Акт №1-311/2011



Уголовное дело № 1-311/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 15 ноября 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкян В.Б.,

защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение № 447, ордер № 1424,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Коровякова Антона Сергеевича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина РФ, имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в ООО ... в должности курьера, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коровяков А.С. виновен в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Коровяков А.С., Дата, примерно в 02 часа 45 минут, прибыл к квартире № Номер дома № Номер по Адрес в Адрес, где на почве ранее возникшего бытового конфликта с потерпевшей ФИО6, вследствие внезапно возникшего преступного умысла, направленного на повреждение имущества последней, путем поджога, осознавая общественную опасность своих незаконных действий, а также то обстоятельство, что небрежное обращение с огнем, может повлечь тяжкие последствия, умышленно оставил горящий сигаретный окурок в обшивке входной двери вышеуказанной квартиры, что согласно заключению эксперта № Номер от Дата, явилось причиной возникновения пожара, очаг возгорания которого расположен на наружной поверхности входной металлической двери квартиры № Номер, причиной возникновения которого послужило воспламенение поверхности вышеуказанной входной двери либо от источника открытого огня, либо от малокалорийного источника тепла, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Коровяков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Коровяков А.С. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке. Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.167 ч.2 УК РФ, так как он совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба гражданину, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Коровяков А.С. не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Коровякову А.С. в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровякова Антона Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Коровякова А.С. не менять постоянного места работы без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий                   Т.М. Васюченко