Акт №1-26/2011 (1-418/2010;)



Уголовное дело №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского метрополитена Березовского М.Е., подсудимого Гайдарлы И.С., защитника–адвоката Мирказымова А.Я., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Гайдарлы Ивана Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайдарлы И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 00 часов 33 минуты Дата Гайдарлы И.С., находясь на платформе станции «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подверг последнего неоднократному избиению, в ходе которого нанес ФИО1 не менее 17 ударов руками и ногами в область головы и другим частям тела, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: - в области головы и лица: в правой лобно-теменно-височной области выраженная отечность мягких тканей; на границе пра­вой лобно-височной области две раны; кровоподтек в левой лобной, височной области, на фоне которого у наружного угла глаза имеется ссадина с кровоизлияниями в прилегающие ткани; по одному массивному кровоизлия­нию располагающемуся в верхней теменной области слева, в левой теменно-височной, в середине затылочной области, в правой затылочно-височной области; кровоподтек в проекции левой ушной раковины, рана у внутреннего края наружного слухового прохода на границе средней и нижней трети; кровоизлияния в толще твердой мозговой оболочки, под твердой мозговой оболочкой в проекции правого полушария головного мозга, под мягкой мозговой оболочкой лобных, теменных, височных заты­лочных, полушарий мозжечка; припухлость мягких тканей и кровоподтек в проекции левого глаза; по­верхностные раны на нижнем веке левого глаза; одна рана на нижнем веке правого глаза; кровоподтек в проекции левой скуловой кости; восемь ссадин на левой половине лица; кровоподтек на лице слева; кровоподтек на спинке, кончике и крыльях носа; кровоподтек на переходной кайме верхней и нижней губы, переходящих на слизистую верхней и нижней губы в виде крово­излияний; - в области конечностей: по одному кровоподтеку на внутренней поверхности основной фаланги 4-го пальца ле­вой кисти, на тыльной поверхности левой кисти, на задней по­верхности нижней трети правого плеча. Телесные повреждения в области головы и лица формируют закрытую че­репно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

Смерть ФИО1 наступила от сдавления кровью жизненно важных центров головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась массивными кровоизлияниями под мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, мозжечка.

Подсудимый Гайдарлы И.С. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал частично и показал, что примерно в 00 часов 30 минут Дата он находился на станции «Баррикадная» Московского метрополитена, рядом с ним стоял ранее ему неизвестный ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который беспричинно стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, а затем достал из кармана газовый баллончик и распылил газ ему, Гайдарлы И.С., в лицо. После чего он несколько раз ударил ФИО1 руками в область лица и тела, а после того, как ФИО1 упал на пол платформы станции, то он нанес ФИО1 один удар ногой по голове и ушёл. При этом Гайдарлы И.С. пояснил, что нанося удары ФИО1, он не желал причинения тяжкого вреда здоровья последнему.

Несмотря на частичное признание подсудимым Гайдарлы И.С. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО14, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она является матерью погибшего ФИО1, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны, он был мягким и неконфликтным человеком (т.1 л.д.124-125).

Свидетели ФИО19 и ФИО2, каждый в отдельности, показали, что вечером Дата они вместе с ФИО1 отмечали день рождения ФИО18 в кафе «Светлана». Примерно в 23 часа 55 минут они, ФИО19 и ФИО2, вместе с ФИО1 покинули кафе, и направились к станции «Марксистская» Московского метрополитена, где они перешли на станцию «Таганская» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. После чего они сели в электропоезд, следовавший в сторону станции «Планерная». Доехав до станции «Кузнецкий мост» Московского метрополитена, они, ФИО19 и ФИО2, попрощались с ФИО1 При этом ФИО19 и ФИО2 пояснили, что ФИО1 по характеру был спокойным, уравновешенным, неконфликтным и жизнерадостным человеком. Во время празднования дня рождения и до выхода на станции «Кузнецкий мост», ФИО1 ни с кем в конфликты не вступал.

Свидетель ФИО3 показал, что он является машинистом электродепо «Выхино» ГУП «Московский метрополитен», и примерно в 00 часов 30 минут Дата он, находясь в кабине электропоезда №1066 маршрута №2, прибыл на станцию «Баррикадная» Московского метрополитена, открыл двери электропоезда, после чего из вагонов стали выходить пассажиры. Затем он увидел, как возле второго вагона, примерно возле третьего дверного проема, стояли два молодых человека, один из них был довольно полным, а второй худощавый с темными волосами. Произведя высадку пассажиров, он нажал кнопку информатора о закрытии дверей. В это время его внимание привлекли указанные молодые люди, при этом полный молодой человек лежал на платформе станции, а молодой человек худощавого телосложения наносил ему удары ногами по телу, размахивал руками. Когда двери электропоезда стали закрываться, то молодой человек худощавого телосложения перестал бить лежавшего на полу молодого человека и рванулся в закрывающие двери, но не успел зайти в вагон. В это время полный молодой человек поднялся с платформы станции и направился в сторону центра платформы, зайдя за колонны, а избивавший его молодой человек развернулся и тоже зашел за колонны, что происходило потом он, ФИО3, не видел, так как состав электропоезда тронулся и заехал в тоннель.

Свидетель ФИО17 показала, что примерно в 00 часов 35 минут Дата она находилась на платформе станции «Баррикадная». Между 2 или 3 колонной со стороны платформы следования электропоездов со станции «Пушкинская» она увидела, что на полу платформы лежал ФИО1, к которому она подошла и хотела удостовериться, жив ли тот. В этот момент, подбежал Гайдарлы И.С. и начал бить лежащего на полу ФИО1 ногами по голове, она крикнула Гайдарлы И.С.: «что ты делаешь?», но тот никак не отреагировал. В ее присутствии Гайдарлы И.С. нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногами по голове. После этого она побежала к дежурному у эскалатора и рассказала о том, что на платформе избивают человека. Дежурный ответил, что вызовет сотрудников милиции. Далее, по эскалатору спустились сотрудники милиции, которые направились к месту происшествия на платформе.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в 00 часов 30 минут Дата он находился на платформе станции «Баррикадная» Московского метрополитена. Проходя по центру платформы, он увидел, что в третьем проеме колонн на платформе движения электропоездов в сторону станции «Полежаевская» Московского метрополитена на полу лежит мужчина, которого ногой по голове ударил другой мужчина, удар был нанесен с замахом, как по мячу. После того, как наносивший удар мужчина увидел его, ФИО4, тот перебежал на противоположную сторону платформы. Он, ФИО4, направился к колонне экстренного вызова для того чтобы сообщить о случившемся, но когда он подошёл к ней, то около колонны стояла девушка и уже сообщала о случившемся. Он оставил свои координаты прибывшим позднее сотрудникам милиции и уехал домой (т.1 л.д.176-178).

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в 00 часов 40 минут Дата она находилась на платформе станции «Баррикадная», где увидела между колоннами лежащего в крови на полу неизвестного мужчину, который не подавал признаков жизни. Она направилась к колоне экстренного вызова и сообщила о том, что увидела. После этого она дождалась двоих сотрудников милиции, которые, подошли на платформу и она показала им, где лежал мужчина (т.1 л.д.179-180).

Свидетель ФИО12 показал, что он является дежурным у эскалатора станции «Баррикадная» Московского метрополитена, и Дата он находился на своем рабочем месте. Примерно в 00 часов 35 минут к нему обратилась девушка и сообщила, что на платформе станции между колоннами один мужчина избивает ногами другого. Он, ФИО12, сообщил поступившую информацию дежурной по станции ФИО11, которая сообщила ее сотрудникам милиции. Через некоторое время на платформу станции спустились двое сотрудников милиции и проследовали вместе с девушкой на место происшествия.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она является дежурной по станции «Баррикадная» Московского метрополитена, и Дата она исполняла свои должностные обязанности. Примерно в 00 часов 36 минут от дежурного у эскалатора поступила информация о том, что на платформе по второму пути лежит человек. Прибыв на место происшествия, она увидела что на полу лежал молодой человек, лицо которого было в крови. Прибывший наряд скорой медицинской помощи констатировал смерть данного молодого человека (т.1 л.д.183-186).

Свидетель ФИО10 показал, что он является сотрудником 5 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по г.Москве, и с 09 часов Дата он нес службу по охране общественного порядка и безопасности на станции «Баррикадная» Московского метрополитена. Примерно в 00 часов 30 минут Дата, когда он находился в комнате милиции, от дежурной по станции ему поступила информация о том, что на платформе станции «Баррикадная» Московского метрополитена лежит труп мужчины. Он, совместно с постовым милиционером ФИО9, спустился на платформу станции, где неизвестная девушка и дежурный у эскалатора показали ему, где лежит труп. Подойдя к лежащему на полу молодому человеку, он увидел, как тот еще хрипло дышал. Далее он вызвал наряд скорой медицинской помощи, и сообщил о случившемся в дежурную часть 5 отдела милиции. Прибывшим нарядом скорой медицинской помощи была констатирована смерть ФИО1

Свидетель ФИО8 и ФИО7, каждый в отдельности, показали, что они являются сотрудниками 5 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по г.Москве, и Дата они исполняли служебные обязанности по охране общественного порядка и безопасности на станции «Кузнецкий мост» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Примерно в 00 часов 05 минут Дата на платформе станции ими были задержаны двое молодых людей, одним из которых был Гайдарлы И.С., которые вели себя очень возбуждённо, громко разговаривали и активно жестикулировали руками. В комнате милиции ФИО7 проверила задержанных по картотекам ЗИЦ, БДР, а после проведенной профилактической беседы и составления соответствующего рапорта, данные молодые люди были отпущены. ФИО8 вывел Гайдарлы И.С. на улицу, но тот, посмотрев на время, попросил, чтобы его пропустили на станцию, так как время было уже позднее, а денег на такси у него не было. ФИО8 провел Гайдарлы И.С. через турникеты, спустился с ним на платформу станции, после чего Гайдарлы И.С. сел в прибывший на станцию электропоезд и уехал на нём в сторону станции «Баррикадная».

Свидетель ФИО6 показал, что он является командиром взвода 5 отдела милиции УМ на Московском метрополитене ГУВД по г.Москве, и примерно в 00 часов 20 минут Дата он прибыл на станцию «Кузнецкий мост» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена для проверки несения службы постовыми милиционерами. Зайдя в комнату милиции, он увидел находящихся там сотрудников милиции ФИО7 и ФИО8 и задержанных двух молодых людей, одним из которых был Гайдарлы И.С. После проверки данных молодых людей по данным картотек, с задержанными была проведена профилактическая беседа и они были отпущены.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом милиционера 4 роты 1 взвода ФИО10 от Дата, из которого усматривается, что в 00 часов 40 минут Дата на станцию «Баррикадная» был вызван наряд скорой помощи к ФИО1 Прибывший наряд скорой помощи констатировал смерть ФИО1 (т.1 л.д.60);

