Акт №1-202/2011



Уголовное дело №1-202/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                  11 августа 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Салаватова Н.А., защитника адвоката Герций В.М., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Салаватова Нурислана Абдурашидовича, родившегося Дата в Адрес Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого 27.04.2007 г. Басманным районным судом г.Москвы по ч.1 ст.213 и п.п.«а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного 27.05.2011 г. по отбытию срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салаватов Н.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Примерно Дата Дата Салаватов Н.А., находясь около дома Адрес, расположенного по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, определил предмет своего преступного посягательства – полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО1, в котором находились в комплекте шуруповерт марки ... с крестообразной отверткой, два аккумулятора и зарядное устройство, затем подошел к ФИО1, толкнул его рукой, тем самым применив своими действиями к последнему насилие, не опасное для здоровья. После чего, действуя во исполнение своего преступного умысла, Салаватов Н.А. пытался нанести еще несколько ударов ФИО1, однако последний увернулся от ударов, при этом высказывал угрозу применения к ФИО1 насилия, не опасного для здоровья. Подавив, таким образом, волю ФИО1 к сопротивлению, Салаватов Н.А., продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое, противоправное, безвозмездное, с корыстной заинтересованностью хищение чужого имущества, вырвал из руки у ФИО1, принадлежащий последнему полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились в комплекте шуруповерт марки ... с крестообразной отверткой, два аккумулятора и зарядное устройство, общей стоимостью 3 000 руб. Завладев указанным имуществом, Салаватов Н.А. попытался скрыться с места преступления, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Салаватов Н.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Салаватов Н.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Салаватова Н.А. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Салаватов Н.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Салаватова Н.А., выразившиеся в покушении на открытое хищении имущества, принадлежащего ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

    При назначении наказания подсудимому Салаватову Н.А., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит.

Суд не усматривает оснований для применения к Салаватову Н.А. ст.73 УК РФ.

Поскольку Салаватов Н.А. совершил тяжкое преступление, имея судимость за совершение тяжкого преступления, то суд в его действиях усматривает опасный рецидив преступлений, а поэтому суд назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Салаватову Н.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Салаватова Нурислана Абдурашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Салаватову Н.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Салаватову Н.А. исчислять с момента его задержания, т.е. с 07 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: пакет, шуруповерт марки ..., крестообразная отвертка, два аккумулятора и зарядное устройство, - считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.