Акт №1-197/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 19 июля 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимой Усачевой М.С., защитника адвоката Клюкарева Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата.г.

при секретаре судебного заседания Сутяповой О.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Усачевой Марии Сергеевны, Дата г.р., уроженки Адрес, гражданки РФ, с неоконченным высшим образованием, студентки 3 курса НОУ СПБ «Столичный Профессиональный бизнес-колледж», не состоящей в браке, не работающей, ранее не судимой, не состоящей на учетах в НД и ПНД, зарегистрированной и проживающей по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Усачева М.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Усачева М.С. 26 мая 2011 года примерно в 23 час. 50 мин., находясь у Адрес, незаконно сбыла, продав за 500 руб., ФИО5, выступающему в роли закупщика, сверток фольги с веществом массой 0,7 грамма, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – гашиш, то есть совершила действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая Усачева М.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Усачевой М.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласилась Усачева М.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Усачевой М.С., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Усачевой М.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной: Усачева М.С. в содеянном чистосердечно раскаялась, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, на учётах в НД и ПНД не состоит, учится на 3 курсе НОУ СПБ «Столичный Профессиональный бизнес-колледж», по месту учебы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Усачевой М.С. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усачеву Марию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усачевой М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно - осужденную Усачеву М.С. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Усачевой М.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 0,5 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов