Акт №1-200/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 08 июля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов, с участием государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Сафарова Илхомжона Нуралиевича, защитника-адвоката Рябовой Л.Л., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, при секретаре Юрковой Н.О., в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Сафарова Илхомжона Нуралиевича, Дата года рождения, уроженца к/с Адрес, гражданина Р.Таджикистан, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: РАдрес, ранее не судимого, не состоящего на учетах в НД и ПНД,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Сафаров И.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Сафаров И.Н. 04 мая 2011 г. примерно в 17 часов 13 минут, находясь на платформе станции «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, во исполнение преступного умысла, подошел к ранее незнакомой ФИО1, идущей на посадку в вагон прибывшего электропоезда, и, действуя в тайне от последней и окружающих граждан, правой рукой расстегнул карман сумки, висевшей на локтевом сгибе левой руки ФИО1, находившейся таким образом при потерпевшей, проник правой рукой в указанный карман сумки, откуда тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia» модель 5800d-1, с флеш картой на 8 GB, общей стоимостью 10000 рублей, с не представляющей для потерпевшей материальной ценности сим-картой «Билайн» причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Однако преступление не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Сафаров И.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сафаров И.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого.

Обвинение, с которым согласился Сафаров И.Н. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Сафарова И.Н., выразившиеся в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Сафарову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учетах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сафарова И.Н., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание Сафарову И.Н. в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ. Кроме этого, суд, учитывая материальное положение подсудимого, считает возможным не назначать Сафарову И.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание личность подсудимого, а также обстоятельства совершенного им преступления, суд в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ назначает ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафарова Илхомжона Нуралиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафарову И.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Сафарову И.Н. исчислять с 04 мая 2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Nokia» модель 5800d-1 с флеш картой на 8 GB, с сим-картой «Билайн» - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.М. Найденов