- рапортом помощника оперативного дежурного ДЧ ООР штаба УМ на ММ ГУВД по г.Москве ФИО5 от Дата, согласно которому в 00 часов 37 минут Дата по колонне экстренного вызова станции «Баррикадная» поступило сообщение от ФИО13 о том, что в переходе плохо пассажиру (т.1 л.д.89);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которому, на полу, между 2-й и 3-й колонной, платформы станции «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес. обнаружен труп ФИО1 (т.1 л.д.112-121);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата, согласно которого ФИО16 опознала Гайдарлы И.С. как человека, которого она задерживала Дата на платформе станции «Кузнецкий мост» Московского метрополитена. Указанный человек предъявил справку на имя ФИО15 (т.2 л.д.8-12);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата, согласно которого ФИО6 опознал Гайдарлы И.С. как человека, который был задержан Дата и находился в комнате милиции станции «Кузнецкий мост» Московского метрополитена. Указанный человек предъявил справку на имя ФИО15 (т.2 л.д.13-17);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата, согласно которого ФИО17 опознала Гайдарлы И.С. как мужчину, который примерно в 00 часов 30 минут Дата на платформе станции «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена избивал ФИО1 (т.2 л.д.26-28);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 в области головы, лица: а) выраженная отечность мягких тканей правой лобно-теменно-височной области, на фоне которой имеется кровоподтек, охватывающий лобную, височную область, край бров­ной дуги, крупноочаговые внутри-кожные темно-красного цвета кровоизлияния, две раны на границе пра­вой лобно-височной области, щелевидной формы по одному перелому в виде трещины правой те­менной кости, внутренней костной пластинки лобной кости справа; б) кровоподтек в левой лобной, височной области, на фоне которого у наружного угла глаза имеется ссадина с кровоизлияниями в прилегающие ткани; по одному массивному кровоизлия­нию, располагающемуся в верхней теменной области слева, в левой теменно-височной, в середине затылочной области, в
правой затылочно-височной области; кровоподтек в проекции левой ушной раковины, на по­верхности которого у внутреннего края наружного слухового прохода на границе средней и нижней трети имеется рана; кровоизлияния в толще твердой мозговой оболочки, под твердой мозговой оболочкой в проекции правого полушария головного мозга массой 70 г, под мягкой мозговой оболочкой лобных, теменных, височных заты­лочных, полушарий мозжечка. Все эти повреждения образовались в результате не менее 9 ударных, ударно сколь­зящих воздействий тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью индивиду­альные особенности которого в повреждениях не отобразились. Однако, согласно резуль­татам судебно- медицинского спектрального исследования, из выводов которого следует, что в стенках раны правой височной области выявлено повышенное содержание железа, свинца, кремния, никеля, титана, нельзя исключить того, что данные элементы могли на­ходиться на поверхности травмирующего предмета. Реактивные изменения в местах телес­ных повреждений указывают на то, что все они образовались не более 1-1,5 часов до на­ступления смерти. Определить степень причинения вреда здоровью каждого из имею­щихся телесных повреждений не представляется возможным. Так каждое последующее отягощало течение предыдущего по типу накопительного эффекта. В совокупности все имеющиеся телесные повреждения формируют закрытую че­репно-мозговую травму, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти.

Припухлость мягких тканей и кровоподтек, располагающиеся в проекции левого глаза, одна рана на нижнем веке правого глаза; кровоподтек в проекции левой скуловой кости; восемь ссадин на левой половине лица; кровоподтек на лице слева, охватывающий среднюю и нижнюю треть основания левой ушной раковины, проекцию скуловой кости, часть левой щеки и угол нижней челюсти; кровоподтек на спинке, кончике и крыльях носа повторяющий их контуры; кровоподтек на переходной кайме верхней и нижней губы повторяющий их конту­ры, на фоне которого имеется группа ссадин, переходящих на слизистую верхней и нижней губы в виде крово­излияний, на фоне которых на слизистой верхней губы имеется три поверхностные раны. Данные телесные повреждения образовались в ре­зультате не менее 5 ударных; ссадины ударно скользящих воздействий ту­пым твердым предметом с ограниченной поверхностью не более 1-1,5 часов до наступ­ления смерти. Как в совокупности, так и каждое в отдельности телесные повреждении не причинили вреда здоровью.

1.2 в области верхних конечностей: по одному кровоподтеку на внутренней поверхности основной фаланги 4-го пальца ле­вой кисти, на тыльной поверхности левой кисти, на задней по­верхности нижней трети правого плеча. Все эти телесные повреждения образовались незадолго до наступления смерти в резуль­тате 3 ударных воздействий тупым твердым предметом.

Во время причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться, как в вертикальном, горизонтальном, так и в близких к ним положениях располагаясь передней и задней поверхностью туловища к нападавшему. Принимая во внимание то, что все имеющиеся телесные повреждения имеют одинаковую морфологическую картину, установить последовательность их образования не представляется возможным. Наличие телесных повреждений не менее (17) в виде кровоподтеков, ссадин, ран располагающихся на голове лице, верхних конечностей указывает на то, что во время указанных событий в течении нескольких минут до потери сознания, которое связано с закрытой черепно-мозговой травмой потерпевший совершал активные действия в виде перемещения, поднятия рук прикрывая ими части тела. Смерть ФИО1 наступила от сдавления кровью жизненно важных центров головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась массивными кровоизлияниями под мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, мозжечка (т.2 л.д.32-43);

- видеозаписями, находящимися на DVD-диске Номер, сделанными видеокамерами, установленными на станции «Барикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, за период времени с 00 часов 21 минуты до 01 часа 01 минуты Дата, на которых запечатлено избиение одним мужчиной другого мужчины (конверт №2);

- вещественными доказательствами: 4 DVD-диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения, установленных на станциях «Кузнецкий мост», «Пушкинская» и «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена от Дата; ботинки, носки, перчатки, бляшка, куртка, футболка, кофта, трусы, принадлежащие ФИО1 (т.2 л.д.136, конверты №№1, 2, 3 и 4; т.2 л.д.154, конверт №5).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Согласно заключения комиссии экспертов Номер от Дата Гайдарлы И.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния Гайдарлы И.С. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного расстройства психики, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он был способен поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Гайдарлы И.С. по своему психическому состоянию также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Гайдарлы И.С. не нуждается (т.2 л.д.100-101).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Гайдарлы И.С. – вменяемым в отношении содеянного.

К показаниям подсудимого Гайдарлы И.С. о том, что он нанес ФИО1 только два удара руками и один удар ногой, и при этом он, нанося удары ФИО1, не желал причинения тяжкого вреда здоровья последнему, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Свидетель ФИО17, как на предварительном следствии, так и в суде, давала последовательные, непротиворечивые показания о том, что в её присутствии Гайдарлы И.С. нанёс не менее 5 ударов ногами по голове ФИО1

Данные показания свидетеля ФИО17 подтверждаются заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому телесные повреждения, обнаруженные на теле ФИО1, могли быть причинены не менее 17 ударными воздействиями тупых твердых предметов, в связи с чем, суд доверяет показаниям ФИО17 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям свидетеля ФИО17, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых она могла бы оговорить подсудимого.

Умысел Гайдарлы И.С. на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью подтверждается количеством нанесенных последнему именно по голове ударов, не менее 17, ногами и руками.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Гайдарлы И.С. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Гайдарлы И.С. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Гайдарлы И.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Дата Гайдарлы И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО1, а поэтому суд квалифицирует содеянное им по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Потерпевшей ФИО14 к подсудимому Гайдарлы И.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, в размере 67000 руб., и компенсации морального вреда, в размере 2000000 руб.

Подсудимый Гайдарлы И.С. исковые требования о возмещении материального ущерба признал полностью, а исковые требования о компенсации морального вреда - частично.

Поскольку в результате преступных действий Гайдарлы И.С. потерпевшей ФИО14 были причинены моральный вред и материальный ущерб, то суд считает исковые требования протерпевшей ФИО14 обоснованными.

Потерпевшей ФИО14 суду были представлены документы, подтверждающие, что на погребение ФИО1 ей было потрачено 67000 руб., в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить требования ФИО14 о возмещении материального ущерба в полном размере.

Рассматривая вопрос о компенсации морального вреда, суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, а также характер причинённых ФИО14 нравственных страданий, и материального положения подсудимого, считает необходимым удовлетворить данное исковое требование частично, и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в счёт компенсации морального вреда 500 000 руб., а в удовлетворении оставшейся части данного искового требования – отказать.

При назначении подсудимому Гайдарлы И.С. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Суд не находит оснований для применения к Гайдарлы И.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайдарлы Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гайдарлы И.С., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Гайдарлы И.С. исчислять с Дата.

Гражданский иск ФИО14 к Гайдарлы И.С. удовлетворить частично.

Взыскать с Гайдарлы Ивана Сергеевича в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба 67 000 рублей, и в счёт компенсации морального вреда - 500000 рублей, в остальной части иска – отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– CD - диски – хранить при уголовном деле;

– вещи ФИО1 – вернуть по принадлежности ФИО14

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.