Акт №1-27/2011 (1-421/2010;)



Уголовное дело №1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 10 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЮАО гор.Москвы Кима Р.А., подсудимого Самарина А.В., защитника – адвоката Герций В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Самарина Андрея Вячеславовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самарин А.В. совершил хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленном следствием месте, в неустановленное время, но не позднее Дата, Самарин А.В. вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств различных юридических лиц под видом оказания услуг по изготовлению и поставке столярных изделий в кратчайшие сроки. Для осуществления задуманного Самарин А.В., совместно с неустановленным следствием лицом, разработал преступный план, согласно которого неустановленное следствием лицо должно было предоставлять Самарину А.В. реквизиты организаций, фактически не осуществляющих какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, после чего Самарин А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли при совершении указанного преступления, должен был находить организации, нуждающиеся в изготовлении и поставке столярных изделий в кратчайшие сроки и, представляясь сотрудником организаций, фактически не осуществляющих какой-либо финансово-хозяйственной деятельности, реквизиты которых Самарину А.В. предоставлял неустановленный следствием соучастник, путем обмана, не имея реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, убеждать их представителей заказать у Самарина А.В. изготовление и поставку столярных изделий, а оплату заказа осуществить согласно счетов, которые неустановленный следствием соучастник должен был присылать на факс потерпевшей организации и, имея возможность распоряжаться полученными денежными средствами, с похищенными деньгами скрываться.

Далее Самарин А.В., во исполнении задуманного, в неустановленное следствием время, но не позднее конца Дата, находясь в офисе ООО «РСК Возрождение» по адресу: Адрес, ввёл в заблуждение генерального директора ООО «РСК Возрождение» ФИО9 и других сотрудников ООО «РСК Возрождение» относительно своих намерений, возможностей и отношении к ООО «Орион» и, не намериваясь исполнять взятые на себя обязательства, заключил с указанным Обществом устное соглашение на изготовление столярных изделий: накладок на двери, оконных блоков с жалюзи, а также комплекта мебели, установил срок поставки столярных изделий в один календарный месяц.

Затем Самарин А.В., продолжая осуществлять свой преступный план, в неустановленное следствием время, но не позднее конца Дата, убедил руководство ООО «РСК Возрождение» о необходимости по безналичному расчету перевести на расчетный счет ООО «Орион» Номер, открытый в ОАО «Промсвязьбанк» дополнительный офис Номер «Плаза», расположенный по адресу: Адрес, реквизиты которого Самарину А.В. предоставил неустановленный следствием соучастник, предоплату в размере 30% от общей суммы заказа, которая по устной договоренности, заключенной между Самариным А.В. и руководством ООО «РСК Возрождение», составила 2424666 руб., то есть 727440 руб. Для осуществления задуманного, с целью придания законности своим преступным действиям, неустановленный следствием соучастник направил в офис ООО «РСК Возрождение» по факсимильной связи счета с реквизитами ООО «Орион», подписанные якобы от имени генерального директора ООО «Орион» ФИО1, не осведомленной о совершаемом преступлении, с проставленной на них печатью ООО «Орион», которые ООО «РСК Возрождение» должно было оплатить.

Дата неустановленный следствием соучастник Самарина А.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, направил по факсу в офис ООО «РСК Возрождение» по адресу: Адрес, счет Номер от Дата от имени ООО «Орион» за накладки на двери МДФ и накладки на люки МДФ на общую сумму 168288 руб., который на основании платежного поручения Номер от Дата, был оплачен ООО «РСК Возрождение» путем перечисления вышеуказанной суммы с расчетного счета ООО «РСК Возрождение» Номер, открытый в КБ «Риал-Кредит», на расчетный счет ООО «Орион» Номер, открытый в ОАО «Промсвязьбанк» дополнительный офис Номер «Плаза».

Дата неустановленный следствием соучастник Самарина А.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, направил по факсу в офис ООО «РСК Возрождение» по адресу: Адрес счет Номер от Дата от имени ООО «Орион» за оконные блоки и их монтаж на общую сумму 229872 руб., который на основании платежного поручения Номер от Дата, был оплачен ООО «РСК Возрождение» путем перечисления вышеуказанной суммы с расчетного счета ООО «РСК Возрождение» Номер, открытый в КБ «Риал-Кредит», на расчетный счет ООО «Орион» Номер, открытый в ОАО «Промсвязьбанк» дополнительный офис Номер «Плаза».

Дата, неустановленный следствием соучастник Самарина А.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, направил по факсу в офис ООО «РСК Возрождение» по адресу: Адрес, счет Номер от Дата от имени ООО «Орион» за стол, стеллаж, перегородки, стойку и их монтаж на общую сумму 329280 руб., который, на основании платежного поручения Номер от Дата, был оплачен ООО «РСК Возрождение» путем перечисления вышеуказанной суммы с расчетного счета ООО «РСК Возрождение» Номер, открытый в КБ «Риал-Кредит», на расчетный счет ООО «Орион» Номер, открытый в ОАО «Промсвязьбанк» дополнительный офис Номер «Плаза», расположенный по адресу: Адрес.

Всего, таким образом, ООО «РСК Возрождение» на расчетный ООО «Орион» было перечислено 727440 руб., после чего Самарин А.В. и неустановленный следствием соучастник, получив возможность распоряжаться вышеуказанными денежными средствами, не собираясь исполнять свои обязательства перед ООО «РСК Возрождение», с похищенными деньгами скрылись, чем причинили материальный ущерб ООО «РСК Возрождение» на общую сумму 727440 руб., что составляет крупный размер.

Подсудимый Самарин А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что действительно в сентябре 2008 года между ним и руководством ООО «РСК Возрождение» была достигнута устная договорённость о том, что в течение одного месяца он выполнить заказ ООО «РСК Возрождение» на изготовление столярных изделий: накладок на двери, оконных блоков с жалюзи, а также комплекта мебели. ООО «РСК Возрождение» в счёт предоплаты заказа, в размере 727440 руб., было перечислено на расчетный счет ООО «Орион». Им были предприняты все необходимые меры для выполнения указанного заказа, однако в связи с возникшими трудностями получения денежных средств с расчётного счёта ООО «Орион», он не смог выполнить заказ на поставку в ООО «РСК Возрождение» столярных изделий. При этом Самарин А.В. пояснил, что генеральному директору и сотрудникам ООО «РСК Возрождение» он не представлялся сотрудником ООО «Орион».

Несмотря на непризнание Самариным А.В. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО4 показал, что он работает в ООО «РСК «Возрождение»» в должности начальника юридического отдела с Дата В его должностные обязанности входит: юридическое обеспечение деятельности организации, составление различной юридической документации, в том числе и договора и т.д. ООО «РСК «Возрождение» фактически располагается по адресу: Адрес, юридический адрес ООО «РСК Возрождение»: Адрес. Основным видом деятельности ООО «РСК «Возрождение» является отделочно-реставрационные и строительные работы. В конце Дата, в офис организации обратился гражданин Самарин А.В., представившись сотрудником ООО «Орион», и предложил свои услуги по изготовлению столярных изделий. В связи с большим объемом работ и срочностью заказов предложение Самарина А.В. на изготовление столярных изделий и проведение работ компанию заинтересовало, так как Самарин А.В. обещал изготовить столярные изделия и провести необходимые работы в кротчайшие сроки. В ходе переговоров, состоявшихся между Самариным А.В. и генеральным директором ФИО9, Самарин А.В. взял на себя обязательства по проведению работ и изготовлению столярных изделий: изготовление накладок на металлические двери 50 кв. м.; изготовление 2-х дверей из хвои по образцу; шпонирование одной раздвижной двери; изготовление комплекта мебели и оконных блоков. Условия по изготовлению, предлагаемые Самариным А.В., полностью устроили генерального директора ФИО9 Общая стоимость заказа составила 2424666 руб. По устной договоренности, достигнутой между его организацией и Самариным А.В., срок изготовления мебели составил один месяц. После чего Самарин А.В. сообщил генеральному директору ООО «РСК Возрождение» ФИО9, что в качестве предоплаты они должны по безналичному расчету перевести 30% от полной суммы заказа на расчетный счет ООО «Орион», которая составила 727440 руб. Он, ФИО4, узнал, что Самарин А.В. прислал по факсу в офис счета по изготовлению столярных изделий по факсу с реквизитами фирмы ООО «Орион». Так как Самарин А.В. не говорил на какой именно столярной мастерской должны были быть изготовлены столярные изделия, то все решили, что именно ООО «Орион» должна была их изготавливать. От сотрудников ООО «РСК Возрождение» он, ФИО4, узнал, что существует предоставленный Самариным А.В. проект договора между ООО «РСК Возрождение» и ООО «Орион», в котором указывались реквизиты фирмы «Орион» и генеральным директором значилась ФИО1 Генеральным директором ООО «РСК «Возрождение» ФИО9 был подписан проект договора между ООО «РСК Возрождение» и ООО «Орион» на изготовление, поставку и установку столярных изделий. В связи с тем, что руководством ООО «Орион» договор так подписан и не был, то ни даты, ни номера договору присвоено не было. 24, 25 сентября и Дата вышеуказанная сумма, в размере 727440 руб., была перечислена с расчетного счета ООО «РСК «Возрождение»» на расчетный счет ООО «Орион». В установленный срок Самарин А.В. взятых на себя обязательств не выполнил, на требования о исполнении обязательств, либо возврата денежных средств, перечисленных ранее на расчетный счет ООО «Орион» с расчетного счета ООО «РСК Возрождение» никак не реагировал, уклонялся от встреч. Под предлогом нового заказа, Дата Самарин А.В. приехал в офис ООО «РСК Возрождение», расположенный по адресу: Адрес, где он, ФИО4, потребовал от Самарина А.В. объяснений о том, почему не выполняются обязательства, данные им ранее и как он распорядился с денежными средствами, перечисленными ООО «РСК Возрождение» на расчетный счет ООО «Орион», на что Самарин А.В. ответил, что не может выполнить взятые на себя обязательства, в связи с тем, что возникли трудности с расчетным счетом ООО «Орион» и с банком, обсуживающим данный расчетный счет, и пообещал, что в ближайшее время он вернет денежные средства, в сумме 727440 руб. После чего Самарин А.В. добровольно и собственноручно написал расписку и подписал акт сверки взаиморасчетов ООО «РСК Возрождение» с ООО «Орион» за Дата - Дата По истечению некоторого времени стало известно, что Самарин А.В. не имеет никакого отношения к ООО «Орион», а руководство столярной мастерской ООО «ЭлитИнтер», расположенной по адресу: Адрес, на которой Самарин А.В. должен был разместить заказ на изготовление вышеуказанных столярных изделий, никаких денежных средств и заказа от Самарина А.В. не получало. Затем Самарин С.Н. пропал и на телефонные звонки не отвечал. До настоящего времени заказ не выполнен, денежные средства Самариным А.В. не возвращены. Самарин А.В. вводил его и сотрудников его компании в заблуждение относительно изготовления вышеуказанных столярных изделий. Таким образом, своими действиями Самарин А.В. причинил ООО «РСК «Возрождение»» материальный ущерб в крупном размере, который составляет 727440 руб. 00 коп.

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ранее он работал в должности генерального директора ООО «РСК «Возрождение»». Основным видом деятельности ООО «РСК «Возрождение» является отделочно-реставрационные и строительные работы. В Дата в компании было два заказа, где они проводили ремонтно-реставрационные работы - это ремонт кабинета депутата Затулина в Государственной Думе РФ и некоторых помещений Петровского Путевого Дворца. В этот период времени одна из дизайнеров, работающих на «объекте» в Государственной Думе, по имени Алла, порекомендовала ему Самарина А.В., который представился сотрудником ООО «Орион» и предложил свои услуги по изготовлению столярных изделий. После чего он позвонил сотрудникам ООО «РСК Возрождение» ФИО8 и ФИО3 и сказал, чтобы они связались с Самариным А.В. и дали ему возможность осмотреть «объекты» и внести различные предложения. Он несколько раз общался с Самариным А.В. и выслушивал его предложения. В ходе переговоров, состоявшихся с Самариным А.В., последний взял на себя обязательства по проведению работ и изготовлению столярных изделий: изготовление накладок на металлические двери 50 кв. м.; изготовление 2-х дверей из хвои по образцу; шпонирование одной раздвижной двери; изготовление комплекта мебели и оконных блоков. Условия по изготовлению, предлагаемые Самариным А.В., его полностью устроили. Общая стоимость заказа, которую рассчитал Самарин А.В., составила 2424666 руб. В связи с большим объемом работ и срочностью заказов, предложение Самарина А.В. на изготовление столярных изделий и проведение работ компанию заинтересовало, так как он обещал изготовить столярные изделия и провести необходимые работы в кротчайшие сроки. По устной договоренности, достигнутой между ним и Самариным А.В., срок изготовления мебели должен был составлять один месяц. После чего Самарин А.В. сообщил ему, что в качестве предоплаты организация должна по безналичному расчету перевести 30% от полной суммы заказа, которая составила 727440 руб., на расчетный счет организации ООО «Орион». С этой целью Самарин А.В. прислал в офис ООО «РСК Возрождение» на факс счета по изготовлению столярных изделий с реквизитами фирмы ООО «Орион». Поскольку Самарин А.В. не говорил в какой именно столярной мастерской должны были быть изготовлены столярные изделия, то он, ФИО9, решил, что именно ООО «Орион» должна была их изготавливать. Самарин А.В. предоставил проект договора между ООО «РСК Возрождение» и ООО «Орион», в котором генеральным директором ООО «Орион» значилась ФИО1 и указывались реквизиты фирмы. Он, ФИО9, подписал договор между ООО «РСК Возрождение» и ООО «Орион» на изготовление, поставку и установку столярных изделий. В связи с тем, что руководством ООО «Орион» договор так подписан и не был, то ни даты, ни номера договору присвоено не было. Вышеуказанная сумма, в размере 727440 руб., была перечислена с расчетного счета ООО «РСК «Возрождение»» на расчетный счет ООО «Орион». В оговоренный срок Самарин А.В. взятых на себя обязательств не выполнил, после чего он, ФИО9, распорядился выяснить, в чем причина. Затем от сотрудников организации он узнал, что Самарин А.В. скрывается, на требование об исполнении обязательств, либо возврата денежных средств, перечисленных ранее на расчетный счет ООО «Орион» с расчетного счета ООО «РСК Возрождение», никак не реагирует, и постоянно уклоняется от встреч с сотрудниками организации. Затем выяснили, что заказ Самарин А.В. должен был оформить в мастерской ООО «ЭлитИнтер», где руководителем является ФИО2 По истечению некоторого времени ему стало известно, то гражданин Самарин А.В. не имеет никакого отношения к ООО «Орион», а руководство столярной мастерской ООО «ЭлитИнтер», расположенной по адресу: Адрес, никаких денежных средств и заказа от Самарина А.В. не получало. Своими действиями Самарин А.В. причинил ООО «РСК «Возрождение»» материальный ущерб в крупном размере, который составляет 727440 руб. (т.3 л.д.224-226).

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он работает в ООО «РСК «Возрождение»» в должности главного инженера с сентября 2008 года. В сентябре 2008 года в компании было два заказа, где они проводили ремонтно-реставрационные работы - это ремонт кабинета депутата Затулина в Государственной Думе РФ и некоторых помещений Петровского Путевого Дворца. В этот период времени ему позвонил генеральный директор ООО «РСК Возрождение» ФИО9 и сказал, чтобы он встретился с неким Самариным А.В. и обговорил с последним подробности его работы на «объекте» в Государственной Думе. Он узнал, что Самарин А.В. имеет возможность изготовить в кабинет депутата Затулина двери, мебель и другие столярные изделия. Самарин А.В. заверил, что поставит все изделия в течение месяца, что устраивало руководство ООО «РСК «Возрождение»», так как другие организации называли более длительные сроки. В ходе переговоров, состоявшихся с Самариным А.В., последний взял на себя обязательства по проведению работ и изготовлению столярных изделий: изготовление накладок на металлические двери, изготовление 2-х дверей из хвои, шпонирование одной раздвижной двери, изготовление комплекта мебели и оконных блоков. Общая стоимость заказа составила 2424666 руб. Затем он узнал, что Самарин А.В. присылал в офис ООО «РСК Возрождение» счета по изготовлению столярных изделий по факсу с реквизитами фирмы ООО «Орион». Самарин А.В. сообщил генеральному директору ООО «РСК Возрождение» ФИО9 о том, что последний по безналичному расчету должен перевести 30% от полной суммы заказа в качестве предоплаты на расчетный счет ООО «Орион», которая составила 727440 руб. В конце сентября, вначале Дата уже должны были начаться монтажные работы по установке столярных изделий в кабинете депутата Затулина и руководство ООО «РСК Возрождение» оплатило счета, которые Самарин А.В. прислал по факсу. Позднее Самарин А.В. сообщил, что мебель готова, но ее еще не успели покрасить и ему нужно пару дней. Затем Самарин А.В. стал затягивать с поставкой мебели, говорил, что краска не высохла, что он занят, всячески оттягивал процесс поставки. Иногда он даже говорил, что вот-вот подъезжает, а позже говорил, что у него появились трудности и он не приедет. В этот же период времени, он, ФИО8, сообщил генеральному директору ООО «РСК Возрождение» ФИО9 о сложившейся ситуации, на что тот дал ему указание разобраться в чем дело. Он и сотрудник ООО «РСК Возрождение» ФИО3 стали звонить Самарину А.В. и просили его назвать адрес столярной мастерской, где должна была быть изготовлена мебель, чтобы убедиться действительно ли Самарин А.В. говорит правду, однако последний говорил им, что его там не будет, что туда ехать не надо и всячески не хотел давать адрес. В итоге они узнали, что столярная мастерская расположена в Адрес. Он, ФИО8, нашел по вышеуказанному адресу ООО «Элитинтер», где ему пояснили, что никаких денежных средств и заказа от Самарина А.В. руководство вышеуказанной столярной мастерской не получало. При этом ему пояснили, что сотрудники ООО «Элитинтер» знали Самарина А.А., однако он там официально не работал. Затем Самарин А.В. вообще пропал, до него не возможно было дозвониться, так как его телефон был постоянно выключен. В декабре 2008 года он и юрист компании ФИО4 пытались найти Самарина А.В. и выяснить у него причину, по которой он пропал и не выполнил взятые на себя обязательства. В один из дней ФИО3 дозвонилась до Самарина А.В., предложив ему заключить новое соглашение, попросила его приехать к ним в офис. Самарин А.В. приехал в офис ООО «РСК Возрождение», где ФИО4 потребовал от Самарина А.В. объяснений, почему им не выполняются обязательства данные им ранее, и каким образом он распорядился с денежными средствами, перечисленными ООО «РСК Возрождение» на расчетный счет ООО «Орион», на что Самарин А.В. ответил, что не может выполнить взятые на себя обязательства в связи с тем, что возникли трудности с расчетным счетом ООО «Орион» и с банком, обсуживающим данный расчетный счет, и пообещал, что в ближайшее время вернет денежные средства. После чего Самарин А.В. собственноручно написал расписку и подписал акт сверки между ООО «РСК Возрождение» с ООО «Орион». Через некоторое временя ему, ФИО8, стало известно, что Самарин А.В. не имеет никакого отношения к ООО «Орион» (т.1 л.д.247-249).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает руководителем декоративно-прикладных мастерских в ООО «РСК «Возрождение»». В сентябре 2008 года в компании было два заказа, где они проводили ремонтно-реставрационные работы - это ремонт кабинета депутата Затулина в Государственной Думе РФ и некоторых помещений Петровского Путевого Дворца. В этот период времени ей позвонил генеральный директор ООО «РСК Возрождение» ФИО9 и сказал, чтобы она позвонила Самарину А.В., назначила ему встречу в Государственной Думе РФ и обсудила дальнейший этап работы по кабинету депутата Затулина. Затем она и ФИО8 встретились с Самариным А.В. на «объекте» в Государственной Думе РФ. В ходе этой встречи Самарин А.В. сообщил, что он имеет возможность изготовить в кабинет депутата Затулина двери, мебель и другие столярные изделия. Причем Самарин А.В. сказал, что он поставит все эти изделия в течение месяца, что всех устраивало, так как другие организации называли более длительные сроки, при этом он не говорил на какой столярной мастерской он должен был разместить заказ на производство столярных изделий. Затем Самарин А.В. прислал договор с реквизитами ООО «Орион», а позднее она узнала, что Самарин А.В. прислал по факсу счета по изготовлению столярных изделий с реквизитами фирмы ООО «Орион». После чего ООО «РСК Возрождение» оплатило присланные счета. Через некоторое время Самарин А.В. сообщил, что мебель готова, но ее еще не успели покрасить и ему нужно пару дней. Затем Самарин А.В. стал затягивать с поставкой мебели, говорил, что краска не высохла, что он занят и т.д. Тогда ФИО9 дал ей и ФИО8 указание разобраться в чем дело. Они стали звонить Самарину А.В. и просили его назвать адрес столярной мастерской, где должна была быть изготовлена мебель, однако Самарин А.В. сказал им, что его там не будет, что туда ехать не надо и всячески не хотел давать адрес. В итоге они узнали, что столярная мастерская расположена в Адрес. В итоге ФИО8 ООО «Элитинтер», где ему пояснили, что никаких денежных средств и заказа от Самарина А.В. руководство вышеуказанной столярной мастерской не получало, а так же пояснили, что Самарина А.В. сотрудники ООО «Элитинтер» знали, но официально он там не работал. В это время Самарин А.В. вообще пропал, до него не возможно было дозвониться, так как его телефон был постоянно выключен. В декабре 2008 года она и юрист компании ФИО4 пытались найти Самарина А.В. и выяснить у него причину, по которой он пропал и не выполнил взятые на себя обязательства. Она постоянно звонила ему на мобильный телефон, и в один из дней, ей все-таки удалось до него дозвониться, и она уговорила его приехать к ним в офис, предложив ему заключить новое соглашение. Самарин А.В. приехал в офис ООО «РСК Возрождение», где ФИО4 потребовал от Самарина А.В. объяснений, почему им не выполняются обязательства данные им ранее, и каким образом он распорядился денежными средствами, перечисленными ООО «РСК Возрождение» на расчетный счет ООО «Орион», на что Самарин А.В. ответил, что он не может выполнить взятые на себя обязательства в связи с тем, что возникли трудности с расчетным счетом ООО «Орион» и с банком, обсуживающим данный расчетный счет, и пообещал, что в ближайшее время он вернет денежные средства. Самарин А.В. собственноручно написал расписку и подписал акт сверки между ООО «РСК Возрождение» с ООО «Орион». Через некоторое временя ей стало известно, что Самарин А.В. не имеет никакого отношения к ООО «Орион» (т.3 л.д.50-52).

Свидетель ФИО2 показал, что он является учредителем и генеральным директором ООО «Элитинтер», которое располагается по адресу: Адрес. Основным видом деятельности является производство нестандартной мебели на заказ. В начале 2008 года им было размещено объявление в сети Интернет о том, что его организации требуется специалист по конструкции нестандартной мебели. На данное объявление откликнулся Самарин А.В. Официально Самарин А.В. на должность в ООО «Элитинтер» оформлен не был. По истечении некоторого времени он, ФИО2, отказал Самарину А.В. в приеме и оформлении на работу, так как его специальные познания не соответствовали требованиям его организации. В середине 2008 года ему стали звонить различные клиенты с требованиями поставить ранее заказанную мебель. О данных заказах он ничего не знал и договоры с указанными клиентами он не заключал. По данным фактам им была проведена собственная проверка, по результатам которой ему стало известно, что Самарин А.В. представлялся руководителем ООО «Орион», а также сотрудником его организации и получал заказы на изготовление нестандартной мебели на фабрике ООО «Элитинтер», просил заказчиков перевести 30% предоплаты на расчетный счет ООО «Орион», после чего, не выполнив взятые на себя обязательства, скрывался. Об ООО «Орион» ему ничего не известно и ничего нём он не слышал. Заказы на изготовление нестандартной мебели в ООО «Элитинтер» Самарин А.В. не размещал, никаких денежных средств он, ФИО2, от Самарина А.В. не получал. В ноябре 2008 года в его организации действительно был заказ на изготовление и монтировку накладок на металлические двери, который, по его мнению, заказал Самарин А.В., при этом последний просил осуществить данную работу, обещав оплату позднее. Однако деньги на выполнение заказа от Самарина А.В. он не получил. Затем он, ФИО2, узнал, что данные накладки заказывало ООО «РСК Возрождение», которое в итоге ООО «Элитинтер» и выставило счет на оплату данной работы, так как Самарин А.В. пропал и спросить у него о данном заказе не было возможности. ООО «РСК Возрождение» оплатило выставленный его организацией счет. От Самарина А.В. его организация никаких денежных средств не получала. Он не помнит, какие именно организации в середине 2008 года ему звонили с требованием поставить заказанную ими мебель, помнит лишь, что в тот период времени, когда Самарин А.В. пропал, его пытались найти представители ООО «РСК Возрождение» и руководитель ООО «Анфилада», с помощью которой Самарин А.В. и познакомился с ООО «РСК Возрождение».

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что формально она является учредителем организации ООО «Орион». В начале 2008 года к ней обратилась ее старая знакомая по имени «Лида», которая предложила ей за денежное вознаграждение, в сумме 1000 руб., зарегистрировать на свое имя юридическое лицо ООО «Орион», с чем она согласилась и для регистрации юридического лица предоставила свои паспортные данные. Через несколько дней ей позвонила «Лида» и сказала, что документы на регистрацию Общества готовы, и она лично должна предоставить их в налоговую инспекцию Номер г.Москвы для регистрации. В Дата ей были сданы документы ООО «Орион» в ИФНС Номер г.Москвы. После чего никакого отношения к деятельности вышеуказанной организации она не имела, она не подписывала никакие документы от лица ООО «Орион», в том числе и документы, связанные с открытием счета в кредитных организациях, банках, какие-либо договоры, товарные накладные, доверенности, счета и другие документы. С момента регистрации ООО «Орион», и по настоящее время о судьбе вышеуказанного Общества ей ничего не известно. Предпринимательской деятельности от имени ООО «Орион» она, как учредитель, не вела и не осуществляла. С ФИО1 и Самариным А.В. она не знакома. Об их отношении к деятельности ООО «Орион» ей ничего не известно (т.3 л.д.60-61).

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что о том, что в декабре 2007 года к ней обратилась ранее незнакомая ей женщина по имени «Лиана» и предложила ей за денежное вознаграждение, в сумме 500 руб., зарегистрировать на свое имя коммерческую организацию, и так как она находится на пенсии и испытывает тяжелое материальное положение, то она согласилась, и по просьбе «Лианы» предоставила ей ксерокопию своего паспорта для оформления необходимых документов и регистрации в ИФНС юридического лица. По истечению некоторого времени ей позвонила «Лиана» и сказала, что им необходимо встретиться в нотариальной конторе для подписания необходимых документов для регистрации юридического лица. После того как она подписала необходимые документы, они были заверены нотариусом, после чего она отвезла эти документы в ИФНС Номер по г.Москве и сдала их на регистрацию. После получения денежного вознаграждения, в сумме 500 руб., о деятельности ООО «Орион» ей ничего не известно. В ИФНС Номер по г.Москве документы зарегистрированного ООО «Орион» она не получала. С ФИО6 и Самариным А.В. она не знакома. На свое имя она зарегистрировала около восьми юридических лиц, в том числе и ООО «Орион» (т.2 л.д.9-12).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что о том, что она является генеральным директором дизайн-студии ООО «Анфилада», и в процессе своей деятельности она сотрудничала со столярной мастерской ООО «Элитинтер», специализирующейся на производстве столярных изделий. В 2006-2007 г.г. ее организация заказывала в ООО «Элитинтер» нестандартную мебель, которая очень понравилась клиентам. В 2008 году в ее организацию поступил заказ на дизайн-проект приемной кабинета депутата Государственной Думы РФ ФИО10. Дизайн-проект приемной кабинета выполняла ее организация, а ремонтно-отделочные работы проводила ООО «РСК Возрождение». В этот же период времени ей звонил сначала руководитель ООО «Элитинтер» ФИО2, а потом незнакомый ей ранее Самарин А.В., который представился сотрудником ООО «Элитинтер», и просил хоть какой-нибудь заказ по поставке столярных изделий. В основном с этой просьбой к ней обращался Самарин А.В., который сказал ей, что именно он был конструктором встроенной библиотеки, которую ее организация заказывала в ООО «Элитинтер» в 2006-2007 г.г., тогда она сказала ему, что возможно в случае подобного заказа она обратится именно к нему. Как раз в это время в приемную кабинета депутата Государственной Думы РФ ФИО10 необходимо было поставить комплекс нестандартной мебели, а срок поставки был очень сжатым, а поэтому она предложила руководству ООО «РСК Возрождение» услуги ООО «Элитинтер» и передала руководителю ООО «РСК Возрождение» телефонный номер Самарина А.В., которым она разговаривала лишь по телефону, лично с ним она не знакома. ООО «Орион» ей не знакомо (т.3 л.д.45-49).

Помимо изложенного, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

– заявлением представителя ООО «РСК «Возрождение» ФИО4 от Дата, в котором он просит провести проверку в отношении Самарина А.А. по факту незаконного присвоения денежных средств, принадлежащих ООО «РСК «Возрождение»», путем обмана и злоупотреблением доверия (т.1 л.д.68);

– договором между ООО «РСК «Возрождение» и ООО «Орион», согласно которого ООО «Орион», в лице генерального директора ФИО1, обязалось обеспечить изготовление, поставку и установку изделий (т.1 л.д.72-74);

– актом сверки взаиморасчётов ООО «РСК «Возрождение» с ООО «Орион» за ДатаДата, согласно которого ООО «РСК «Возрождение» перечислено ООО «Орион» 727440 руб. (т.1 л.д.75);

– распиской Самарина А.В. от Дата, из которой усматривается, что Самарин А.В. получил предоплату от ООО «РСК «Возрождение» на расчётный счёт ООО «Орион» за выполнение работ 727440 руб. (т.1 л.д.76);

– копиями счётов Номер от Дата, Номер от Дата и Номер от Дата, согласно которых ООО «РСК «Возрождение» на расчётный счёт ООО «Орион» за изготовление и монтаж столярных изделий должно перечислить соответственно 168288 руб., 229872 руб. и 329280 руб. (т.1 л.д.77, 79 и 81);

– платёжными поручениями Номер от Дата, Номер от Дата и Номер от Дата, согласно которых на расчётный счёт ООО «Орион» ООО «РСК «Возрождение» в счёт оплаты счетов Номер от Дата, Номер от Дата и Номер от Дата перечислило соответственно 168288 руб., 229872 руб. и 329280 руб. (т.1 л.д.78, 80 и 82);

– сообщением управляющего д/о «Плаза» Номер от Дата, из которого усматривается, что в дополнительном офисе «Плаза» ОАО «Промсвязьбакн» открыт ООО «Орион» расчётный счёт Номер (т.1 л.д.102);

– выпиской из лицевого счёта Номер, открытого ООО «Орион» в ОАО «Промсвязьбакн», согласно которой по счетам Номер от Дата, Номер от Дата и Номер от Дата на расчётный счёт ООО «Орион» поступили соответственно 168288 руб., 229872 руб. и 329280 руб. (т.1 л.д.104-154);

– выпиской из ЕГРЮЛ ООО «Орион» и решением Номер учредителя ООО «Орион» от Дата, из которых усматривается, что учредителем ООО «Орион» является ФИО6, а генеральным директором – ФИО1 (т.2 л.д.86-89);

– бухгалтерским балансом ООО «Орион» на Дата, согласно которого ООО «Орион» не осуществляло какой-либо финансово-хозяйственной деятельности (т.2 л.д.136-139);

– заключением эксперта Номер от Дата, согласно выводам которой: рукописный текст расписки от имени Самарина А.В. от Дата, а также подпись от имени Самарина А.В., расположенная под основным тестом расписки, а также подпись от имени Самарина А.В. в акте сверки взаиморасчетов ООО «РСК Возрождение» с ООО «Орион» по всем договорам за ДатаДата в графе «руководитель» ООО «Орион» выполнены Самариным А.В. (т.3 л.д.25-29);

– копией платёжного поручения Номер от Дата, из которой усматривается, что по счёту Номер от Дата ООО «РСК Возрождение» перечислило на расчётный счёт ООО «Элитинтер» 207900 руб.(т.3 л.д.40);

– копией счёта Номер от Дата, согласно которой ООО «РСК «Возрождение» должно перечислить на расчётный счёт ООО «Элитинтер» за изготовление накладок на двери 207900 руб. (т.3 л.д.41);

– вещественными доказательствами: платежные поручения Номер от Дата, Номер от Дата и Номер от Дата; проект договора без даты и без номера между ООО «РСК Возрождение» и ООО «Орион»; акт сверки взаиморасчетов ООО «РСК Возрождение» и ООО «Орион»; расписка Самарина А.В. от Дата; факсимильнмые копии счетов ООО «Орион» Номер от Дата, Номер от Дата и Номер от Дата; оригинал банковской карточки ООО «Орион» от Дата; письмо банка от Дата Номер о закрытии расчетного счета ООО «Орион» в банке; заявление о закрытии расчетного счета от Дата; анкета клиента/выгодоприобретателя – юридического лица; заявление на открытие счета; договор банковского счета Номер от Дата; уведомление об открытии расчетного счета; доверенность от Дата на имя ФИО5; копия паспорта гр-на РФ на имя ФИО5; обязательство клиента о наличии/отсутствии выгодоприобретателей; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 77 Номер; копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе серии 77 Номер; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата от Дата; заявление о регистрации ООО «Орион» в системе «PSB On-Line»; договор Номер об обмене электронными документами по системе «PSB On-Line» от Дата; специальное приложение Номер к договору об обмене электронными документами по системе «PSB On-Line» от Дата; сертификат ключа подписи Номер; сертификат ключа подписи Номер; выписка из ЕГРЮЛ от Дата ООО «Орион»; письмо в банк с просьбой о приеме расчетных документов с одной подписью генерального директора; приказ Номер от Дата; договор аренды нежилых помещений Номер от Дата; копии паспортов ФИО6 и ФИО1; решение Номер от Дата учредителя ООО «Орион»; устав ООО «Орион»; копия платежного поручения Номер от Дата; копия счета Номер от Дата; расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету Номер; справка по счетам ООО «Орион»; расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету Номер; лист учета выдачи бланка свидетельства о постановке на учет а налоговом органе юридического лица; доверенность от Дата; выписка из ЕГРЮЛ на ООО «Орион»; решение о государственно регистрации от Дата; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица; письмо; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; сведения об учредителях юридического лица; сведения о лице, имеющем право доверенности действовать от имени юридического лица; сведения о видах экономической деятельности; опись вложенных документов; бухгалтерский баланс на Дата; отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 года; налоговые декларации по налогу на прибыль организаций; налоговые расчеты по авансовому платежу по налогу на имущество организаций; налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц; бухгалтерский баланс на Дата; отчет о прибылях и убытках за 2008 год; налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость; расчеты авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам; расчеты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц; бухгалтерский баланс на Дата; отчет о прибылях и убытках за полугодие 2008 года; отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 года; бухгалтерский баланс на Дата (т.3 л.д.201-203).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Самарина А.В. о том, что он не совершал хищение денежных средств, принадлежащих ООО «РСК Возрождение», группой лиц по предварительному сговору, суд относится критически, поскольку они опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Суд в основу приговора кладет показания представителя потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО6 и ФИО1, поскольку они последовательны и не противоречивы. Доверяя показаниям представителя потерпевшего ФИО4 и свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО3, ФИО2, ФИО6 и ФИО1, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимого.

Кроме того, из оглашённых в суде показаний подозреваемого Самарина А.В., данных им в присутствии защитника, усматривается, что с Дата года он неофициально работал в должности конструктора-дизайнера в ООО «Элитинтер», т.е. никакого трудового договора с ним заключено не было. В Дата года в офисе ООО «Возрождение» он встретился с генеральным директором ООО «Возрождение» ФИО9, при этом он не представлялся каким-либо индивидуальным предпринимателем или сотрудником ООО «Орион» и ООО «Элитинтер» в ходе встречи было достигнуто соглашение на изготовление и поставку столярных изделий в приемную часть кабинета одного из депутатов Государственной Думы РФ. Далее он рассчитал всю сумму денежных средств, которую ООО «Возрождение» должно было ему передать в качестве предоплаты. В нее входили затраты на покупку мебели, которую необходимо было поставить в приемный кабинет депутата Государственной Думы РФ. Так как он не выступал, как индивидуальный предприниматель или представитель какого-либо юридического лица, а ему надо было указать расчетный счет, на который ООО «Возрождение» должен был перечислить денежные средства за вышеуказанные поставки, то он обратился к своему старому знакомому «Николаю Викторовичу», с которым он уже неоднократно проводил подобные операции, которые заключались в следующем: Николай Викторович составлял счета от несуществующей организации с подписью генерального директора, при этом он указывал суммы, которые рассчитывал именно он, Самарин А.В., а организация должна была их оплатить, и отправлял ей их на факс. После чего организация их оплачивала, а Николай Викторович привозил ему сумму, при этом он забирал свой процент, который составлял около 0.8 % от общей суммы. В основном они с ним встречались на улицах гор.Москвы или в различных кафе. Таким же образом произошло и с ООО «Возрождение». Николай Викторович отправил в эту организацию три счета, которые они должны были оплатить путем перевода денежных средств на расчетный счет ООО «Орион». После чего он, Самарин А.В., созванивался с ООО «Возрождение» и спрашивал, оплатили ли они счета. Срок выполнения заказа должен был составить один календарный месяц с момента внесения ООО «РСК Возрождение» предоплаты на расчетный счет ООО «Орион». Насколько ему стало известно ООО «Возрождение» оплатило все три счета. Он позвонил Николаю Викторовичу и сказал, что оплата прошла и можно снимать деньги. После этого он должен был получить деньги от Николая Викторовича, отвезти часть в ООО «Элитинтер», где уже им были заказаны дверные накладки, и дозаказать остальное. Но, позвонив Николаю Викторовичу, он понял, что его телефонный номер заблокирован. Больше он никогда Николая Викторовича не видел. В этот момент времени он познакомился с сотрудником юридического отдела ООО «Возрождение» ФИО4А., который предложил ему заключить какой-либо договор. Когда он, Самарин А.В., приехал в офис ООО «Возрождение», где он написал расписку о получении предоплаты, в размере 727440 руб., и подписал акт сверки взаиморасчетов ООО «РСК «Возрождение» и ООО «Орион» (т.3 л.д.8-11).

Учитывая изложенное, суд отклоняет доводы подсудимого Самарина А.В. о том, что он не совершал хищение денежных средств, принадлежащих ООО «РСК Возрождение», группой лиц по предварительному сговору, и считает, что эти показания подсудимого являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Предварительный сговор Самарина А.В. с не установленным следствием соучастником при совершении хищения денежных средств, принадлежащих ООО «РСК Возрождение», подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Самарин А.В. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Самарина А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, в их совокупности, суд считает установленным, что Самарин А.В. путем обмана совершил хищение денежных средств, в размере 727440 руб., что составляет крупный размер, принадлежащих ООО «РСК Возрождение», группой лиц по предварительному сговору, а поэтому квалифицирует содеянное Самариным А.В. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере.

Генеральным директором ООО «РСК Возрождение» заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Самарина А.В. материального ущерба, в размере 727440 руб., причинённого преступными действиями последнего.

Подсудимый Самарин А.В. исковые требования признал полностью.

Поскольку судом было установлено, что преступными действиями Самарина А.В. ООО «РСК Возрождение» был причинён материальный ущерб, в размере 727440 руб., то суд считает иск ООО «РСК Возрождение» подлежит удовлетворению в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому Самарину А.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который ...

Исходя из фактических обстоятельств содеянного и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Самарину А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Самарину А.В. ст. 64 УК РФ.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Самарину А.В. ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Самарина А.В., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самарина Андрея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Самарину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Самарина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Самарину А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Гражданский иск ООО «РСК Возрождение» к Самарину А.В. удовлетворить.

Взыскать с Самарина Андрея Вячеславовича в пользу ООО «РСК Возрождение» в счёт возмещения материального ущерба 727440 руб.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: платежные поручения Номер от Дата, Номер от Дата и Номер от Дата; проект договора без даты и без номера между ООО «РСК Возрождение» и ООО «Орион»; акт сверки взаиморасчетов ООО «РСК Возрождение» и ООО «Орион»; расписка Самарина А.В. от Дата; факсимильнмые копии счетов ООО «Орион» Номер от Дата, Номер от Дата и Номер от Дата; оригинал банковской карточки ООО «Орион» от Дата; письмо банка от Дата Номер о закрытии расчетного счета ООО «Орион» в банке; заявление о закрытии расчетного счета от Дата; анкета клиента/выгодоприобретателя – юридического лица; заявление на открытие счета; договор банковского счета Номер от Дата; уведомление об открытии расчетного счета; доверенность от Дата на имя ФИО5; копия паспорта гр-на РФ на имя ФИО5; обязательство клиента о наличии/отсутствии выгодоприобретателей; копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серии 77 Номер; копию свидетельства о постановке на учет Российской организации в налоговом органе серии 77 Номер; копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата от Дата; заявление о регистрации ООО «Орион» в системе «PSB On-Line»; договор Номер об обмене электронными документами по системе «PSB On-Line» от Дата; специальное приложение Номер к договору об обмене электронными документами по системе «PSB On-Line» от Дата; сертификаты ключей подписей; выписка из ЕГРЮЛ от Дата ООО «Орион»; письмо в банк с просьбой о приеме расчетных документов с одной подписью генерального директора; приказ Номер от Дата; договор аренды нежилых помещений Номер от Дата; копии паспортов ФИО6 и ФИО1; решение Номер от Дата учредителя ООО «Орион»; устав ООО «Орион»; копия платежного поручения Номер от Дата; копия счета Номер от Дата; расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету Номер; справка по счетам ООО «Орион»; расширенная выписка о движении денежных средств по расчетному счету Номер; лист учета выдачи бланка свидетельства о постановке на учет а налоговом органе юридического лица; доверенность от Дата; выписка из ЕГРЮЛ на ООО «Орион»; решение о государственно регистрации от Дата; расписка в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган для государственной регистрации юридического лица; письмо; заявление о государственной регистрации юридического лица при создании; сведения об учредителях юридического лица; сведения о лице, имеющем право доверенности действовать от имени юридического лица; сведения о видах экономической деятельности; опись вложенных документов; бухгалтерский баланс на Дата; отчет о прибылях и убытках за 9 месяцев 2008 года; налоговые декларации по налогу на прибыль организаций; налоговые расчеты по авансовому платежу по налогу на имущество организаций; налоговая декларация по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам; декларация по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц; бухгалтерский баланс на Дата; отчет о прибылях и убытках за 2008 год; налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость; расчеты авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам; расчеты авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц; бухгалтерский баланс на Дата; отчет о прибылях и убытках за полугодие 2008 года; отчет о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 года; бухгалтерский баланс на Дата – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.