Акт №1-7/2011 (1-299/2010;)



Уголовное дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва                               10 октября 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкян В.Б.,

подсудимого Кептине Р.В.,

защитника–адвоката Герция В.М., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре Белоусовой А.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению:

Кептине Руслана Валерьевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Адрес, не состоящего в браке, со ... образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кептине Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата Кептине Р.В., находясь по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись ключами ФИО4, которые последняя оставила в нижнем замке двери квартиры №Номер, в последствии изготовил дубликаты ключей, после чего, дождавшись, когда ФИО4 выйдет из квартиры №Номер, незаконно проник в указанную квартиру и тайно, противоправно, безвозмездно, с корыстной целью, в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут указанного дня, похитил чемодан «Caterpillar», стоимостью 5 000 руб., радиомикрофон марки «Gemini»- «D4308624», стоимостью 12 000 руб., эквалайзер марки «LTO» «Model X34SW 4710945010441» «Serial 6030056719», стоимостью 4 000 руб., два усилителя марки «Invotone», общей стоимостью 30 000 руб., усилитель марки «JTS» «Freg. Range 782-806MHz» «Serial No 80510037-039» и трансмиттер от микрофона «Gemini» с антенной «Gemini FB-64», общей стоимостью 6 000 руб., гарнитуру: провод для радиоаппаратуры черного цвета с железными разъемами, провод для радиоаппаратуры с вилкой, провод для радиоаппаратуры черного цвета с вилкой и разъемом, а также блоком питания «Casio», компьютерную мышь марки «Genius», провода: 10 проводов прозрачного цвета, 7 проводов черного цвета, два универсальных блока питания с разъемами марки «Robiton», наушники марки «Trust» с микрофоном черного цвета, общей стоимостью 6 800 руб., жесткий диск марки «Prestigio»-«Prestigio THE ART HI-TECH», со вставленным USB проводом, находящимся в чехле из кожи черного цвета марки «Prestigio», стоимостью 4 500 руб., жесткий диск марки «WD», со вставленным USB проводом «S\NWXC508964672/» стоимостью 3 000 руб., микрофон черно-серебристого цвета, марки «SHURE», стоимостью 10000 рублей, микрофон марки «JTS», в корпусе черно-серо-красного цвета, стоимостью 10 000 руб., ноутбук марки «Сони», стоимостью 85 200 руб., диктофон марки «Олимпус», стоимостью 4 000 руб., принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 180 500 руб.

Подсудимый Кептине Р.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и пояснил суду, что приехал в Москву из Украины для трудоустройства. Проживал в заброшенном доме по адресу: Адрес. На работу он устроиться не смог, после чего решил совершить кражу. Он приехал на Адрес вошел в дом и стал ходить по домам и смотреть квартиры, которые не были закрыты. В нижнем замке двери квартиры № Номер находились ключи, которые он взял и сделал в мастерской себе дубликаты ключей, после чего вставил ключи на место и спрятался на другом этаже. Когда из квартиры кто-то вышел, он открыл дверь ключами, которые сделал в мастерской и войдя в квартиру закрыл дверь изнутри. Взял чемодан сложил в него ноутбук марки «Сони» черного цвета, два усилителя, эквалайзер черного цвета, два жестких диска, два микрофона, два усилителя маленьких размеров, наушники с микрофоном и провода с гарнитурой, которые он смотал в моток и положил указанные предметы в чемодан. В квартире он находился около часа, в течении которого он искал деньги и ценные предметы, но ничего не найдя он ушел из квартиры, взяв с собой чемодан с вышеуказанными предметами. Квартиру он закрыл на нижний замок, а ключи положил в чемодан. Похищенные предметы он увез по адресу: Адрес. Затем он поехал на Савеловский рынок, где продал ноутбук марки «Сони» за 7 000 рублей, которые он потратил на еду. Остальную аппаратуру он не хотел реализовывать, а хотел оставить для личного использования. Диктофон, который он похитил в квартире, у него в дальнейшем похитил неизвестный молодой человек на ст. м. «Выхино». Дата он пришел в ОВД ... и написал явку с повинной, после чего он показал сотруднику милиции, где хранятся похищенные вещи, которые были изъяты в ходе выемки.

Помимо собственных признательных показаний виновность Кептине Р.В. подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных по ходатайству сторон доказательств.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО4, из которых усматривается, что Дата она приехала из командировки. Примерно в 11 часов 30 минут она вышла в магазин, однако ключей в сумке не обнаружила. Дверь ей открыл ее муж. В дальнейшем ключей в квартире она также не обнаружила. Через некоторое время она нашла ключи в личинке нижнего замка. Примерно в 15 часов ее муж уехал, а она вышла из квартиры и закрыла дверь на два замка. Вернувшись примерно в 23 часа она обнаружила, что дверь квартиры закрыта на один замок. В квартире она обнаружила, что нарушена обстановка. Из комнаты, которая находится слева от входа пропали ноутбук, 4 усилителя, эквалайзер, два жестких диска,, два микрофона, компьютерная мышь, два универсальных блока питания, тем самым ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 180 500 рублей. Дата ее пригласили в ОВД района Арбат дл осмотра предметов. В присутствии понятых она опознала как принадлежащие ей: чемодан, радиомикрофон, эквалайзер, два усилителя в железном корпусе, усилитель в железном корпусе черного цвета, гарнитура, мышку, два жестких диска, трансмиттер от микрофона, микрофон черно-серебристого цвета, наушники с микрофоном черного цвета, 10 проводов прозрачного цвета, два универсальных блока питания. Данные предметы она опознала по названиям фирм, по формам и цветам, так как данные предметы у нее в пользовании находились в течении трех месяцев ( л.д. 54-64, 99-101).

