Акт №1-196/2011



Уголовное дело 1-196/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 11 июля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Старкова О.В., защитника - адвоката Белынцева В.М., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Старкова Олега Владимировича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего в Агентстве недвижимости «Сила Права» риэлтором, ранее не судимого, холостого, не имеющего детей, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного по адресу: Адрес, проживающего по адресу: г. Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Старков О.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Старков О.В. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, в левом кармане надетых при нем джинсовых брюках, коробок из-под спичек, в котором находился сверток с порошкообразным веществом, массой 4,68 г., которое согласно заключения эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановления Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ (в редакции от 11.03.2011г.), является особо крупным размером, до 16 мая 2011 г., когда примерно в 19 час. 50 мин., находясь у Адрес в Адрес, был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в ОВД по Пресненскому району г. Москвы, где указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Старков О.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Старкова О.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Старков О.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Старкова О.В., выразившиеся в хранении наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Старкову О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в ПНД и НД, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Суд также принимает во внимание, что Старков О.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и признает данное обстоятельство, смягчающим его ответственность.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Старкову О.В. наказания ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому Старкову О.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старкова Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Старкову О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденного Старкова О.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Старкову О.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин смесь, общей массой 4,66 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов