Акт №1-229/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 09 августа 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимой Комовой С.В., защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Комовой Светланы Владимировны, Дата г.р., уроженки г. Адрес, гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении дочь 2002 г.р., работающей в ДМШ им.Лядова гардеробщицей, ранее не судимой, не состоящей на учетах в НД и ПНД, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Комова С.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Комова С.В., 27 июня 2011 года, примерно в 22 час. 30 мин., находясь у Адрес, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, ФИО1, выступающей в роли закупщика, сверток из бумаги белого цвета в «клетку» с веществом массой 0,23 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть совершила действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Комова С.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Комовой С.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Комова С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Комовой С.В., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Комовой С.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Комова С.В. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

В соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Комовой С.В. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комовой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденную Комову С.В. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Комовой С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – купюру достоинством в 1000 рублей серии «ЭЗ 2447990» - оставить по принадлежности у оперуполномоченного по линии УР УВД по ЦАО Адрес ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов