Акт №1-87/2011



Уголовное дело № 1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 мая 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитника адвоката Головешкина И.В., представившего удостоверение Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю., белоусовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Макарова Вадима Александровича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором от Дата Адрес уда Адрес по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 3 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б», 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров В.А. виновен в совершении покушения, на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Макаров В.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, вступил в преступный сговор с ранее знакомым – ФИО1, распределив между собой преступные роли следующим образом: он (Макаров В.А.), как исполнитель преступления, через ранее приобретенные преступные связи среди лиц, распространяющих наркотические средства, приискивает источник и за счет личных денежных средств обеспечивает незаконное приобретение, а также дальнейшую транспортировку и хранение наркотического средства гашиш, с целью его последующего незаконного распространения лицам, склонным к его употреблению, после чего передает наркотическое средство ФИО1 для непосредственной реализации; в свою очередь ФИО1, как исполнитель преступления, подыскивает покупателя наркотического средства гашиш, среди лиц, склонных к его употреблению, договаривается с ним об условиях совершения «сделки» и непосредственно сбывает, полученное ранее от Макарова В.А. наркотическое средство, а затем, согласно ранее достигнутой договоренности, встречается с последним и передает денежные средства вырученные от продажи наркотического средства.

Макаров В.А., в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, через ранее приобретенные преступные связи, среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения наркотического средства гашиш в крупном размере, после чего, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашиш общей массой не менее 7,7 грамма, после чего в период времени предшествующий примерно 17 часам 30 минутам Дата в помещении Интернет-кафе ... по адресу: Адрес передал часть указанного наркотического средства массой 6,0 грамма ФИО1 для дальнейшего сбыта лицам, склонным к его употреблению, а оставшуюся часть массой 1,7 грамма незаконно сбыл своему сообщнику (ФИО1), для последующего личного потребления.

Его сообщник (ФИО1), в целях реализации общих преступных намерений, действуя согласно преступному плану и распределению ролей, подыскал покупателя наркотического средства гашиш в лице ФИО2, после чего, реализуя общие преступные намерения, не имея необходимого для сбыта наркотического средства, но, зная о его причастности к незаконному обороту наркотических средств и осознавая невозможность совершения преступления без участия последнего, в период времени предшествующий примерно 17 часам 30 минутам Дата, в помещении Интернет-кафе ... по адресу: Адрес получил от него (Макарова В.А.) для цели незаконного сбыта вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством гашиш общей массой 6,0 грамма, после чего, ФИО1, непосредственно реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, примерно в 17 часов 30 минут Дата, находясь в помещении Интернет-кафе ... по адресу: Адрес, по предварительной договоренности, незаконно за 4500 рублей, сбыл гражданину ФИО2, выступавшему в качестве покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, проводимого сотрудниками ..., вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, являющееся, согласно заключению эксперта № Номер от Дата, наркотическим средством гашиш, массой 6,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Однако, он (Макаров В.А.) общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров В.А. вину свою признал частично и пояснил суду, что с ФИО1 знаком с университета, состоял с ним в дружеских отношениях и вместе работал. Дата он (Макаров) приехал на работу в фирму ... где работал техническим инженером по ремонту компьютеров и отдал ФИО1 гашиш, который он (ФИО1) у него давно просил. Он (Макаров) знал, что ФИО1 часть наркотика хотел продать, а часть оставить себе. В середине рабочего дня ФИО1 продал гашиш, но он (Макаров) этого момента не видел, так как сидел к нему спиной. После чего ворвались сотрудники милиции и произвели обыск. ФИО2 он (Макаров) знал около года, состоял с ним в приятельских отношениях, он (Макаров) знал, что ФИО1 хочет продать гашиш ФИО2. В содеянном раскаивается.

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Макарова В.А. в совершении преступления полностью подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил суду, что работает ... В их отдел обратился с заявлением ФИО2, который сообщил, что владеет информацией в отношении Макарова и ФИО1, которые занимаются сбытом наркотического средства - гашиш. Было принято решение, что он (ФИО3) вместе с ФИО2 пойдет в кафе и будет участвовать в закупке наркотического средства. Перед этим он (ФИО3) и ФИО2 были досмотрены, также досмотрен служебный автомобиль, выданы электронные весы и денежные средства на покупку наркотического вещества, которые перед выдачей были отксерокопированы. Далее он (ФИО3) и ФИО2 в присутствии понятых доехали до Адрес, где расположено Интернет-кафе ... ФИО2 позвонил одному из молодых людей, после чего они зашли в кафе, где встретились с Макаровым и ФИО1. Перед покупкой он взвесил наркотическое средство, которого по весу оказалось меньше того веса, о котором они договаривались, после чего ФИО1 и Макаров сделали незначительную скидку. Получив гашиш, ФИО2 передал деньги, которые ФИО1 и Макаров поделили между собой. После этого он (ФИО3) и ФИО2 вышли на улицу, где подали условный сигнал и оперативники задержали Макарова и ФИО1. У ФИО2 в присутствии понятых было изъято наркотическое средство. После задержания у одного из задержанных было изъято наркотическое средство и деньги, а у второго только денежные средства.

Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями ФИО1, из которых усматривается, что наркотическое средство гашиш он (ФИО1) употребляет около одного месяца, 1-2 раза в неделю. Вместе с ним работает Макаров В., который проходит стажировку в указанной фирме по должности системотехника. Дата ему (ФИО1) на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО2 и попросил продать гашиш. Также в телефонном разговоре речь шла о продаже марихуаны (гидропоники), однако гидропонику он (ФИО1) достать не мог. Так как ФИО2 позвонил ему после работы, они договорились встретиться на следующий день. После чего, он (ФИО1) позвонил своему другу Макарову В. И попросил привезти его наркотическое средство гашиш. На следующий день, Макаров привез на работу наркотическое средство гашиш. Он (ФИО1) пояснил Макарову, что сегодня к ним придет знакомый ФИО2, которому данный наркотик предстоит продать, Макаров против этого не возражал. Также он (ФИО1) пообещал отдать Макарову за гашиш 4000 рублей. Примерно в Дата они созвонились с ФИО2, в разговоре с ним он (ФИО1) попросил взять его часы, под этим словом они подразумевали весы. В одном из разговоров он (ФИО1) сообщил ФИО2, что наркотик привезет «Вуди» (данное прозвище носит Макаров). Примерно в Дата, они встретились с ФИО2 на его работе. На встречу, ФИО2 пришел не один, а с незнакомым ему молодым человеком. Они проследовали в подсобное помещение Интернет-кафе ... на место его работы. Он (ФИО1) обслуживает парк компьютеров в данном Интернет-кафе. В подсобном помещении помимо него находился Макаров. Там ФИО2 достал весы и поставил их на пол. После этого он (ФИО1) передал гашиш и его взвесили. Вес гашиша был меньше оговоренного ранее 10 граммов. После этого ФИО2 передал ему (ФИО1) деньги в сумме 5000 рублей. 500 рублей он (ФИО1 вернул обратно, пояснив, что гашиша здесь меньше. После этого он (ФИО1) отдал 4000 рублей Вадиму, а 500 рублей оставил себе. В этот момент в помещение вошли молодые люди и произвели задержание его и Макарова Вадима. Часть наркотического средства, которое передал ему Макаров Вадим он (ФИО1) оставил себе. Когда их задерживали у него из карманов куртки были изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и кусок наркотического средства, которое он (ФИО1) оставил для личного употребления. После этого его в присутствии понятых досмотрели и изъяли кусок гашиша и денежные средства в сумме 500 рублей. Кусок вещества и денежные средства были упакованы в два бумажных конверта коричневого цвета, клапаны которых заклеены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати. По поводу выданных предметов он (ФИО1) пояснил, что кусок вещества является наркотическим средством гашиш, денежные средства ему не принадлежат. По факту его досмотра был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. Он (ФИО1) от подписи в протоколе, а также на конвертах отказался. Его (ФИО1) досмотр фиксировался на видеокамеру ( т.1 л.д.84-86).

Показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил суду, что он работает ... и Дата он задерживал подсудимого. К ним в отдел обратился молодой человек, который сообщил, что ему известны двое молодых людей, которые занимаются сбытом наркотического вещества – гашиш. Ими было принято решение о проведении в отношении этих лиц ОРМ «проверочная закупка», с закупщиком была достигнута договоренность о приобретении наркотического вещества, встреча должна была состояться на Адрес в Интернет-кафе ... закупщик был досмотрен в присутствии понятых на наличие у него запрещенных к свободному обороту веществ и предметов и таковых у него обнаружено не было. Также закупщику были выданы денежные средства, которые были отксерокопированы, после чего они проследовали на Адрес в Интернет-кафе. По прибытии на место закупщик направился в кафе, а они наблюдали за тем, что происходит. Через некоторое время закупщик вышел, подал условный сигнал о том, что сделка состоялась. После чего в служебном помещении были задержаны двое молодых людей. В ходе личного досмотра у них были обнаружены денежные средства, которые раньше выдавались закупщику, и еще было обнаружено наркотическое средство гашиш, после чего молодые люди были задержаны и доставлены в отдел.

Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что он работает .... Дата в отношении Макарова проводились оперативно-розыскные мероприятия. К ним в отдел обратился ФИО2 и сообщил о том, что двое молодых людей занимаются распространением наркотиков. В присутствии двух понятых был досмотрен закупщик в отделении ... далее ему были выданы денежные средства в размере 4, 5 тысяч рублей, а также проведен досмотр одного из сотрудников, который должен был присутствовать при закупке. Далее все проследовали в Интернет-кафе, где закупщик закупил у Макарова и ФИО1 наркотическое средство, они были задержаны, в ходе досмотра у них были обнаружены денежные средства и наркотическое средство. Все документы были составлены после чего они проследовали в отдел.

Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, из которых усматривается, что Дата он обратился с заявлением ... о том, что двое молодых людей по имени «ФИО7» и «Вадим» занимаются незаконным хранением и сбытом наркотического вещества «гашиш», а также дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. По предварительной договоренности они обещали продать ему 10 г. гашиша за 5000 рублей. Дата находясь в помещении ... он в присутствии понятых был досмотрен, также был досмотрен служебный автомобиль а/м ВАЗ «Приора», при этом никаких веществ оборот которых запрещен, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены необходимые процессуальные документы. Затем ему были отксерокопированные денежные средства в сумме 5000 рублей, о чем был также составлен акт, где расписались понятые. Далее он и сотрудники милиции проследовали по адресу: Адрес, где сотрудники и понятые пересели в другой автомобиль, а он и сотрудник милиции остались в автомобиле ВАЗ «Приора». Затем он (ФИО2) созвонился с «ФИО7», который сказал ему, что все в порядке и предложил зайти в кафе, после чего они с сотрудником милиции прошли в кафе, где их встретил «ФИО7 « и провел в одно из служебных помещений, где также находился «Вадим». Вадим поздоровался с ними. ФИО7 поинтересовался взяли ли они с собой весы, после чего он (ФИО2) достал весы и положил на пол. «ФИО7» положил на весы кусок гашиша, вес наркотика оказался меньше, на что «ФИО7» пояснил, что возьмет с них меньше денег, а именно 4500 рублей. После это ФИО7 передал Вадиму несколько купюр, полученных от него. На улице они подали условный сигнал после которого сотрудники милиции и понятые вошли в интернет-кафе. В дальнейшем он (ФИО2) добровольно выдал из правого наружного кармана куртки одетой на нем вещество неправильной формы темно-коричневого цвета растительного происхождения и купюру, достоинством 500 рублей, ранее выданных ему, которые были помещены в разные конверты и опечатаны отрезком белой бумаги и скреплены подписями понятых ( т.1 л.д.105-107).

Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, которые по существу давали аналогичные показания, из которых усматривается, что Дата они были приглашены сотрудниками ... принять участие в качестве понятого при проведении ими ОРМ «проверочная закупка». В помещении ..., по адресу: Адрес, им были разъяснены их права и обязанности, а также цели и задачи данного ОРМ. Им представили молодого человека ФИО2, которому предстояло выступить в качестве покупателя наркотического средства гашиш. В их присутствии он был досмотрен на предмет отсутствия у него предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, также был досмотрен оперуполномоченный ФИО3, которому предстояло встретиться с продавцами наркотического средства гашиш вместе с ФИО2 также был досмотрен автомобиль Лада Приора, в результате досмотра ни у закупщиков, ни у ФИО3, ни в досматриваемой машине предметов и веществ, оборот которых ограничен либо запрещен, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все присутствующие. Затем закупщику были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей. Предварительно сняты светокопии, где они расписались. Также были осмотрены диктофон, электронные весы и видеокамера, которые планировалось использовать при проведении ОРМ, что также отражено в соответствующих протоколах. Далее они и совместно с закупщиком и оперуполномоченным ФИО3 на досмотренном автомобиле проследовали по указанному адресу, на личных автомобилях. Затем он и второй понятой пересели на другой автомобиль, где находились сотрудники. Покупатель и сотрудник полиции вошли в помещение Интернет кафе. Через некоторое время они вышли и подали сигнал означавший о совершении сделки. Они совместно с оперуполномоченными вошли в кафе, где в одном из служебных помещений находились ФИО1 и Макаров, которые были задержаны. После этого ФИО2 выдал из правого переднего наружного кармана куртки, одетой на нем, вещество неправильной формы темно- коричневого цвета растительного происхождения и купюру, достоинством 500 рублей, ранее выданную ему. Бумажные конверты опечатанные отрезком белой бумаги с оттиском печати были скреплены их подписями. Также закупщик выдал цифровой диктофон и весы, которые не упаковывались, о чем был составлен соответствующий протокол. Также в их присутствии был произведен досмотр Макарова В.А., во время которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства 4000 рублей, выданные ранее закупщику, о чем был составлен протокол. По поводу изъятых денежных средств Макаров пояснял, что получил их от ФИО1. По факту досмотра Макарова был составлен протокол в котором все присутствующие расписались. Макаров от подписи отказался. Затем был досмотрен ФИО1, в результате осмотра из правого наружного кармана куртки одетой на нем были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, выданные ранее закупщику. Из левого переднего кармана брюк одетых на нем было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, По факту осмотра ФИО1 был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались при этом ФИО1 от подписи отказался ( т.1 л.д.115-117, 118-120 ).

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ходе проведения сотрудниками ... ОРМ «проверочная закупка» Дата примерно в Дата по адресу: Адрес в помещении Интернет кафе ... были задержаны ФИО1 и Макаров В.А., которые находясь в преступном сговоре, сбыли лицу выступавшему в качестве закупщика ФИО2 за 4500 рублей, вещество коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании является наркотическим средством гашиш массой 6,0 грамма. В ходе проведения личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения (л.д.3).

Заявлением ФИО2, в котором он сообщает о том, что владеет информацией о молодых людях по имени ФИО7 и Вадим, которые распространяют на территории Адрес наркотик гашиш по цене 500 рублей за грамм (л.д.8).

Заявлением ФИО2, в котором он дает согласие на участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш в количестве 10 грамм у ФИО7 и Вадима по цене 500 рублей за грамм, которая состоится Дата по адресу: Адрес. Каких-либо долговых обязательств перед молодыми людьми не имеет (л.д.10).

Актом осмотра технических средств, в ходе которого в присутствии понятых осмотрен цифровой стерео диктофон Ritmix RR-600, который будет использован для фиксации хода действий при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата (л.д.12).

Актом осмотра технического средства, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены электронные весы АТ-100 (л.д.13).

Актом осмотра технических средств, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены видеокамеры «Sony» dcr-hc40e, а также видеокассеты марки sony mini DV. В ходе осмотра в кассетную деку видеокамеры помещена видеокассета, после чего кассетная дека видеокамеры опечатана отрезком белой бумаги с оттиском печати Номер .... По окончании осмотра присутствующим лицам разъяснено, что данные технические средства будут использованы для фиксации действий оперативных сотрудников при проведении личного досмотра Дата (л.д.14-15).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого усматривается, что Дата в присутствии понятых по адресу: Адрес был произведен личный досмотр ФИО2 (далее покупатель), после чего ему были выданы денежные средства в сумме 5000 рублей, электронные весы и диктофон. Далее покупатель, сотрудники и понятые направились по адресу: Адрес Покупатель и один из сотрудников вышли из а/м и вошли в Интернет кафе. Через некоторое время они вышли на улицу и подали условный сигнал. Сотрудники и понятые проследовали в Интернет кафе, где молодые люди по именам «Вадим» и «ФИО7» были задержаны.

Далее покупатель добровольно выдал вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета неправильной формы, купюру, достоинством 500 рублей, диктофон и электронные весы, которые были упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Затем произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него обнаружена и изъята купюра достоинством 500 рублей, номер которой совпал с номером купюры на светокопии. Также было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Далее произведен личный досмотр Макарова В.А., в ходе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, 4 купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера которых совпали с номерами купюр на светокопии. Изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями понятых (л.д.17).

Приложением № 1 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что в одежде и личных вещах ФИО2, а также в автомобиле ВАЗ 217030 г.н.з Номер, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было (л.д.18).

Приложением № 1-1 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что в одежде и личных вещах оперуполномоченного ФИО3, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было (л.д.19).

Приложением № 2 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что ФИО2 выданы денежные средства в размере 5000 рублей, электронные весы, цифровой диктофон (л.д.20).

Ксерокопиями денежных средств (л.д.21).

Приложением № 3 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что ФИО2 в присутствии понятых из правого наружного кармана надетой на нем куртки выдал прессованное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета и купюру достоинством 500 рублей. ФИО2 пояснил, что данное вещество является наркотиком – гашиш, которое он приобрел у молодого человека по имени «ФИО7» за 4500 тысячи рублей. 500 рублей ранее ему выдали для проведения «проверочной закупки». При указанной сделке также присутствовал молодой человек по имени «Вадим» (л.д.22-24).

Приложением № 4 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что у ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства в размере 500 рублей, вещество коричневого цвета растительного происхождения. По поводу изъятого ФИО1 сообщил, что вещество коричневого цвета является наркотическим средством гашиш, денежные средства в размере 500 рублей ему не принадлежат (л.д.25-27).

Приложением Номер к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что у Макарова В.А. обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей. По поводу изъятого Макаров пояснил, что данные денежные средства ему передал ФИО7 (л.д.28-29).

Актом осмотра технических средств, из которого усматривается, что были осмотрены электронные весы АТ-100, которые были использованы при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата (л.д.30).

Актом осмотра технических средств, из которого усматривается, что была осмотрена видеокамера «Sony» dcr-hc40e. В ходе осмотра из кассетной деки извлечена видеокассета марки sony mini DV, которая помещена в почтовый конверт, которые опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати и подписями понятых (л.д.31-32).

Актом осмотра технических средств, в ходе которого был осмотрен цифровой стерео диктофон Ritmix RR-600. По окончании осмотра присутствующим лицам разъяснено, что техническое средство – цифровой диктофон был использован для фиксации хода действий при проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата (л.д.33).

Заключением химической экспертизы, из выводов которой усматривается, что представленное на экспертизу спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 5,9 г, выданное Дата, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ФИО2 является наркотическим средством – гашишем. Представленное на экспертизу спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета массой 1,7 г, изъятое Дата, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО1 является наркотическим средством – гашишем (л.д.129-132).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета неправильной формы, добровольно выданное ФИО2; бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится вещество неправильной формы растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 (л.д.133-136).

Вещественным доказательством - спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО2, являющееся наркотическим средством гашишем; спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета, изъятое у ФИО1, являющееся наркотическим средством - гашишем (л.д.137).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Макарова В.А., в сумме 500 рублей, изъятые у ФИО1, 500 рублей, добровольно выданные ФИО2 (л.д.140-147).

Вещественными доказательствами – денежными средствами в сумме 5000 рублей (л.д.148).

Протоколом осмотра и просмотра видеозаписи, в ходе которого осмотрена видеокассета марки Sony, которая в присутствии понятых просмотрена на видеокамере Sony. По техническим причинам произвести осмотр записи не представилось возможным (л.д.169-170).

Протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи, в ходе которого осмотрен цифровой диск «Verbatin» и прослушан на компьютере. На диске содержится аудиозапись проведенного ОРМ «проверочная закупка» Дата (л.д.171-173).

Вещественным доказательством – DVD-RW диском «Verbatin» (л.д.174).

Протоколом медицинского освидетельствования, из выводов которого усматривается, что у Макарова выявлено состояние опьянения вызванного производными конопли (л.д.234).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, так как он совершил покушение, на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Макарова В.А. квалифицированы также по ст. 228-1 ч.1 УК РФ, однако данная квалификация не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку судом установлено, что Макаров В.А. сбывал наркотики одному и тому же лицу – ФИО1, из которых ФИО1 Дата – 6,0 г сбыл ФИО2, а 1,7 г гашиша ФИО1 оставил себе для личного употребления.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии у Макарова В.А. единого умысла на сбыт всей массы наркотиков, массой 7,7 г, что является крупным размером.

О предварительном сговоре группой лиц на совершение данного преступления свидетельствуют фактические обстоятельства, установленные судом, к которым относятся предварительное знакомство подсудимого и ФИО1, непосредственные действия каждого из них, направленные на выполнение объективной стороны преступления.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Макаров В.А. на учете в ... не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

Допрошенные по характеристике личности ФИО13, ФИО10, ФИО9 охарактеризовали Макарова В.А. с положительной стороны.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

В ходе судебного следствия Макарову В.А. проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза, из выводов которой усматривается, что Макаров мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний. По своему психическому состоянию в настоящее время Макаров В.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении к нему каких-либо принудительных мер медицинского характера Макаров В.А. не нуждается (т.2 л.д.22-25).

Суд соглашается с выводами экспертов, считает их обоснованными и правильными.

Суд также учитывает, что Макаров совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору ... от Дата, которым он был осужден по ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает Макарову к отбытию исправительную колонию общего режима.

Учитывая отношение Макарова к содеянному, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание предусмотренное санкцией закона, не находя оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Вадима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить Макарову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет 1 (один) месяц без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Макарова под стражей с Дата по Дата

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш, DVD-RW диск «Verbatin» – уничтожить, денежные средства в сумме 5000 рублей – вернуть по принадлежности,

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.М. Васюченко