Акт №1-337/2011



                                    Дело № 1-337/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                      13 декабря 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора Стрекаловой О.Ю.,

подсудимой Рамжаевой Т.С.,

защитника - адвоката Шапошникова А.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Рамжаевой Татьяны Сергеевны, 01 февраля 1985 года рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, образование высшее, ..., невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: Адрес, проживающей по адресу: Адрес, ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамжаева Татьяна Сергеевна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Вступив в преступный сговор с иными лицами на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств банка полученных в виде кредита на приобретение автомобиля, Рамжаева Т.С. Дата, в дневное время суток, прибыла в автосалон организация 2, расположенный по адресу: Адрес, где, введя в заблуждение кредитного эксперта организация 4 ФИО1, сообщила заведомо ложные сведения о месте работы и ежемесячном доходе, указав при этом размер ежемесячной заработной платы 28000 рублей, и место работы организация 1 ...

Не имея намерения выполнять условия кредитного договора, Рамжаева Т.С. на основании предоставленных ею ложных сведений, заключила с организация 4 договор № Номер от Дата о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, залоге автомобиля в сумме 224 897 рублей 55 копеек для оплаты автомобиля «...» («...») регистрационный номер (VIN) Номер, 2008 года выпуска.

В этот же день Рамжаева Т.С. заключила договор № Номер от Дата с организация 2 купли-продажи вышеуказанного автомобиля.

Во исполнение условий договора организация 4 в этот же день перечислило на расчетный счет № Номер, открытый Рамжаевой Т.С. в организация 4, расположенном по адресу Адрес, кредитные денежные средства в сумме 224 897 руб. 55 коп., после чего Рамжаева Т.С, распорядилась указанной суммой, перечислив со своего расчетного счета на расчетный счет организация 2 в счет оплаты автомобиля «...» («...») регистрационный номер (VIN) Номер, 2008 года выпуска и на расчетный счет организация 3 в счет оплаты страховой премии, а также оплатила комиссию за открытие ссудного счета.

Получив автомобиль «...» («...») регистрационный номер (VIN) Номер, 2008 года выпуска в этот же день Дата передала его неустановленным соучастникам, получив от них денежные средства в неустановленном размере.

Своими преступными действиями Рамжаева Т.С. совместно с неустановленными соучастниками причинила организация 4 материальный ущерб на общую сумму 224 897 рублей 55 копеек.

Подсудимая Рамжаева Т.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Представитель потерпевшей стороны в судебное заседание не явился, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

        В соответствии со ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, а также личность подсудимой.

Преступление, совершенное подсудимой Рамжаевой Т.С, относится к категории средней тяжести, подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала в полном объеме, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не работает, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рамжаевой Т.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рамжаевой Т.С., суд в соответствии со ст.63 УК РФ не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано её деяния, с учетом положений ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, поскольку считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания в колонии. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства- приобщенные к делу документы по купле-продаже автомобиля и оформлению кредитного договора, подлежат хранению в материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамжаеву Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рамжаевой Т.С., считать условным, установив испытательный срок в 1 год.

Меру пресечения в отношении Рамжаевой Т.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденную Рамжаеву Т.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет; в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства- приобщенные к делу документы по купле-продаже автомобиля и оформлению кредитного договора, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья:      Д.В.Долгополов