с девушкой по имени Наталья, которая предложила ему за 20 000 руб. зарегистрировать на имя ФИО8 на один месяц фирму «Авеста». При этом Наталья пояснила, что поскольку директор фирмы «Авеста» часто в разъездах и редко бывает в г.Москве, в связи с чем и необходимо временно оформить фирму на другого человека. Поскольку ФИО8 нужны были деньги, то он согласился. Возле церкви на станции метро «Белорусская» ФИО8 встретился с Натальей, после чего они сходили к нотариусу, которому передали подготовленные Натальей документы. ФИО8 подписал документы на фирму и доверенность на получение документов из ИФНС, куда они отдали документы на внесение изменений. После этого Наталья выдала ФИО8 20 000 руб., и они попрощались. Весной или осенью 2008 года ФИО8 стали приходить повестки из Арбитражного суда г.Москвы, касающиеся фирмы ООО «Авеста». Через некоторое время ФИО8 позвонил неизвестный мужчина и спросил, хочет ли он ходить в суд, касающийся фирмы ООО «Авеста», на что ФИО8 ответил отказом, и тогда по предложению мужчины, ФИО8 оформил доверенность на ведение дел в суде. Однако повестки из Арбитражного суда г.Москвы продолжали приходить и ФИО8 подумал, что тот мужчина, на которого он оформил доверенность, не ходит в суд. Тогда ФИО8 пошел в арбитражный суд по повестке и написал заявление, что просит оставить решение по делу на усмотрение суда. При этом ФИО8 пояснил, что никакой финансово-хозяйственной деятельностью фирмы ООО «Авеста» он не занимался. Выдавала ли фирма «Авеста» займы ему неизвестно. В начале августа 2008 года ФИО8 позвонил незнакомый мужчина и сказал, что фирму ООО «Авеста» он хочет перерегистрировать на себя. После чего ФИО8 встретился с ФИО17 возле станции метро «Третьяковская» и пошли к нотариусу, где подписали договор купли-продажи и иные документы (т.7 л.д.26-29).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что подписи свою и нотариуса ФИО7, обязанности которой она исполняет во время ее отсутствия, она подтверждает на заявлении Номер о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, поданном в ИМНС Номер г. Москвы от имени ФИО8 от Дата об изменении состава участников – в результате которого ФИО8 становится новым учредителем и генеральным директором ООО «Авеста» со штампом нотариуса г.Москвы ФИО7 и оттиском: «Полномочия проверены», а также на третьей странице аналогичного заявления от Дата на имя ФИО17 Оттиски штампов и печатей, а также подписи ее и ФИО7 действительны. Данные документы были заверены при указанных датах, о чем были внесены записи – ФИО8 Номер и Номер от Дата в реестровой книге Номер; ФИО17 Номер и Номер в книге Номер.

ФИО6 не помнит ФИО8 и ФИО17, т.к. заверяет много нотариальных действий с различными лицами, почему они заверяли два раза изменения у них ей неизвестно, общих знакомых у них нет.

Согласно записей в реестрах ФИО8 обратился Дата для заверения его подписи на заявлении в ИМНС Номер Адрес о внесении изменений в учредительные документы ООО «Авеста» из которых следовало, что изменился состав участников – единственным участником и генеральным директором ООО «Авеста» стал ФИО8 К заявлению он предоставил устав общества, зарегистрированный в ИМНС Номер Адрес Дата за ОГРН Номер, свидетельство о государственной регистрации ООО «Авеста» от Дата за тем же ОГРН, свидетельство о постановке на учет в ИФНС Номер Адрес Дата ИНН Номер, решение Номер от Дата, договор купли-продажи без номера от Дата, в подтверждение своих полномочий как вновь назначенный генеральный директор ФИО8 предъявил Решение Номер от Дата В следующей записи от Дата при аналогичном действии при продаже доли от ФИО8 ФИО17 был представлен аналогичный пакет документов, однако свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Дата и устав Общества выдан в виде копии ИФНС от Дата, и свидетельство о постановке на учет Дата ИНН тот же (т.3 л.д.154-156).

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлениями потерпевших ФИО5 и ФИО21 от Дата и Дата, в которых последние просят возбудить уголовное дело в отношении Андрейко по факту его мошеннических действий в отношении ООО «ТЕКС-В» по продаже нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, а также об обращении Андрейко В.Т. в арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании ООО «ТЕКС-В» банкротом (т.1 л.д.11-12, 29-31);

- свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица Номер, согласно которому Дата ООО «ТЕКС-В», расположенное по адресу: Адрес, поставлено на учёт в ИМС России Номер по ЦАО г.Москвы (т.1 л.д.35);

- свидетельством о государственной регистрации права Адрес от Дата, согласно которому ООО «ТЕКС-В» на праве собственности принадлежит часть здания, площадью 94,8 кв.м, расположенное по адресу: Адрес реестровый номер объекта Номер (т.1 л.д.36);

- свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр лиц о юридическом лице от Дата, согласно которому ООО «ТЕКС-В» с Дата зарегистрировано в Московской регистрационной палате (т.1 л.д.37);

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество от Дата, согласно которой правообладателем части здания (ремонт обуви), расположенного по адресу: Адрес, является ФИО3 (т.1 л.д.96);

- решением Арбитражного суда г.Москвы от Дата, согласного которому признаны незаконными действия директора ООО «ТЕКС-В» Андрейко по внесению изменений в Устав ООО «ТЕКС-В» изменений, определяющих порядок совершения Обществом крупных сделок, а именно: - исключение из Устава п.п.13 п.16.1 в соответствии с которым, решение вопросов о проведении крупных сделок находилось в исключительной компетенции общего собрания; - включение в Устав п.16 в следующей редакции: «для совершения крупных сделок решение Общего собрания участников Общества не требуется»; - изложение п.п.1 п.24 Устав в следующей редакции: «единоличный исполнительный орган Общества без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершать крупные сделки»; - регистрация указанных изменений в Уставе ООО «ТЕКС-В» в форме новой редакции. Признать недействительным п.16.4 и п.п.1 п.22.4 Редакции Номер Устава ООО «ТЕКС-В» (т.1 л.д.98-99);

- постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда г.Москвы от Дата, согласно которому решение Арбитражного суда г.Москвы от Дата оставлено без изменения (т.1 л.д.100-103);

- постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда г.Москвы от Дата, согласного которому решение Арбитражного суда г.Москвы от Дата отменено, при этом признан недействительным договор купли-продажи нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес заключенный между ООО «ТЕКС-В» и ФИО3; ООО «ТЕКС-В» обязано возвратить ФИО3 2565000 руб.; ФИО3 обязан возвратить ООО «ТЕКС-В» нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес (т.1 л.д.104-105);

- постановлением о возбуждении исполнительного производства от Дата, согласно которому возбуждено исполнительное производство в отношении ООО «ТЕКС-В», которое обязано возвратить ФИО3 2565000 руб. (т.1 л.д.113);

- протоколом Номер от Дата ООО «ТЕКС-В», согласно которому учредители Общества: ФИО21, ФИО5, ФИО2, ФИО20, Адрейко утвердили Редакцию Номер Устава ООО «ТЕКС-В» в связи с изменениями почтового индекса адреса постоянной регистрации Участника Общества (т.1 л.д.130);

- ответом на запрос директора ООО «ТЕКС-В» Андрейко В.Т. от Дата, согласно которому договор купли-продажи на поставку оборудования, заключенный между ООО «ТЕКС-В» от имени директора Андрейко В.Т. и другой фирмой, в документах Общества отсутствует (т.1 л.д.160);

- ответом на запрос от Дата генерального директора юридического центра «Базальт» ..., согласно которому за период с 2003 года по 2008 год ООО «Финансово-юридический консалтинговый центр «Базальт» никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений ни с ООО «ТЕКС-В», ни с Андрейко В.Т. не имело (т.1 л.д.163);

- договором об оказании услуг по регистрации изменений в учредительные документы юридического лица от Дата, согласно которому ООО «ТЕКС-В», в лице генерального директора Андрейко В.Т., и ИП ФИО4 заключили договор об оказании услуг по регистрации изменений в учредительные документы ООО «ТЕКС-В» (т.1 л.д.165);

- актом об оказании услуг от Дата по Договору от Дата, согласно которому ИП ФИО4 оказала услуги по регистрации изменений в учредительные документы ООО «ТЕКС-В» (т.1 л.д.166);

- договором возмездного оказания юридических услуг от Дата, согласно которому ООО «ТЕКС-В», в лице генерального директора Андрейко В.Т., и ИП ФИО4 заключили договор об оказании услуг по подготовке пакета документов, подачу указанного пакета документов в МИ ФНС Номер по г.Москве и получение Выписки из ЕГРЮЛ ООО «ТЕКС-В» (т.1 л.д.169);

- актом сдачи-приеки работ от Дата по Договору от Дата, согласно которому ИП ФИО4 выполнила условия указанного договора перед ООО «ТЕКС-В» (т.1 л.д.170);

- платежным поручением Номер от Дата, согласно которому ФИО3 перевел на счет Номер ООО «ТЕКС-В», открытый в ОАО «Русич Центр Банк» 2565000 руб., в счёт оплаты по договору купли-продажи нежилого помещения по адресу: Адрес, от Дата (т.1 л.д.180);

- платежным поручением Номер от Дата, согласно которому ООО «ТЕКС-В» перевело на счет ООО «Прогресс», открытый в АКБ «НОВИКОМБАНК» 2 411 016 руб., в счёт оплаты по договору Номер от Дата за оборудование (т.1 л.д.182);

- решением Арбитражного суда г.Москвы от Дата, согласного которому признан недействительным договор займа от Дата, заключенный между ООО «ТЕКС-В» и ООО «АВЕСТА» (т.1 л.д.269-272);

- договором уступки доли Уставного капитала ООО «Авеста» от Дата, согласно которому ФИО12 – участник ООО «Авеста» (продавец) продал ФИО8 100% Уставного капитала ООО «Авеста» (т.2 л.д.22);

- уставными и учредительными документами ООО «Прогресс», согласно которому учредителями Общества являются ФИО23 и ФИО22 (т.2 л.д. 46-81);

- налоговыми декларациями ООО «Прогресс» в ИФНС Номер г.Москвы за период с Дата согласно которым ООО «Прогресс» какой-либо финансово-хозяйственной деятельностью не занималось (т.2 л.д.46-134);

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата ООО «ТЕКС-В», согласно которой учредителями Общества являются: ФИО5, Андрейко В.Т, ФИО21, ФИО20 и ФИО2 Директор – Андрейко В.Т., который имеет право без доверенности действовать от имени юридического лица (т.2 л.д.223-232);

- протоколом внеочередного собрания участников ООО «ТЕКС-В» от Дата и Уставом (редакция Номер) ООО «ТЕКС-В» от Дата, из которого следует, что участниками общества являются ФИО5, Андрейко В.Т, ФИО21, ФИО20 и ФИО2, при этом каждый доля каждого участника составляет 20 % от Уставного капитала. Адрес Андрейко В.Т.: 123423, Адрес. Согласно п.16.3 Устава решения по всем вопросам, указанным в п.16.1 ст.16 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно; согласно п.16.4 Устава совершения крупных сделок решение Общего собрания участников Общества не требуется. Согласно п.22.4 Устава в компетенции директора Общества входит в том числе без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать крупные сделки. Указанный Устав подписан всеми участниками Общества (т.2 л.д.236 и 240-253);

- Уставом (новой редакцией Номер) ООО «ТЕКС-В» от Дата, из которого следует, что участниками общества являются ФИО5, Андрейко В.Т, ФИО21, ФИО20 и ФИО2, при этом каждый доля каждого участника составляет 20 % от Уставного капитала. Адрес одного из участников Общества Андрейко: 125423, Адрес. Согласно п.16.3 Устава решения по всем вопросам, указанным в п.16.1 ст.16 Устава, в том числе решение вопросов о проведении крупных сделок, принимаются всеми участниками Общества единогласно. Указанный Устав подписан всеми участниками Общества (т.2 л.д.302-317);

- карточкой с образцами подписей и оттиска печати от Дата, согласно которой ООО «ТЕКС-В» в лице генерального директора Андрейко В.Т. имеет право подписи по счёту Номер, открытому в ОАО «Русич Центр Банк» (т.3 л.д.5);

- заявлением на закрытие счёта от Дата, согласно которому ООО «ТЕКС-В», в лице генерального директора Андрейко В.Т., просит закрыть расчётный счёт Номер, открытой в ОАО «Русич Центр Банк» (т.3 л.д.6);

- заявлением на открытие счёта от Дата, согласно которому ООО «ТЕКС-В», в лице генерального директора Андрейко В.Т., просит открыть расчётный счёт в ОАО «Русич Центр Банк» (т.3 л.д.7);

- договором Номер от Дата, согласно которому ОАО «Русич Центр Банк» и ООО «ТЕКС-В», в лице генерального директора Андрейко В.Т., заключили договор об открытии ООО «ТЕКС-В» банковского счёта Номерв ОАО «Русич Центр Банк» (т.3 л.д.8-11);

- копией договора дарения доли в уставном капитале ООО «ТЕКС-В» от Дата, согласно которому участник ООО «ТЕКС-В» ФИО2 передает в дар принадлежащую ему долю, в размере 20 %) в уставном капитале ООО «ТЕКС-В» (т.3 л.д.49);

- копией свидетельства о смерти IV-МЮ Номер от Дата, согласно которому Дата умер ФИО2 (т.3 л.д.50);

- заявление Андрейко В.Т. в Арбитражный суд г. Москвы о признании ООО «Текс-В» от Дата банкротом (т.3 л.д.197-200);

- решением Арбитражного суда г.Москвы от Дата по делу №Номер, согласно которому признан недействительным договор займа от Дата, заключённый между ООО «ТЕКС-В» и ООО «АВЕСТА» (т..3 л.д.216-217);

- решением Арбитражного суда г.Москвы от Дата по делу №Номер согласно которому ООО «ТЕКС-В» признано банкротом (т..3 л.д.218-219);

- пакетом правоустанавливающих документов Номер по заявлению ФИО3 Номер, согласно которому ФИО19, действующий по доверенности ФИО3 подал Дата в ГУФРС по Москве пакет документов по переходу права собственности на нежилое помещения, площадью 94,8 кв.м, расположенного по адресу: Адрес от ООО «ТЕКС-В» к ФИО3 (т.3 л.д.266-325);

- договором купли-продажи недвижимого имущества от Дата, согласно которому между ООО «ТЕКС-В», в лице директора Андрейко, действующего на основании Устава и ФИО3 заключен договор, согласно которому ООО «ТЕКС-В» передает в собственность ФИО3 за 2565000 руб. нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес (т.3 л.д.274);

- документами, изъятыми из МИФНС России Номер по г.Москве, по ООО «Авеста», согласно которым с Дата генеральным директором ООО «Авеста» был назначен ФИО8, с Дата генеральным директором ООО «Авеста» был назначен ФИО17, с Дата генеральным директором ООО «Авеста» был назначен ФИО12, с Дата генеральным директором ООО «Авеста» был назначен ФИО10 Согласно налоговых документов в период с Дата по Дата ООО «Авеста» какой-либо финансово-хозяйственной деятельностью не занималось. Среди которых имеются заявления о внесении изменений в учредительные документы об уступке 100% доли ФИО8 ФИО12 и об уступке доли ФИО8 ФИО17 (т.4 л.д.5-423);

- юридическим делом ООО «Авеста» в ИФНС Номер г.Москвы, согласно которого в период с Дата по Дата ООО «Авеста» какой-либо финансово-хозяйственной деятельностью не занималось (т.5 л.д.1-225);

- карточкой с образцами подписей и оттиска печати от Дата, согласно которой ООО «ТЕКС-В» в лице генерального директора Андрейко В.Т. имеет право подписи по счёту Номер, открытому в Краснопресненском отделении Номер Сбербанка России (т.5 л.д.230);

- постановлением Тверского районного суда г.Москвы от Дата, согласно которому наложен арест на нежилое помещение, площадью 94,8 кв.м, расположенное по адресу: Адрес, реестровый номер объекта Номер (т.6 д.д.14);

- платежным поручением Номер от Дата, согласно которому были переведены денежные средства, в размере 7 799 900 руб., со счета ООО «Текс-В», открытого в ЗАО «Новый промышленный банк», на счет ООО «Спецстрой-Т» в филиале ОАО «Бинбанк» в г.Томске в счёт оплаты по договору Номер от Дата за оборудование-станки для ремонта обуви (т.6 л.д.242);

- платежным поручением Номер от Дата, согласно которому были переведены денежные средства, в размере 7 800 000 руб., со счета ООО «Авеста» на счет ООО «ТЕКС-В», открытый в ЗАО «Новый промышленный банк», по договору займа от Дата (т.6 л.д. 243);

- договором уступки права требования (цессии) от Дата, согласно которому ФИО3 передает ФИО17 право требования к ООО «Текс-В», возникшее по решению Арбитражного суда по делу № Номер а также по выданному Девятым Арбитражным апелляционным судом исполнительному листу №Номер – 2565000 руб. (т.7 л.д.21-22).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

В ходе предварительного расследования следствию был представлен Отчет Номер ООО «Авантаж Аудит» от Дата, из которого следует, что стоимость помещения ООО «Текс-В», расположенного по адресу: Адрес, площадью 94,8 кв.м, на Дата составляла 9650000 руб. ( т.7 л.д.176-223).

В ходе рассмотрения судом данного уголовного дела были проведены две экспертизы по определению стоимости указанного нежилого помещения.

Согласно заключению экспертов Номер от Дата стоимость помещения ООО «Текс-В», расположенного по адресу: Адрес площадью 94,8 кв.м, на Дата составляла 15 340193 руб. (т.8 л.д.263-277).

Допрошенный в ходе судебного заседания эксперт ФИО16, принимавший участие в производстве экспертизы Номер от Дата, пояснил, что при производстве данной экспертизы им были учтены не все обстоятельства, которые могли существенно повлиять на определение стоимости нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес (т.8 л.д.339-341).

Из заключения экспертов №Номер от Дата усматривается, что стоимость нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес площадью 94,8 кв.м, на Дата составляла 9156 000 руб. (т.8 л.д.263-277).

В связи с тем, что при производстве экспертизы Номер от Дата экспертом не были учтены все обстоятельства, влияющие на определение размера стоимости нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес то суд в основу приговора кладёт заключение экспертов №Номер от Дата

По ходатайству защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО3, из которых усматривается, что случайно проходя мимо здания, расположенного по адресу: Адрес ФИО3 зашёл в помещение обувной мастерской, где Андрейко В.Т. сказал о том, что помещение продается и показал все необходимые для этого документы. После чего ФИО3 договорился с Андрейко В.Т. о продаже данного помещения за 2665 000 руб., в связи с чем был подписан договор купли-продажи указанного помещения. Деньги по договору были перечислены на расчётный счёт ООО «ТЕКС-В». Данное помещение ФИО3 было приобретено с целью последующей сдачи его в аренду. После признания арбитражным судом вышеуказанного договора купли-продажи недействительным ФИО3 подписал с Андрейко В.Т. передаточный акт, согласно которому ФИО3 должен был передать указанное помещение ООО «ТЕКС-В» (т.8 л.д.206-207).

По ходатайству защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО15, из которых усматривается, что последний планировал приобрести у ФИО3 за 100000 долларов США помещение, расположенное по адресу: Адрес, для последующей сдачи его в аренду, в связи с чем были направлены документы на регистрацию, но регистрация сделки, по не известной ФИО15 причине, произведена не была (т.8 л.д.208).

По ходатайству защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО19, из которых усматривается, что в 2006 году последний по доверенностям, выданным на его имя ФИО3 и Андрейко В.Т., подавал документы по продаже помещения в регистрационную службу (т.8 л.д.208).

По ходатайству защиты, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО14, из которых усматривается, что последний является арбитражным управляющим, и в 2009 году он занимался процедурой банкротства ООО «ТЕКС-В», у которого было несколько дебиторов и единственный кредитор в лице ФИО17 ФИО14 предпринимались попытки по возврату ООО «ТЕКС-В» денежных средств, но получить их от должников не представилось возможным, в связи с чем ФИО14 обратился в суд с ходатайством о прекращении процедуры банкротства ООО «ТЕКС-В» (т.8 л.д.212-213).

К показаниям подсудимого Андрейко В.Т. о том, что он не совершал преступления, в совершении которых его обвиняют, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания потерпевших ФИО5 и ФИО21 и свидетелей ФИО12, ФИО10 и ФИО8, поскольку данные показания последовательны, не противоречивы и подтверждаются исследованными материалами уголовного дела. Доверяя показаниям потерпевших ФИО5 и ФИО21 и свидетелей ФИО12, ФИО10 и ФИО8, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимую.

Учитывая изложенное, суд отклоняет доводы подсудимого Андрейко В.Т. и считает, что показания подсудимого Андрейко В.Т. являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Андрейко В.Т. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Органами предварительного расследования Андрейко В.Т. вменено совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, организованной группой.

Однако органами предварительного расследования не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что Андрейко В.Т., лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, и не установленные следствием лица составляли организованную группу, а именно не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что данная группа характеризуется устойчивостью, наличием в ее составе организатора, большим временным промежутком ее существования, неоднократностью совершения преступлений членами группы, а так же и их технической оснащенностью.

На основании вышеизложенного суд считает, что преступления Андрейко В.Т., в совершении которых он обвиняется, были совершены группой лиц по предварительному сговору, поскольку предварительный сговор Андрейко В.Т., с лицом, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, и с не установленными следствием соучастниками при совершении указанных преступлений подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Анализируя доказательства, в их совокупности, суд считает установленным, что Андрейко В.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотреблением доверия, совершил хищение принадлежащего ООО «ТЕКС-В» нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, реестровый номер объекта Номер стоимостью 9156000 руб., чем причинил ущерб соответственно долям в ООО «ТЕКС-В» его участникам ФИО5, владеющей 20% доли, в сумме 1831200 руб., и ФИО21, владеющему 20% доли, в сумме 1831 200 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд считает установленным, что Андрейко В.Т., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана пытался совершить хищение принадлежащего ООО «ТЕКС-В» нежилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, реестровый номер объекта Номер, стоимостью 9156000 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Потерпевшими ФИО5 и ФИО21 к подсудимому Андрейко В.Т. предъявлены гражданские иски о взыскании с него в пользу ФИО5 и ФИО21, с учётом заявлений об уточнении исковых требований, в размере 1 931000 руб., каждому.

Подсудимый Андрейко В.Т. исковые требования потерпевших не признал.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что преступными действиями Андрейко В.Т. ООО «ТЕКС-В», уастника которого являются ФИО5 и ФИО21, был причинён материальный ущерб, но в связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, то суд, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за ФИО5 и ФИО21 право на удовлетворение гражданских исков и передать вопрос о размере возмещения гражданский исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому Андрейко В.Т. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ..., а также и то, что согласно постановления Девятого арбитражного апелляционного суда г.Москвы от Дата по делу №Номер нежилое помещение, расположенное по адресу: Адрес, реестровый номер объекта Номер, подлежит возврату ООО «ТЕКС-В».

Суд не находит оснований для применения к Андрейко В.Т. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Андрейко В.Т., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрейко Валентина Трофимовича признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев без штрафа;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Андрейко В.Т. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Андрейко В.Т. исчислять с Дата. Засчитать Андрейко В.Т. в срок отбывания наказания задержание его с Дата.

Меру пресечения Андрейко В.Т., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

Признать за ФИО5 и ФИО21 право на удовлетворение гражданских исков к Андрейко В.Т. и передать вопрос о размере возмещения гражданский исков для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный постановлением Тверского районного суда г.Москвы от Дата на нежилое помещение, площадью 94,8 кв.м, расположенное по адресу: Адрес реестровый номер объекта Номер - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.