Акт №1-225/2011



Уголовное дело № 1-225/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 29 сентября 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитников адвокатов Качмазова Х.С. (в защиту Чувикова Е.В.), представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер, Гальпериной В.И. (в защиту Аксенова С.В.), представившей удостоверение № Номер и ордер № Номер,     

при секретарях Белоусовой А.А., Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аксенова Сергея Викторовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, без определенного места жительства, гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

Чувикова Евгения Викторовича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Пресненским районным судом г. Москвы 13 ноября 2007 г. по ч.1 ст. 191 УК РФ, к двум годам двум месяцам, без штрафа (освободившегося 05.12.08 г. ),

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аксенов С.В., Чувиков Е.В. виновны в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аксенов С.В. и Чувиков Е.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор, на совершение хищения чужого имущества путем разбоя, и согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, с целью осуществления совместного преступного умысла, совместно Дата, примерно в 00 часов 45 минут, находясь на детской площадке, расположенной во дворе Адрес, подошли к потерпевшей ФИО2 и, согласно отведенной роли, Аксенов С.В. стал угрожать последней применением насилия опасного для жизни или здоровья, а в это время Чувиков Е.В., схватил потерпевшую ФИО2 за правую руку и нанес последней один удар в правую часть туловища, причинив согласно заключению эксперта № Номер от Дата, телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-го ребра справа без смещения отломков, который мог возникнуть от ударного воздействия тупого твердого предмета, и как требующий заживления свыше 3-х недель, повлекшие вред здоровью средней тяжести, тем самым применив насилие опасное для жизни и здоровья, а Аксенов С.В. согласно отведенной ему роли, находясь в непосредственной близости, своим присутствием подавлял волю потерпевшей к сопротивлению, не давая возможности последней скрыться. После чего с целью продолжения осуществления совместного преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества потерпевшей путем разбоя, Чувиков Е.В., действуя согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности открыто похитили, сняв с пальца правой руки ФИО2, золотое обручальное кольцо 585 пробы, стоимостью 2415 рублей, и передал его Аксенову С.В., который с целью удержания похищенного в свою и соучастника пользу с места совершения преступления скрылся, а Чувиков Е.В. в продолжение совместного преступного умысла снял с ушей потерпевшей ФИО2 золотые серьги 585 пробы стоимостью 5380 рублей, после чего с целью удержания похищенного в свою и соучастника пользу с места совершения преступления скрылся, тем самым причинив совместными действиями ФИО2 ущерб на общую сумму 7 795 рублей.

Подсудимый Аксенов С.В. вину не признал и пояснил суду, что 27 июня к лавочке на которой он сидел, подошел Чувиков. На соседней лавочке сидела ФИО2. Чувиков пошел к ней, он (Аксенов) видел, как Чувиков снимал с нее кольцо. Он попросил Чувикова отдать кольцо ему, поскольку он хотел отдать его обратно ФИО2. Чувиков кольцо не отдал. Он не помогал Чувикову снимать украшения с ФИО2 и на нее не ругался. Он видел, как Чувиков снимал с ФИО2 серьги. Они насилия к ФИО2 не применяли.

Подсудимый Чувиков Е.В. свою вину признал частично и пояснил суду, что Дата по адресу Адрес, он увидел, что на лавочке сидит ФИО2, пьяная. Он подошел к ней, сел на лавочку и аккуратно снял кольцо и сережки. Аксенов сказал ему: «Дай кольцо». Он не отдал, Аксенов ушел. После этого он поехал в ломбард и сдал кольцо и серьги. Насилия по отношению к ФИО2 не применял. О намерении снять с ФИО2 украшения он Аксенову не говорил.

Несмотря на непризнание своей вины, вина Аксенова С.В. и Чувикова Е.В. в совершении преступления полностью подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила суду, что вечером Дата она встречала мужа на детской площадке. Из кустов выбежали Чувиков и Аксенов. Они подбежали, спросили: «Что здесь сидишь?», она сказала, что ждет мужа и показала обручальное кольцо. Чувиков стал снимать с нее обручальное кольцо, она стала сопротивляться. Чувиков ударил ее кулаком в бок. Она просила Аксенова о помощи, но он помощи не оказал, ругался в ее адрес нецензурной бранью. Чувиков снял кольцо и отдал его Аксенову. Аксенов взял кольцо и убежал, а Чувиков стал крутить ей сережки, снял их и убежал. Все продолжалось около 7 минут. Аксенова и Чувикова она раньше видела, знала, что они живут возле ночного магазина. После случившегося у нее болел бок, оказалось, что у нее перелом двух ребер. Похищенные ценности не возвращены. Мать Чувикова компенсировала ей стоимость похищенных кольца и сережек деньгами, отдав 10000 рублей.

Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО1, из которых усматривается, что Дата в дежурную часть ОВД по ... из травматологического пункта № Номер поступила телефонограмма № Номер с сообщением о том, что Дата в 21 час 00 минут, в вышеуказанное медицинское учреждение обратилась ФИО2, последней был поставлен диагноз перелом 5-6 ребер справа, ушиб правого и левого плеча, со слов ФИО2 последняя была избита неизвестными лицами по адресу: Адрес. В ходе проведения доследственной проверки от ФИО2 было получено заявление и объяснение, в которых ФИО2 сообщила о совершении в отношении нее преступления двумя ранее неизвестными мужчинами, которые Дата примерно в 00 часов 45 минут, находясь на детской площадке расположенной по адресу: Адрес, которые под физическим воздействием, нанося удары по телу, завладели серьгами. После чего с места происшествия скрылись. ФИО2 показала, что нападавших на нее мужчин, она ранее неоднократно видела, сообщив о том, что возможно они являются жителями Адрес, детально указав приметы нападавших. В ходе проведения дальнейшей проверки было установлено, что приметы нападавших на ФИО2 лиц, совпадают с лицами состоящими на профилактическом учете в ОВД по ... и ими являются Аксенов С.В. и Чувиков Е.В. Доставленный Дата в ОВД по ... Аксенов С.В. пояснил, что он действительно находился ночью Дата с Чувиковым на детской площадке, расположенной по адресу: Адрес, (т. 1 л.д. 84-86).

Виновность подсудимых также подтверждается письменными материалами уголовного дела.

Заявлением ФИО2 от Дата, из которого усматривается, что она просит привлечь к уголовной ответственности двоих неизвестных мужчин, которые Дата в 00 часов 45 минут по адресу: Адрес на детской площадке насильно отобрали ее обручальное кольцо одетое на пальце, стоимостью 2415 рублей и сняли с ушей серьги, стоимостью 5380 рублей. При этом неизвестный гражданин угрожал ей физической расправой и нанес ей телесные повреждения (т.1 л.д. 1).

Справкой из травматологического пункта № Номер г. Москвы от Дата, из которой усматривается, что ФИО2 обратилась в травмпункт и ей поставлен диагноз: перелом 5, 6 ребра справа, ушиб правого и левого плеча (т.1 л.д.8).

Телефонограммой № Номер из травматологического пункта № Номер г. Москвы от Дата, из которой усматривается, что к ним обратилась ФИО2 и ей поставлен диагноз: перелом 5, 6 ребра справа, ушиб правого и левого плеча (т.1 л.д.9).

Рапортом об обнаружении признаков преступления ... ФИО1, из которого усматривается, что в ОВД ... обратилась с заявлением ФИО2 о том, что двоих неизвестных мужчин, которые Дата в 00 часов 45 минут по адресу: Адрес на детской площадке насильно отобрали ее обручальное кольцо одетое на пальце, стоимостью 2415 рублей и сняли с ушей серьги, стоимостью 5380 рублей. При этом неизвестный гражданин угрожал ей физической расправой и нанес ей телесные повреждения. В ходе дальнейшей проверки, были установлены лица причастные к совершению преступления Аксенов С.В. и Чувиков Е.В. (т.1 л.д. 10).

Протоколом предъявления лица для опознания от Дата, из которого усматривается, что ФИО2 опознала Аксенова С.В., как человека, который Дата совместно со вторым молодым человеком, угрожал ей применением насилия, и которому вторым молодым человеком было передано кольцо, похищенное у нее (т.1 л.д. 32-36).

Протокол предъявления лица для опознания от Дата, из которого усматривается, что ФИО2 опознала Чувикова Е.В., как человека, который Дата нанес ей удары по телу, снял с пальца золотое обручальное кольцо и с ушей золотые серьги (т.1 л.д. 56-60).

Заключением эксперта № Номер от Дата, из которого усматривается, что: При обращении Дата в городскую поликлинику № Номер г. Москвы у ФИО2, Дата, обнаружены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-го ребра справа без смещения отломков, который мог возникнуть от ударного воздействия тупого твердого предмета Дата и, как требующий заживления свыше 3-х недель, причинило вред здоровью средней тяжести; Кровоподтеки на правом и левом плечах могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов (в том числе и от сжимающего действия пальцев рук человека), возможно Дата и не причинили какого-либо вреда здоровью (т.1 л.д. 95-97).

Оценив каждое доказательство по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и установления виновности подсудимых в совершении указанного преступления.

Доводы подсудимых о том, что Аксенов С.В. не совершал хищение ювелирных украшений у потерпевшей, а Чувиков Е.В. действительно открыто похитил у потерпевшей ювелирные изделия, но насилие к ней не применял, угрозы не высказывал и в преступный сговор с Аксеновым не вступал, суд оценивает как позицию защиты, избранную с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку, их виновность полностью доказана совокупностью собранных по делу, исследованных судом и изложенных в приговоре доказательств.

Доводы подсудимых о том, что они, не совершали указанного преступления, являются голословными, поскольку у суда отсутствуют какие-либо основания не доверять показаниям потерпевшей, которая ранее подсудимых не знала, наличие каких-либо оснований для их оговора ни следствием, ни судом не установлено, при этом суд учитывает, что показания потерпевшей объективно подтверждаются иными собранными по делу и изложенными в приговоре доказательствами.

Утверждение подсудимых о том, что преступление было совершено в дневное время, суд расценивает как попытку ввести в заблуждение относительно обстоятельств совершения преступления.

Суд находит достоверными показания потерпевшей ФИО2 и оглашенные показания свидетеля ФИО1, поскольку они согласуются между собой, и подтверждаются письменными материалами дела.

Учитывая, что указанные лица были допрошены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, процессуальные документы составлены без нарушений требований УПК РФ, потерпевшая как в ходе предварительного, так и судебного следствия давала последовательные, неизменные показания, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд не усматривает оснований не доверять их показаниям, в связи с чем кладет их в основу обвинительного приговора.

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Аксенова С.В., Чувикова Е.В. и квалифицирует их действия по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Аксенова и Чувикова как разбойное нападение, а именно как совершенное с применением насилия опасного для жизни или для здоровья, о чем свидетельствует тот факт, что они отобрали у потерпевшей имущество в виде золотого обручального кольца и золотых серег, подкрепляя серьезность своих намерений словесными угрозами со стороны Аксенова С.В., а также нанесением телесных повреждений потерпевшей ФИО2 Чувиковым Е.В. в результате чего последней, в соответствии с заключением эксперта № Номер от Дата, были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 5-го ребра справа без смещения отломков, требующий заживления свыше 3-х недель, причинившие вред здоровью средней тяжести и кровоподтеки на правом и левом плече.

Суд приходит к выводу о том, что нападавшие Аксенов и Чувиков действовали по предварительному сговору, группой, лиц с единым умыслом на совершение разбойного нападения, о чем свидетельствуют характер и согласованность действий нападавших, подразумевающие единство преступной цели, и несмотря на уверения подсудимых о том, что они не совершали разбойного нападения, учитывая, что в процессе высказывания Аксеновым угроз применения к потерпевшей насилия опасного для жизни и здоровья, Чувиков нанес потерпевшей удар в правую часть туловища и открыто похитил, сняв с пальца правой руки потерпевшей золотое обручальное кольцо и с ушей золотые серьги, передав при этом кольцо Аксенову, суд приходит к выводу, что в момент нападения подсудимые действовали с целью хищения имущества потерпевшей, которая была ими реализована.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Аксенов С.В. на учете в НД, ПНД не состоит (т.1 л.д. 125-126), не судим (л.д. 118-121, 128, 130-131), без определенного места жительства (т.1 л.д. 123).

Чувиков Е.А. на учете в НД, ПНД не состоит (т.1 л.д. 146-147), по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 144).

При назначении наказания суд также учитывает, что Аксенов ранее судим приговором Пресненского районного суда г. Москвы от 13 ноября 2007 г. по ст. 68 УК РФ.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденных возможно лишь в условиях их изоляции от общества и не усматривает оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Аксенова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Чувикова Евгения Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Аксенову С.В. и Чувикову Е.В. оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Аксенову С.В. исчислять с момента фактического задержания - с Дата

Срок отбытия наказания Чувикову Е.В. исчислять с момента фактического задержания - с Дата

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационный жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.М. Васюченко