Акт №1-174/2011



Уголовное дело №1-174/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              19 августа 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Осипяна Б.А., защитника адвоката Соломахина С.Н., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер, и представителя потерпевшей Нейковского Д.В.,

при секретаре судебного заседания Грозиной Е.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Осипяна Бориса Аракеловича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ и США, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, пенсионера, ранее не судимого, проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996 г.),

У С Т А Н О В И Л:

    Осипян Б.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени Дата Дата Осипян Б.А., находясь в подвальном помещении, расположенном по адресу: Адрес, в ходе конфликта с ФИО12, возникшего на почве личных неприязненных и долговых отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО12, небрежно относясь к возможному наступлению последствий в виде смерти потерпевшего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО12 не менее 64 ударных воздействий неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, в области головы, шеи, туловища, верхних конечностей, в результате чего умышленно причинил последнему 16 резаных и 11 колото-резаных ран головы, 3 резаные и 8 колото-резаных ран шеи, 4 колото-резаных, 2 колотых и 4 резаных ранения туловища, 3 колото-резаных и 6 резаных ран правой верхней конечности, 7 резаных ран левой верхней конечности, которые в совокупности, по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО12 наступила в медицинском стационаре в Дата Дата от шока и кровопотери вследствие множественных вышеуказанных ранений головы, шеи, груди, живота, верхних конечностей.

Подсудимый Осипян Б.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя не признал и показал, что днем Дата он приехал в офис к ФИО12, расположенному в подвальном помещении по адресу: Адрес, где ФИО12, угрожая пистолетом и применением насилия стал у него вымогать деньги, в размере 25 000 долларов США, после чего к ним в помещение спустился ФИО23, который заступился за него. Затем ФИО12 ударил его рукояткой пистолета в подбородок, от чего он потерял сознание. Прейдя через некоторое время в сознание Осипян Б.А., увидел, что на полу в крови лежит ФИО12, а рядом с ним стоит ФИО23, который под угрозой смерти, приказал ему молчать. Осипян Б.А. вышел из помещения после ФИО25 и сразу же уехал с места происшествия на своём автомобиле.     

Несмотря на непризнание подсудимым Осипяном Б.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний потерпевшей ФИО21, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она является дочерью ФИО12, который был добрым человеком, у которого не было недоброжелателей. Оснований подозревать кого-либо в причинении ему смерти, у нее нет. ФИО12 в свои рабочие дела ее не посвящал, поэтому рассказать о деловых отношениях Осипяна Б.А. и ФИО12 она ничего не может. Об обстоятельствах, произошедших Дата, она знает лишь со слов ФИО16 Она знает Осипяна Б.А. как хорошего знакомого их семьи, ее отец знал его более 15 лет. Осипяна Б.А. она может охарактеризовать как спокойного и рассудительного человека, но, в то же время, он ведет себя скрытно и злобно. Некоторые общие знакомые характеризовали Осипяна Б.А. как недобросовестного партнера в деловых отношениях. О наличии денежных обязательств, либо долгов между Осипяном Б.А. и отцом, ей не ничего известно. Со слов сотрудников милиции ФИО21 знает, что Дата, то есть в день, когда умер отец, Осипян Б.А. покинул Адрес. До смерти ФИО12 Осипян Б.А. проживал в Адрес в районе Адрес, периодически приезжая к семье в Адрес. В 2004 году ее дядя ФИО14 сообщил ей о том, что ему звонили с просьбой принять меры по прекращению уголовного дела по факту убийства ФИО12 и уголовного преследования Осипяна Б.А. (т.2 л.д.33-35).

    

Из показаний свидетеля ФИО15, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что примерно Дата Дата ФИО15 зашел к ФИО12 в гости в полуподвальное помещение, расположенное по адресу: Адрес, при этом у ФИО12 никого не было. Примерно через час ФИО12 позвонил Осипян Б.А. и они договорились о встрече. ФИО12 сказал ФИО15, что Осипян Б.А. нехороший человек, и что ФИО12 должен ему деньги. Примерно в 14 часов 50 минут приехал Осипян Б.А., после чего ФИО12 попросил ФИО15 выйти на улицу минут на тридцать, пока он будет говорить с Осипяном Б.А. В связи с чем ФИО15 вышел из помещения и находился на улице недалеко от входа. Спустя некоторое время, подойдя ближе к дому Адрес, ФИО15 увидел как Осипян Б.А. выбежал из помещения, сел в свою машину и уехал. После этого ФИО15 сразу же спустился вниз и увидел, что на пороге у входа в дальнюю комнату в луже крови лежал ФИО12, при этом на стенах вокруг и на двери также были следы крови. ФИО15 бросился к ФИО12, попытался оказать ему первую помощь, зажимая рану на шее рукой, но кровотечение было сильным. ФИО15 спросил у ФИО12 о том, что случилось, на что ФИО12 прохрипел имя «Боря», которого ФИО15 знает как Осипяна Б.А. ФИО15 вызвал «скорую помощь». Через некоторое время пришли двое молодых людей не знакомых ФИО15, которых он попросил встретить врачей. Спустя еще 5 минут приехал зять ФИО12 ФИО26, которому ФИО15 рассказал о произошедшем. Затем подъехала бригада «скорой помощи», которая увезла ФИО12 в больницу (т.1 л.д.23-25, 29-32, 38-39, 43-44 и 108-112).

Из показаний свидетеля ФИО16, данных им на предварительном следствии и в суде, усматривается, что ФИО12 являлся его бывшим тестем. ФИО12 работал в .... Фонд арендовал подвальное помещение, расположенное по адресу: Адрес, с целью организации швейного участка. На ФИО12 была возложена обязанность организации создания и дальнейшей работы пошивочного участка, в связи с чем ФИО12 находился в помещении офиса ежедневно. Примерно Дата Дата ФИО16 на своей автомашине приехал в офис, где увидел одного ФИО12, сидящего в кресле возле телевизора. Примерно через полчаса ФИО16 переоделся в рабочую одежду и пошел мыть машину. Когда ФИО16 мыл автомашину, то увидел, что около 12 часов дня в офис прошел ФИО15, знакомый ФИО12 Примерно в 12 часов 50 минут ФИО16 позвал ФИО12 и сказал, чтобы он поехал за дочерью ФИО12, его женой, домой по адресу: Адрес, чтобы отвезти ее на работу на Адрес. В 13 часов 10 минут ФИО16 переоделся и уехал на своей автомашине. В это время в офисе оставались ФИО12 и ФИО15 Примерно в 15 часов 40 минут ФИО16 вернулся в офис, где увидел истекающего кровью ФИО12 и ФИО15, оказывающего ему медицинскую помощь. Со слов ФИО15, ФИО16 стало известно о том, что после его отъезда в офис пришел Осипян Б.А., с которым ФИО12 поздоровался, дружески обнялся и поцеловался. Затем ФИО12, не объясняя причины, попросил ФИО15 выйти из помещения на 30 минут. В связи с чем ФИО15 оставил их вдвоем в офисе и вышел на улицу. Примерно через 30 минут ФИО15 увидел, что из офиса вышел Осипян Б.А., подошел к своей автомашине и уехал. ФИО15 спустился в офис, где увидел истекающего кровью ФИО12 Подойдя к последнему, ФИО15 стал спрашивать о том, что случилось, на что ФИО12 сказал, что это сделал Осипян Б.А. (т.1 л.д.19-22 и 33-36, т.2 л.д.23-26).

Из показаний свидетеля ФИО14, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что он является сыном погибшего ФИО12 Осипян Б.А. был знакомым ФИО12, с которым у последнего были приятельские отношения. Осипян Б.А. не создавал впечатление приятного в общении человека. Тесно ФИО14 с Осипяном Б.А. не общался, подробно о нем сообщить ничего не может.

Днём Дата ФИО14 на мобильный телефон позвонили и сообщили о том, что ФИО12 отвезли в больницу. ФИО14 выехал в офис отца, расположенный по адресу: Адрес. Приехав в офис, там находились ФИО16, ФИО15 и много неизвестных лиц, среди которых находились сотрудники милиции. ФИО15 сообщил ФИО14 о том, что в этот день тот был с ФИО12 вдвоем в офисе. Затем в офис пришел Осипян Б.А., после чего ФИО15 вышел из офиса и оставил Осипяна Б.А. и ФИО12 одних. Кроме них, в офисе никого не было. Некоторое время ФИО15 находился возле офиса. После того как Осипян Б.А. выбежал из офиса и сел в свой автомобиль, ФИО15 вернулся в офис, где увидел лежащего в крови ФИО12, который на его вопрос о том, кто нанес ему телесные повреждения, ответил, что это сделал Осипян Б.А. После этого ФИО14 поехал в Адрес, где оперировали ФИО12 Через несколько часов ФИО14 сообщили о том, что ФИО12 скончался. Насколько известно ФИО14, Осипян Б.А., после совершения преступления, улетел в Адрес, а оттуда на следующий день в Адрес (т.2 л.д.29-31).

Помимо изложенного виновность Осипяна Б.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- телефонограммой №Номер от Номер, согласно которой в Номер нарядом скорой помощи в ... с множественными колото-резаными ранами лица, шеи, грудной клетки и живота был доставлен ФИО12 (т.1 л.д.2);

- протоколами осмотра места происшествия от Дата и Дата, из которых следует, что было осмотрено подвальное помещение дома Адрес Адрес. Вход в данное помещение только один. На полу перед дверью в комнату Номер и частично на полу этой комнаты находятся обильные следы крови в виде размазанных подтеков размером 2х2 метра. На стенах возле двери в комнату Номер с обеих сторон имеются обильные мазки вещества бурого цвета неправильной формы (т.1 л.д.4-5 и 13-17);

- рапортом Адрес Адрес ФИО17 от Дата согласно которого Дата в помещении, расположенном по адресу: Адрес, Адрес Адрес, неустановленное лицо нанесло ножевые ранения ФИО12 (т.1 л.д.6);

- рапортом о/у Адрес Адрес ФИО18, из которого усматривается, что в ходе проведения ОРМ по уголовному делу по факту причинения телесных повреждений ФИО12 был установлен Осипов Борис Аракелович, который в настоящее время имеет вид на жительство в Адрес. (т.1 л.д.28);

- протоколом опознания по фотографии от Дата, согласно которому ФИО15 опознал по фотографии Осипяна Б.А., как лицо, которое Дата находилось в помещении по адресу: Адрес Адрес, наедине с ФИО12, после ухода которого ФИО15 обнаружил ФИО12 с множественными резаными ранениями. (т.1 л.д.40-42);

- рапортом Адрес Адрес ФИО19 от Дата, согласно которому Осипян Б.А. приобретал билеты на следующие авиарейсы: - Дата Дата на рейс Номер, вылет из аэропорта Адрес в Номер; - Дата на рейс Номер, вылет рейса – Номер (имеется подтверждение о прилете на данном рейсе Осипяна Б.А. в Адрес) (т.1 л.д.58);

- заключением эксперта Номер от Дата, актом судебно-медициского исследования трупа Номер от Дата и заключением эксперта Номер от Дата, из содержания которых следует, что ФИО12 были причинены следующие повреждения: - в области головы 16 резаных ран и 11 колото-резаных ранений; - в области шеи 3 резаные ран и 8 колото-резаных ранений; - в области туловища 4 колото-резаных ран, 4 резаных ранения и 2 колотых ранения; - в области правой верхней конечности туловища 3 колото-резаных ранения и 6 резаных ран; - в области левой верхней конечности 7 резаных ран. Колото-резаные ранения причинены от двадцати шести (26) воздействий твердого плоского предмета (предметов), обладающего колюще-режущими свойствами, при этом в области головы имело место 11 воздействий, шеи – 8, грудной клетки – 3, поясничной области – 1, правой верхней конечности – 3. Резаные раны образовались от тридцати шести (36) воздействий предмета (предметов), обладающего режущими свойствами, при этом в области головы имело место 16 воздействий, шеи – 3, грудной клетки – 2, поясничной области – 2, правой верхней конечности – 6, левой верхней конечности -7. Колотые раны грудной клетки причинены от двух воздействий предмета обладающего колющими свойствами. Кровоподтеки в параорбитальных областях могли образоваться от одного-двух ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого, которых в повреждениях не отобразились. Ссадины и царапины в области туловища и левой верхней конечности образовались от скользящих воздействий предметом (предметами) с ограниченной контактной поверхностью. Все обнаруженные повреждения прижизненные, образовались незадолго (не более 1-2 часов) до поступления ФИО12 в больницу. По имеющимся судебно-медицинским критериям достоверно установить последовательность причинения повреждений не представляется возможным. Достоверно установить взаиморасположение ФИО12 и нападавшего в момент причинения повреждений не представляется возможным. Области расположения повреждений доступны для их причинения, как в вертикальном, так и в горизонтальном положении потерпевшего. Расположение резаных ран на верхних конечностях может указывать на сопротивление нападавшему. После причинения повреждений в области головы, туловища, верхних конечностей не исключено, что ФИО12 мог совершать какие-либо самостоятельные действия (кричать, передвигаться) в течение довольно длительного промежутка времени исчисляемого часами, после причинения повреждений в области шеи не исключено, что ФИО12 мог совершать какие-либо самостоятельные действия в течение небольшого промежутка времени, исчисляемого минутами- десятками минут.

Смерть ФИО12 наступила Дата в Дата (через 3 часа 25 минут после поступления его в стационар) от шока и кровопотери, о чем свидетельствуют клинико-лабораторные данные и результаты гистологического исследования. Поскольку каждое последующее травматическое повреждение (колотые раны, рубленые раны, резаные раны и колото-резаные ранения) усугубляло предыдущее (усиливало кровопотерю) все указанные повреждения у ФИО12 целесообразно оценивать в совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицировать как тяжкий вред здоровью. Между указанными повреждениями и наступлением смерти ФИО12 имеется прямая причинно-следственная связь (т.1 л.д.61-82 и т.2 л.д.142-152).

    Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

    

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №Номер от Дата Осипян Б.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает. В период инкриминируемого ему деяния Осипян Б.А. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Осипян Б.А. не нуждается (т.2 л.д.136-138).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Осипяна Б.А.– вменяемым в отношении содеянного.

К показаниям подсудимого Осипяна Б.А. о том, что он не наносил удар ножом ФИО12, так как последнему возможно нанёс удары ножом ФИО27, и о том, что ФИО12 угрожал Осипяну Б.А. пистолетом, суд относится критически и не доверяет им, поскольку его показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования неоднократно давал последовательные, непротиворечивые показания о том, что Осипян Б.А. и ФИО12 находились в помещении только вдвоём, никто туда не заходил, а после того как из данного помещения вышел Осипян Б.А., то в помещение сразу же вошёл ФИО15 и увидел лежащего на полу в крови ФИО12, который на его вопрос о том, кто это сделал, ответил, что ФИО5, которого ФИО15 знает как Осипяна Б.А.

В ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу: Адрес, Адрес Адрес, пистолет обнаружен не был.

Учитывая изложенное, суд отклоняет показания подсудимого Осипяна Б.А. и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Умысел Осипяна Б.А. на причинение ФИО12 тяжкого вреда здоровью подтверждается большим количеством нанесенных им последнему ранений в различные жизненно важные части тела.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Осипян Б.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Осипяна Б.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Дата Осипян Б.А., умышленно нанеся 64 удара неустановленным следствием предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, по различным частям тела ФИО12, причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть ФИО12, а поэтому суд квалифицирует содеянное Осипяном Б.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №63-ФЗ от 13.06.1996 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

При назначении подсудимому Осипяну Б.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, является пенсионером, страдает гипертонической болезнью 2 стадии, ишемической болезнью сердца, экстрасистолией, нефроптозом, варикозным расширением поверхностных вен нижних конечностей, а так же судом учитывается возраст подсудимого.

Суд не находит оснований для применения к Осипяну Б.А. ст.73 УК РФ, однако считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипяна Бориса Аракеловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

    

Меру пресечения Осипяну Б.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

    

Срок отбывания наказания Осипяну Б.А. исчислять с момента его задержания с 16 ноября 2010 года.

    

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.