Акт №1-270/2011



Уголовное дело № 1-270/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                     6 октября 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.,

защитника адвоката Клюкарева Р.В., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гришковой Натальи Александровны, Дата года рождения, уроженки Адрес, зарегистрированной по адресу: Адрес гражданина ..., с неоконченным высшим образованием, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь, работающую в должности менеджера по работе с клиентами в ......, невоеннообязанной, ранее судимой приговором Пресненского районного суда г. Москвы от 28.02.06. по ст. 228 ч.2 к 2 годам лишения свободы ( освободившейся в связи с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком 14 летнего возраста, не отбытый срок 3 месяца 5 дней)

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришкова Н.А. виновна в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же виновна в совершении незаконного хранения наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Гришкова Н.А., Дата, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 20 минут, находясь по месту постоянной регистрации Адрес, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, гражданке ФИО6, выступающей в роли закупщика наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток с веществом, общей массой 0,08 грамма, которое согласно заключению эксперта № Номер от Дата, признано наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего действуя во исполнение единого преступного умысла, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, гражданке ФИО7, выступающей в роли закупщика наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сверток с порошкообразным веществом, общей массой 0,08 грамма, которое согласно заключению эксперта № Номер от Дата, признано наркотическим средством – смесью, в состав которой входят (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не довела, так как была задержана сотрудниками милиции, а затем доставлена в ОВД ..., расположенного по адресу: Адрес.

Она же, после задержания сотрудниками милиции, по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по месту постоянной регистрации по адресу: Адрес,незаконно хранила в своей женской сумке, находящейся в жилой комнате №Номер вышеуказанной квартиры, вещество в трех свертках общей массой 5,21 грамма, которое согласно заключению эксперта № Номер от Дата, признано наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также вещество общей массой 0,14 грамма, которое согласно заключению эксперта № Номер от Дата признано наркотическим средством - смесью, содержащей – метадон (фенадон, долофин), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которые она, Гришкова Н.А., хранила для личного употребления без цели сбыта, до изъятия вышеуказанных наркотических средств из незаконного оборота, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения по адресу: Адрес, сроком на 10 суток».

Подсудимая Гришкова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину свою признала полностью и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Гришкова Н.А. пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

Гришкова Н.А. на учете в ПНД не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на учетах в НД, ПНД не состоит, полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась, на иждивении имеет ребенка, страдающего бронхиальной астмой.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает указанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Гришкова Н.А. состоит на учете в НД, ранее судима приговором Пресненского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2006 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгород осужденной Гришковой Н.А. отсрочено не отбытое наказание 3 месяца 5 дней, контроль за постановлением возложен на органы внутренних дел по месту жительства. Судом установлено, что материал в отношении Гришковой по месту ее жительства, а именно в инспекцию № Номер ... на исполнение не поступал.

Гришкова совершила тяжкое преступление, имея судимость за тяжкое преступление, таким образом, в действиях Гришковой имеется опасный рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает необходимым отменить отсрочку отбывания наказания, примененную постановлением Автозаводского районного суда г. Н. Новгород от 23.07.07 г.

Учитывая общественную опасность содеянного, а также данные о личности Гришковой Н.А., суд полагает необходимым назначить наказание Гришковой Н.А в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ, однако учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд признает их совокупность исключительной и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гришкову Наталью Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ присоединить не отбытое Гришковой Н.А. наказание по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 28.02.06 г. и окончательно к отбытию назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (года ) 2 (два ) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Взять Гришкову Н.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания нахождение ее под стражей с Дата по Дата

Вещественные доказательства – наркотические средства – уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко