Акт №1-37/2011 (1-438/2010;)



Уголовное дело №1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 04 февраля 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Глазкова Р.С., защитника – адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Глазкова Романа Станиславовича, родившегося Дата в Адрес, гражданина ...

в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глазков Р.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 13 часов 30 минут Дата Глазков Р.С., находясь около Адрес, расположенного по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, подошёл к ФИО1 и открыто, противоправно, безвозмездно похитил у него сумку синего цвета «MILD SEVEN», не представляющую для последнего материальной ценности, в которой находились: цифровой фотоаппарат марки «PRACTIKA», стоимостью 2 500 руб., навигатор марки «GARMIN E-Trex», стоимостью 1 500 руб., и не представляющие материальной ценности чехол марки «PRAСTICA», чехол марки «MOTOROLLA», три журнала: «Недвижимость и цены», «Интерьер+Дизайн», «Автомобили и Цены», освежающая салфетка в упаковке «AEROFLOT». ФИО1, обнаружив хищение своей сумки с вышеперечисленными предметами, потребовал вернуть её, однако Глазков Р.С., с целью удержания похищенного, нанёс ФИО1 несколько ударов правой ногой в область левой ноги, причинив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Глазков Р.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым причинив своими действиями ФИО1 ущерб на общую сумму 4 000 руб.

Подсудимый Глазков Р.С. виновным в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он не совершал хищение имущества у ФИО1 и насилие в отношении последнего не применял.

Несмотря на непризнание подсудимым Глазковым Р.С. своей вины в совершении предъявленного ему обвинения, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО1 показал, что примерно в 12 часов 30 минут Дата он приехал в район станции метро «Смоленская», где купил себе пиво и присел на подоконник Адрес, расположенный по адресу: Адрес Рядом с ним находились трое ранее незнакомых ему мужчин, как позже выяснилось это были Глазков Р.С., ФИО2 и ФИО9 Поскольку он плохо себя чувствовал, то через некоторое время он заснул. Примерно в 13 часов 30 минут, когда спал, он почувствовал, что к нему кто-то подошёл и забрал у него сумку синего цвета марки «MILD SEVEN», которой находились: навигатор «GARMIN», стоимостью 1 500 руб., и фотоаппарат «PRAKTIKA», стоимостью 2 500 руб., чехол марки «PRAKTIСA», чехол марки «MOTOROLLA», освежающая салфетка «AEROFLOT» и три журнала, не представляющие материальной ценности. Подняв голову, он увидел, что с его сумкой в руках стоит Глазков Р.С. и отпивает пиво из его бутылки, на что он, ФИО1, поинтересовался у Глазкова Р.С. о том, почему он взял его сумку, на что тот ему ответил, что это не его дело, поскольку он Арбатский. После чего Глазков Р.С. поставил бутылку с пивом на асфальт и ударил его, ФИО1, правой ногой два раза по левой ноге, после чего Глазков Р.С. с его сумкой вместе с ФИО2 пошёл в сторону аптеки. Он, ФИО1, отошёл от них в сторону, чтобы избежать более тяжких последствий, и стал кричать и звать на помощь. Затем он увидел сотрудника безопасности кафе, которое находилось рядом, в последствии оказавшийся ФИО3, и сообщил ему о случившемся. ФИО3 подсказал ему как дойти до ОВД по району Арбат г.Москвы, где он, ФИО1, в написал заявление о случившемся. Причинённый ему ущерб составил 4 000 руб., что является для него значительным. Находясь в здании ОВД по району Арбат г.Москвы, он увидел Глазкова Р.С., которого опознал, как лицо совершившее в отношении него преступление.

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в 13 часов Дата он находился около станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена вместе Глазковым Р.С. и ФИО9, где они вместе распивали алкогольный напиток «Виноградный день». В это время рядом с ними находился ФИО1, у которого при себе была матерчатая сумка синего цвета. Из сумки ФИО1 достал бутылку пива, отхлебнув несколько глотков, положил её обратно в сумку и отвернулся. Через некоторое время к ФИО1 подошёл Глазков Р.С. и взял у него сумку, при этом достал из сумки пиво и сделал из неё пару глотков. ФИО1 спросил у Глазкова Р.С. о том, что зачем он взял его сумку, на что чего Глазков Р.С. ответил: «Не твоё дело, я Арбатский». После этого Глазков Р.С. нанёс правой ногой два удара по левой ноге ФИО1 После этого ФИО1 ушёл, а он, ФИО2, вместе с Глазковым Р.С. пошли покупать еду. При этом Глазков Р.С. повесил похищенную сумку себе через плечо. Купив еду, они подошли к ФИО9 и разбудили его. Затем Глазков Р.С. стал открывать сумку и проверять содержимое сумки. Что находилось в сумке он, ФИО2, не видел. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения и попросили всем троим пройти в ОВД по району Арбат г.Москвы для дальнейшего разбирательства. В здании ОВД по району Арбат г.Москвы он, ФИО2, сообщил ФИО9 о том, что Глазков Р.С. избил ФИО1 и отнял у него сумку (л.д.27-30).

Из показаний свидетеля ФИО9, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно в 13 часов 00 минут Дата он находился около станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена вместе с Глазковым Р.С. и ФИО2, где они вместе распивали алкогольный напиток «Виноградный день». В это время рядом с ними находился ФИО1, у которого при себе имелась матерчатая сумка синего цвета. Затем он, ФИО9, заснул и проснулся от того, что его разбудил ФИО2 и Глазков Р.С. В это время к ним, Глазкову Р.С., ФИО2 и ФИО9, подошли сотрудники милиции и попросили пройти их в ОВД по району Арбат г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В здании ОВД по району Арбат г.Москвы ФИО2 рассказал ему о том, что Глазков Р.С. отобрал у ФИО1 сумку (л.д.31-33).

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что утром Дата он заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка на территории кафе-бар «Правда», расположенного по адресу: Адрес. Примерно в 13 часов 40 минут он услышал на улице крики. Выйдя из здания кафе-бара «Правда» на улицу, он увидел ФИО1, который кричал и говорил, что у него украли сумку. При этом он, ФИО3, заметил, что от ФИО1 отходили двое мужчин, один из которых, как выяснилось позже это был Глазков Р.С., у которого на плече была сумка синего цвета. Он, ФИО3, посоветовал ФИО1 обратиться в милицию и подсказал ему Глазкова Р.С. как пройти к зданию ОВД по району Арбат г.Москвы (л.д.56-58).

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, данных ими в суде, и показаний свидетеля ФИО10, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются оперуполномоченными ОУР ОВД по району Арбат г.Москвы, и днём Дата они проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на предотвращения грабежей и разбоев в выходные и праздничные дни на территории, обслуживаемой ОВД по району Арбат г.Москвы. Проходя по адресу: Адрес, рядом с метро «Смоленская», они услышали крики о помощи и проследовали на крик. Голос доносился неподалеку от входа в кафе-бар «Правда», расположенного на Адрес. ФИО4 подбежал к сотруднику безопасности кафе «Правда» ФИО3, стоящему около входа в кафе, и поинтересовался о том, что произошло, на что тот ему указал на молодых людей, у одного из которых через плечо была одета сумка синего цвета, в последствии им оказался Глазков Р.С., которые удалялись в сторону рынка, также сотрудник службы безопасности ФИО3 сообщил о том, что ограбили мужчину, которого он направил в ОВД по району Арбат г.Москвы. Они, ФИО4, ФИО10 и ФИО5, окликнули удалявшихся мужчин, которые остановились около станции метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, ими оказались ФИО9, ФИО2 и Глазков Р.С. После чего ФИО9, ФИО2 и Глазкову Р.С. было предложено проследовать в ОВД по району Арбат г.Москвы для разбирательства. В здании ОВД ФИО1, писавший заявление, прямо указал на Глазкова Р.С. как на лицо, совершившее в отношении него преступление (л.д.70-75).

Свидетель ФИО8, показал, что он является оперуполномоченными ОУР ОВД по району Арбат г.Москвы, и примерно в 15 часов Дата в помещении ОВД по району Арбат г.Москвы он, в присутствии двух понятых, произвёл личный досмотр Глазкова Р.С., в ходе которого в руках у последнего была обнаружена и изъята сумка синего цвета с надписью «MILD SEVEN», в которой находились: фотоаппарат марки «PRAKTIСA», навигатор «GARMIN E-Trex», освежающая салфетки с надписью «Аэрофлот», три журнала и два чехла. По поводу изъятого Глазков Р.С. пояснил, что данную сумку он нашёл у метро «Смоленская». Затем им был составлен соответствующий протокол, в котором понятые и Глазков Р.С. расписались.

Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО6, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что днём Дата они были приглашены в ОВД по району Арбат г.Москвы, где, в качестве понятых, они принимали участие в личном досмотре Глазкова Р.С., в ходе которого в руках у последнего была обнаружена и изъята сумка синего цвета с надписью «MILD SEVEN», в которой находились: фотоаппарат марки «PRAKTIСA», навигатор «GARMIN E-Trex», освежающая салфетка с надписью «Аэрофлот», три журнала и два чехла. По поводу изъятого Глазков Р.С. пояснил, что данную сумку он нашёл у метро «Смоленская». Сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором они, ФИО7 и ФИО6, и Глазков Р.С. расписались (л.д.106-109 и 127-130).

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 от Дата, согласно которого, примерно в 13 часов 30 минут Дата неизвестные лица по адресу: Адрес, похитили сумку синего цвета с надписью «MILD SEVEN», в которой находились цифровой фотоаппарат «PRAKTIKA», стоимостью 2 500 руб., GPS навигатор «GARMIN E-TREX», стоимостью 1500 руб. (л.д.2);

- протоколом личного досмотра от Дата, из которого усматривается, что в руках у Глазкова Р.С. была обнаружена и изъята сумка синего цвета с надписью «MILD SEVEN», в которой находились: фотоаппарат марки «PRAKTIСA», навигатор «GARMIN E-Trex», освежающая салфетка с надписью «Аэрофлот» в серебристой упаковке, три журнала и два чехла. По поводу изъятого Глазков Р.С. пояснил, что данную сумку с вещами он нашёл у метро «Смоленская» (л.д.3);

- рапортом ФИО10, согласно которого в 14 часов 00 минут Дата по адресу: Адрес, по подозрению в совершении преступления был задержан Глазков Р.С. (л.д.25);

- вещественными доказательствами: сумка синего цвета с надписью «MILD SEVEN», фотоаппарат марки «PRAKTIСA», навигатор «GARMIN E-Trex», освежающая салфетка с надписью «Аэрофлот», три журнала и два чехла, обнаруженные и изъятые у Глазкова Р.С. при проведении личного досмотра (л.д.124).

Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

К показаниям подсудимого Глазкова Р.С. о том, что он не совершал хищение имущества у ФИО1 с применением в отношении последнего насилия, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Потерпевший ФИО1, как на предварительном следствии, так и в суде давал последовательные, непротиворечивые показания о том, что именно Глазков Р.С. похитил принадлежащую ему сумку, ударив его, при этот, ногой по ноге.

Данные показания потерпевшего ФИО1 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, протоколом досмотра, в ходе которого у Глазкова Р.С. было обнаружено и изъято имущество, принадлежащее ФИО1, в связи с чем, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО2 и ФИО3 и кладет их в основу приговора. Доверяя показаниям потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО2 и ФИО3, суд исходит и из того, что в судебном заседании не установлено обстоятельств, в силу которых указанные лица могли бы оговорить подсудимого.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Глазкова Р.С. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Глазков Р.С. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Учитывая приведенные выше доказательства, собранные по делу и исследованные, суд считает доказанным, что Дата Глазков Р.С. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а поэтому квалифицирует содеянное им по п.«г» ч.2 ст.161УК РФ, как грабёж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Глазкову Р.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: который ...

В связи с тем, что Глазков Р.С. умышленно совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то суд в его действиях признаёт опасный рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Глазкову Р.С. ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого Глазкова Р.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазкова Романа Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Глазкову Р.С. исчислять с момента его задержания, т.е. с Дата.

Меру пресечения Глазкову Р.С., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумка синего цвета с надписью «MILD SEVEN», фотоаппарат марки «PRAKTIСA», навигатор «GARMIN E-Trex», освежающая салфетка с надписью «Аэрофлот», три журнала и два чехла – считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.