Акт №1-288/2011



Уголовное дело №1-288/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   12 октября 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Каркодима Р.Н., защитника–адвоката Шапошникова А.С., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре судебного заседания Андреевой А.Н.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Каркодима Родиона Николаевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Каркодим Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

    Примерно в 22 часа 50 минут Дата Каркодим Р.Н., находясь около дома №28, расположенного по адресу: Адрес, в ходе возникшего конфликта с ФИО1, и внезапно возникшего умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ножом в левую нижнюю область спины, причинив последнему, согласно заключения эксперта №13615м/15228 от 19 сентября 2011 года, повреждение в виде колото-резанной раны задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 11 ребра между лопаточной и задней подмышечной линиями, проникающей в плевральную полость слева с ранением 11 межреберной артерии с кровоизлиянием в плевральную полость, ранением диафрагмы, проникающим в брюшную полость с краевым сквозным ранением верхнего полюса селезенки, ранением левой почки, кровоизлиянием в брюшную полость, гематомой передней поверхности левой почки, чем причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Каркодим Р.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Каркодим Р.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Каркодима Р.Н. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Каркодим Р.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Каркодима Р.Н., выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания подсудимому Каркодиму Р.Н., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, судом так же учитывается явка с повинной Каркодима Р.Н.

    Суд не усматривает оснований для применения к Каркодиму Р.Н. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каркодима Родиона Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каркодиму Р.Н., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Каркодиму Р.Н. исчислять с момента его задержания, то есть с 27 августа 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, нож, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.