Акт №1-272/2011



Уголовное дело № 1-272/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 ноября 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Геворкян В.Б.

защитника адвоката Щемелинина П.В., представившего удостоверение № Номер, ордер №Номер,

при секретарях Кисельковой О.Ю., Белоусовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Маркова Николая Владимировича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., с высшим образованием, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марков Н.В. виновен в совершении покушения, на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Марков Н.В. имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, а также личного употребления психотропных веществ, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту психотропных веществ, приискал источник приобретения психотропного вещества амфетамина в крупном размере, после чего в неустановленное время, но не позднее примерно 18 часов 10 мин. Дата, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятелсьвах, у неустановленного лица, незаконно приобрел два свертка с порошкообразным веществом, содержащем в своем составе, психотропное вещество – амфетамин, массой не менее 0,55 г, после чего часть указанного психотропного вещества неустановленной массы из одного приобретенного свертка употребил лично, а оставшуюся часть амфетамина в другом свертке незаконно хранил при себе, вплоть до примерно 18 часов 10 минут Дата, когда он находясь в состоянии наркотического одурманивания и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, находясь по адресу: Адрес, незаконно за 1 000 рублей, согласно ранее достигнутой договоренности сбыл ФИО1, выступившим в качестве покупателя психотропного вещества в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ... один сверток с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта Номер от Дата, психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,55 г, что в соответствии с Постановлением правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был задержан на месте совершения преступления, а сверток с психотропным веществом амфетамин был изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков вину свою признал полностью и пояснил суду, что ФИО1 он несколько раз видел у себя во дворе, а затем у своего знакомого на дне рождения. При встрече между ними не было никакого разговора о наркотиках. Через некоторое время ему на мобильный телефон стал звонить ФИО1 и просил предоставить ему различные наркотики, на что он отказывал ему. Перед Дата ему в очередной раз позвонил ФИО1 и сказав, что он плохо себя чувствует, попросил амфетамин, на что он согласился, поскольку сам является наркоманом и в настоящее время проходит курс реабилитации. Когда он подъехал к метро «Улица 1905 года» он позвонил ФИО1, в руках у него была пачка «Мальборо», ФИО1 резко сунул в руку деньги, после чего резко развернулся и сел в машину. При задержании он сопротивления не оказывал. В содеянном искренне раскаивается.

Вина Маркова Н.В. также подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО3 который пояснил суду, что он работает и.о. заместителя начальника .... Летом был задержан Марков, после обращения к ним ФИО1, который написал заявление о том, что у него есть знакомый, который распространяет амфетамин по цене 1 000 рублей за грамм. Были составлены необходимые документы, между ФИО1 и Марковым было оговорено место встречи, а именно на ул. 1905 года. Они выдвинулись на место, около автобусной остановки заняли исходную позицию. Через некоторое время к ФИО1 подошел Марков, они поговорили, пожали друг другу руки, что-то друг другу передали, после чего ФИО1, подал условный сигнал, а к Маркову подбежал ФИО2 и ему Марковым было оказано сопротивление, он пытался скрыться и выкинуть, то что ему передал ФИО1. Между ними завязалась борьба, после чего на руки подсудимому были надеты наручники, приглашены понятые и в их присутствии был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него была изъята купюра достоинством в 1 000 рублей, после чего Марков был доставлен в отдел.

Показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил суду, что в отношении Маркова проводились ОРМ «проверочная закупка». Дата было запланировано ОРМ «проверочная закупка», так как поступили сведения о том, что есть лицо, которое в Адрес районе занимается сбытом наркотических средств. При составлении документов закупщику были выданы денежные средства, он был досмотрен и они проследовали на место, где закупщик обозначил место встречи. Они с другими сотрудниками расположились в месте видимости и наблюдали как Марков подошел к закупщику, они поздоровались и после беседы стали расходиться, после чего закупщик подал условный сигнал и Марков был ими задержан и у него изъяты деньги выданные закупщику, после чего все проследовали в отдел для составления материала проверки. При задержании Марков пытался скрыться, в связи с чем к нему были применены спецсредства – наручники, а затем примерно в 50 м от места задержания был произведен его личный досмотр.

Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что подсудимого он ранее видел, когда участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки на ст. метро « Улица 1905 года»». В его присутствии и человека, который участвовал в качестве закупщика по имени Стефан досмотрели и выдали ему 1000 рублей, которые заранее отсканировали и на копиях поставили подписи и диктофон, после чего они поехали к станции метро «Улица 1905 года», где наблюдали как подсудимый Марков отдал Стефану сверток, а тот ему в свою очередь 1000 рублей. Также он помнит, что во дворе подсудимый был досмотрен и у него обнаружили и изъяли 1000 рублей, а у Стефана сверток с веществом, который он приобрел у подсудимого.

Показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил суду, что с подсудимым он познакомился на дне рождения у лучшего друга, который ему сказал, что Марков занимается наркотиками и предложил ему (ФИО1) приобрести наркотическое средство, он отказался, но обменялся с Марковым номерами телефона. Через некоторое время он обратился в наркоконтроль, где высказал намерение изобличить человека, занимающегося сбытом наркотических средств. Ему выдали денежные средства в размере 1 000 рублей на покупку амфетамина и диктофон, он созвонился с Марковым и они договорились о встрече на станции метро « Улица 1905 года». Когда они приехали на место он позвонил Маркову, примерно через 10 минут Марков подошел и протянул ему пачку сигарет, а под пачкой находился квадратик фольгированной бумаги, после чего он (ФИО1) передал ему 1000 рублей, которые он положил в карман, после чего он подал условный сигнал и к Маркову подошли сотрудники полиции. Как он понял при задержании Марков пытался убежать. Он выдал амфетамин сотрудникам полиции, после чего его опросили и он уехал. Перед судебным заседанием ему звонил Марков и угрожал.

Показаниями свидетеля ФИО2, который пояснил суду, что он работает в ... старшим оперуполномоченным. К ним обратился ФИО1 с заявлением о том, что ему известен гражданин занимающийся сбытом наркотических веществ. Из заявления следовало, что он знаком с гражданином по имени «Николай», который занимается незаконным сбытом наркотических веществ, после чего было принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка, подготовлены необходимые документы, денежные средства, составлены акты, состоялся досмотр закупщика и ему в присутствии понятых были выданы денежные средства. Он созвонился с Марковым и они проследовали на место встречи – к метро « Улица 1905», где ФИО1 передал Маркову ранее отксерокопированные деньги, а тот в свою очередь что-то передал ФИО1. После условного сигнала они подошли к подсудимому, который оказал им сопротивление, он (ФИО2) был трвмирован, в связи с чем обращался в травмпункт. После задержания Марков был досмотрен и у него были обнаружены ранее отксерокопированные денежные средства. ФИО1 добровольно выдал наркотическое вещество приобретенное у Маркова. После задержания Марков свою вину не отрицал, обещал сотрудничать, однако в дальнейшем свои обещания не сдержал.

Оглашенными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых усматривается, что Дата к нему подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предложили принять участие в оперативных мероприятиях. Ему стало интересно, поэтому он согласился. В качестве еще одного понятого также был приглашен молодой человек по имени Дмитрий. После этого их (понятых) сопроводили в помещение наркоконтроля на ул. Адрес. Там сотрудниками наркоконтроля им были разъяснены права и обязанности как понятых, а также цель и порядок проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Им был представлен молодой человек по имени Стефан, и пояснили, что этот гражданин будет участвовать при проведении «проверочной закупки» в роли покупателя наркотиков. Затем сотрудник наркоконтроля в их (понятых) присутствии досмотрел Стефана, а после этого автомобиль Лада Калина. В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотра Стефана и автомобиля был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе он (ФИО4). Далее в его присутствии оперативный сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 1000). На ксерокопии данной купюры расписались они (понятые) и Стефан. Затем данные денежные средства, а также цифровой диктофон Олимпус были выданы Стефану. Об этом были составлены соотвествующие протоколы, которые были заверены всеми участвующими лицами. Затем оперативная группа, Стефан и они (понятые) проследовали в район станции метро «Улица 1905 года». Приехав на место около 18 часов, Стефан вышел из автомобиля и позвонил по телефону. Затем он (Стефан) подошел к дому Адрес и стал ждать. Примерно через 5-7 минут к нему подошел мужчина невысокого роста около 35-40 лет. Они поздоровались и начали о чем-то говорить. Затем мужчина что-то передал Стефану. Тот в ответ передал деньги, которые мужчина тут же убрал в карман шорт. Затем они попрощались, и мужчина был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого Стефон подошел к автомобилю сотрудников наркоконтроля, где они(понятые) находились. Он (Стефан) добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде светлого порошка. При этом Стефан пояснил, что данный сверток он приобрел только за 1000 рублей у мужчины по имени Николай, как наркотическое средство «скорость». Выданный сверток был помещен в бумажный конверт белого цвета, клапаны которого были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен их подписями. На лицевой стороне конверта была сделана пояснительная надпись. Также Стефан выдал диктофон. Об этом был составлен соответствующий протокол. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился Марковым Николаем Владимировичем и предъявил паспорт. Перед началом досмотра задержанному были разъяснены его права, а также право не свидетельствовать против себя. В ходе досмотра из кармана шорт Маркова была изъята купюра достоинством 1 000 рублей, та, что ранее была выдана Стефану при подготовке «проверочной закупки». Со слов Маркова Н.В. денежные средства он получил от Стефана за продажу наркотиков. Также был изъят мобильный телефон Самсунг черного цвета. деньги были упакованы в бумажный конверт. Клапан конверта был заклеен и опечатан. По факту досмотра был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. После завершения всех оперативных мероприятий все лица были доставлены в помещение накоконтроля на ул. Адрес. Там у ФИО4 и второго понятого были взяты объяснения ( л.д.93-95).

Виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными по ходатайству сторон.

Т. 1

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого усматривается, что в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками ... был задержан Марков Н.В., который сбыл лицу выступившему в качестве закупщика, за 1000 рублей, порошкообразное вещество светлого цвета массой 0,55 г (л.д. 2).

Заявлением ФИО1 о своем согласии на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у гражданина по имени «Николай» ( л.д. 7).

Рапортом сотрудника милиции, из которого усматривается, что в ... поступила оперативная информация о неустановленном лице по имени «Алексей», который занимается незаконным хранением и сбытом наркотического средства амфетамин (л.д. 8).

Рапортом сотрудника милиции, из которого усматривается, что проведенной оперативной комбинацией достигнута договоренность о приобретении у гр-на Николай одного грамма наркотического средства амфетамин по цене 1 000 рублей за 1 грамм ( л.д.8).

Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которого усматривается, что Дата в ... с заявлением обратился ФИО1, который сообщил, что у него с Николаем достигнута договоренность о приобретении Дата рядом с Адрес за 1 000 рублей наркотического средства амфетамин весом 1 грамм. Затем в присутствии понятых ФИО1 были выданы денежные средства в размере 1 000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, а также выдан диктофон, о чем были составлены соответствующие протоколы, после чего ФИО1 и остальные участвующие лица проследовали к Адрес к месту встречи. Они наблюдали как к ФИО1 подошел «Николай», который передал ему сверток, а тот в свою очередь передал ему денежную купюру, которую положил в передний левый карман шорт, после чего они разошлись, а ФИО1 подал условный знак о передачи ему наркотического средства. Позже ФИО1 добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство амфетамин, весом около 1 г, за 1000 рублей. В ходе личного досмотра Маркова у него была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер которой полностью совпадает с номером ксерокопии денежных средств, ранее выданных закупщику ( л.д. 12).

Приложением № 1 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что ФИО1 предъявил принадлежащую ему одежду, а также транспортное средство, после чего было установлено, что у данного лица при себе, и в его одежде, а также находившихся при нем вещах и транспортном средстве отсутствуют какие-либо наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества ( л.д. 13).

Приложением № 2 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что ФИО1 в присутствии лиц, приглашенных в качестве понятых, было передано 1 000 рублей ( л.д.14-15).

Ксерокопией денежной купюры ( л.д. 15).

Актом осмотра технических средств, а именно аудиоплеера ( л.д.16).

Приложением № 3 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что ФИО1 выдал пустую пачку из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое он приобрел у гр-на по имени Николай за 1 000 рублей ( л.д. 18-19).

Приложением № 4 к акту проверочной закупки, из которого усматривается, что в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Маркова была изъята денежная купюра достоинством по 1 000 рублей, которую со слов Маркова он получил Дата у своего знакомого по имени Стефан за сбыт ему наркотического средства в размере 1 000 рублей ( л.д.20-21).

Актом осмотра технического средства, в ходе которого осмотрен диктофон ( л.д.27-28).

Протоколом медицинского освидетельствования, из которого усматривается, что Марков Дата находился в состоянии опьянения, вызванного стимуляторами ( л.д.45).

Справкой, из которой усматривается, что ФИО2 Дата обращался в травмпункт с ссадиной 4 и 5 п. правой кисти и правого предплечья ( л.д. 46).

Заключением эксперта из выводов которого усматривается, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков кремового цвета массой 0,54 г из свертка, добровольно выданное ФИО1, содержит в своем составе амфетамин и является психотропным веществом ( л.д. 103-104).

Протоколом осмотра денежной купюры достоинством 1 000 рублей ( л.д.108-113).

Вещественным доказательством – денежной купюрой достоинством 1 000 рублей, веществом в виде порошка и комков кремового цвета, добровольно выданное гражданином ФИО1 ( л.д. 116).

На основании совокупности собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Маркова в предъявленном ему обвинении и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.

Суд признает доказанным сбыт Марковым психотропного вещества – амфетамина, ФИО1, основываясь на показаниях понятых, показаниях сотрудников милиции, материалах уголовного дела и самого закупщика

Суд делает вывод о том, что разработка Маркова Н.В., как сбытчика наркотических средств была осуществлена сотрудниками ... и проведена обоснованно. Суд считает, что личный досмотр, и вручение ФИО1 представленных им денежных средств, номера купюры которой были отражены в приложении № 2 к акту проверочной закупки от Дата, а сама купюра скопирована, проведены в соответствии с действующим законодательством.

Суд принимает во внимание, что номер обнаруженной у Маркова купюры в присутствии понятых совпадает с номером купюры, выданной ФИО1 в присутствии представителей общественности.

В дальнейшем ФИО1 добровольно выдал сотрудникам милиции УФСКН психотропное вещество – и суд делает вывод, что это психотропное вещество ФИО1 приобрел у Маркова.

Не доверять показаниям сотрудникам милиции, понятым у суда нет оснований, поскольку, подсудимого, они ранее не знали, оснований его оговаривать не имеют. Все показания согласуются между собой и подтверждаются иными материалами уголовного дела.

Суд также полагает возможным положить в основу приговора показания ФИО1, поскольку ФИО1 как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания всегда давал последовательные показания, которые подтверждаются иными материалами уголовного дела.

Полученные и исследованные доказательства суд считает достаточными для решения вопроса о виновности подсудимого Маркова.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Марков на учете в НД и ПНД не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на диспансерном учете в ... с Дата с диагнозом «..., жалоб по месту жительства на него не поступало, по месту работы характеризуется исключительно положительно, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также отца инвалида 3 группы, имеет почетную грамоту за инициативность и трудолюбие.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Учитывая повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и не находя оснований для применения ст. 58 УК РФ назначает в исправительной колонии строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова Николая Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маркову Н.В. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с Дата по Дата

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства –психотропное вещество – уничтожить; денежную купюру – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.М. Васюченко