Акт №1-231/2011



Уголовное дело №1-231/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва 15 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Малеева В.В., защитника адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Малеева Владимира Владимировича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого 27 августа 2009 года Первомайским районным судом г.Новосибирска по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малеев В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Примерно в Дата Дата Малеев В.В., находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции Адрес до станции «Адрес, расположенной по адресу: Адрес, имея умысле на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к спавшему на сиденье ФИО1, и, незаметно для последнего и окружающих граждан, проник в левый передний карман брюк, одетых на ФИО1, откуда тайно похитил принадлежащий последнему МР-3 плеер «Ritmix», модель RF 4500 2Gb, в комплекте с флеш- картой на 2Gb, общей стоимостью 1 500 руб., причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму 1 500 руб. Однако Малеев В.В., по не зависящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Малеев В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Малеев В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Малеева В.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Малеев В.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Малеева В.В., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, из одежды, находившейся при потерпевшем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Малееву В.В., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Малееву В.В. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Малееву В.В. ст.73 УК РФ.

Суд принимает во внимание то, что Малеев В.В. ранее судим, и в течение испытательного срока умышленно совершил преступление средней тяжести, а поэтому считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малеева Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

Отменить Малееву Владимиру Владимировичу условное осуждение, назначенное ему приговором Первомайского районного суда г.Новосибирска от 27 августа 2009 года.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Малееву Владимиру Владимировичу неотбытое им наказание по приговору Первомайского районного суда г.Новосибирска от 27 августа 2009 года, и окончательно назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет 08 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Малееву В.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Малееву В.В. исчислять с момента его задержания, с 22 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, МР-3 плеер «Ritmix» и флеш карта, - считать возвращенными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.