Акт №1-262/2011



Уголовное дело № 1-262/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 23 сентября 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя - пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.,

защитника адвоката Герция В.М., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Арбузова Александра Андреевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес фактически проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении Дата, работающего техником ООО ... военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Арбузов А.А. виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Арбузов А.А., Дата, примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу: Адрес, вступил с неустановленным лицом в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. После этого он (Арбузов А.А.) совместно с неустановленным лицом подошел к ранее незнакомым ему ФИО2 и ФИО1 и представившись вместе с неустановленным лицом сотрудниками милиции, потребовал у последних предъявить документы, а затем стать лицом к стене. С целью достижения совместного преступного результата, он (Арбузов А.А.) скрутил за спину правую руку ФИО1, применив тем самым к последнему насилие не опасное для здоровья. В свою очередь неустановленное лицо нанесло несколько ударов ФИО2 по голове и ноге, применив тем самым к последнему насилие, не опасное для здоровья. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, неустановленное лицо стало осматривать ФИО2, в ходе чего открыто похитило у последнего из правого переднего кармана брюк, надетых на нем, следующие предметы и документы: удостоверение военнослужащего, выданное на имя ФИО2, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, денежные средства в сумме 2800 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа N72», стоимостью 5200 рублей; в свою очередь, он (Арбузов А.А.) стал осматривать ФИО1, в ходе чего вышеуказанное неустановленное лицо, находясь рядом с Арбузовым Д.А., открыто похитило у ФИО1 пневматический пистолет марки МР-654К Саl. 4,5 mm T11 026291, стоимостью 6200 рублей, находящийся в кобуре, не представляющей для последнего материальной ценности, которую в последствии неустановленное лицо передало Арбузову А.А., который забрал себе данный пневматический пистолет с кобурой и убрал его за пояс надетых на нем шорт. Завладев похищенным имуществом он (Арбузов А.А.) вместе с неустановленным лицом скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 6200 рублей и ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Арбузов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Арбузов А.А. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Арбузов А.А. не судим, на учете в НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Арбузову А.А. в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арбузова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Арбузова А.А. не менять места работы без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда являться на регистрацию не рже 1 раза в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кобуру, пневматический пистолет, магазин со встроенным баллончиком – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко