Акт №1-195/2011



Уголовное дело Номер

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 12 июля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда города Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Шахова Дмитрия Олеговича, защитника–адвоката Гальпериной В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Н.О. Юрковой,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Шахова Дмитрия Олеговича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего в ООО «КРТ» менеджером по развитию, не состоящего на учете в НД и ПНД, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

СУД УСТАНОВИЛ:

Шахов Д.О. виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, Шахов Д.О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата, примерно в 19 час. 15 мин., во исполнение своего преступного умысла, прибыл в офисное здание блока «С» ММДЦ «Москва-Сити», расположенное по адресу: Адрес где он ранее работал и с помощью имеющихся у него магнитной карты и мастер-ключа, которые он не отдал при увольнении, незаконно проник в офис Номер, откуда тайно от окружающих похитил ноутбук марки «ASUS W7S» с зарядным устройством стоимостью 18000 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО1, после чего с целью удержания и обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 ущерб на сумму 18000 рублей, что для него является незначительным.

Подсудимый Шахов Д.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Шахов Д.О. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Шахова Д.О. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Шахов Д.О., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Шахова Д.О., выразившиеся в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Шахову Д.О. наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Шахов Д.О. полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления суд назначает подсудимому Шахову Д.О. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных выше смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Шахову Д.О. при назначении наказания положения ст.73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шахова Дмитрия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шахову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно – осужденного Шахова Д.О. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Шахову Д.О., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: ноутбук марки «ASUS W7S», подзарядное устройство - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; электронный ключ и магнитную карту (пропуск) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е. М. Найденов