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО1, из которых усматривается, что Дата примерно в ... минут, он (ФИО4) встретил в аэропорту «Внуково» на такси свою жену, после чего они поехали в квартиру, где проживает ФИО4 на основании договора аренды жилища, а именно по адресу: Адрес. Приехав по вышеуказанному адресу, его жена пошла в магазин «Новоарбатский», а он остался в квартире. Через некоторое время он услышал стук в дверь, он открыл дверь, и жена ему пояснила, что она не может найти ключи от квартиры, а через некоторое время она обнаружила ключи в нижнем замке двери. Примерно в 15 часов, он уехал. Во время того, когда он находился в квартире, никаких звуков со стороны двери он не замечал. Примерно в 23 часа ему на мобильный телефон позвонила его жена и сообщила, что у нее украли аппаратуру ( л.д.102-103).

Оглашенными и исследованными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО2, из которых усматривается, что примерно в ... в ОВД ... обратился Кептине Р.В. с сообщением о том, что что Дата примерно в .... При помощи дубликатов ключей совершил кражу радиоаппаратуры из квартиры № Номер, расположенной по адресу: Адрес, о чем написал явку с повинной ( л.д.140-141).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными доказательствами по делу.

Заявлением ФИО4, из которого усматривается, что Дата в период времени с ... из арендуемой квартиры похитили принадлежащие ей вещи, в результате хищения ей причинен материальный ущерб в размере 180 500 рублей ( л.д.2).

Протоколом осмотра мета происшествия и фототаблицей к нему ( л.д. 5-9).

Явкой с повинной из которой усматривается, что Кептине Р.В. подробно изложил обстоятельства совершенной им кражи и чистосердечно раскаивается в содеянном ( л.д.24).

Ксерокопиями и чеками похищенной аппаратуры ( л.д. 57-62).

Протоколом осмотра предметов (л.д.72-76).

Заключением трассологической экспертизы, из выводов которой усматривается, что представленный на исследование ЦЗМ замка исправен и пригоден для запирания, ключ, изъятый у гражданина Кептине Р.В., изготовлен из заготовки ключа с использованием промышленного оборудования и является дубликатом ключа с маркировочным обозначением «362236», изъятого в ходе ОМП по адресу: Адрес (л.д. 94-96).

Вещественными доказательствами - рюкзаком красно-черного, микрофоном серо-красного цвета, жестким диском, наушниками, чемоданом, эквалайзером, усилителями, компьютерной мышью, адаптером, двумя ключами из металла серебристого цвета, гарнитурой, трансмиттером ( л.д.104-109).

Вещественными доказательствами – ЦЗМ, два ключа ( л.д.133-135).

Оценив каждое доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости и достоверности и все собранные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела и установления виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Признательные показания Кептине объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, приведенными в приговоре.

Действия подсудимого Кептине Р.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4, совершенные с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище.

Действия Кептине правильно квалифицированы как оконченное преступление, поскольку у него была реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.

Действия Кептине правильно квалифицированы как совершенные с причинением значительного ущерба, поскольку потерпевшая ФИО4 в своих показаниях поясняла, что ей причинен значительный ущерб, а также исходя из того, что сумма похищенного во много раз превышает 2 500 рублей.

При назначении подсудимому Кептине Р.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Кептине Р.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, явился с повинной в правоохранительные органы, признал свою вину и в содеянном чистосердечно раскаялся.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

В ходе повторного судебного разбирательства судом была назначена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой усматривается, что на период проведения экспертизы у него наблюдалось острое психическое расстройство без симптомов шизофрении и он нуждался в применении принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от Дата Кептине был помещен в стационар специализированного типа до выхода из болезненного состояния.

Дата в Пресненский суд поступило представление из психиатрической больницы № Номер из которого усматривается, что Кептине Р.В. в настоящее время признаков временного психического расстройства в форме острого психического расстройства без симптомов шизофрении не обнаруживает, поэтому нуждается в прекращении принудительного лечения.

Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от Дата. Кептине Р.В. было прекращено принудительное лечение.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства врач ФИО3 пояснил, суду, что он был лечащим врачом Кептине, последние три месяца состояние психики у Кептине устойчивое, наблюдение и анализ его поведения позволяют ему сделать вывод о том, что расстройство психики у Кептине наступило после совершения им преступления на фоне психотравмирующей ситуации во время нахождения в следственном изоляторе.

Оценивая вышеуказанное медицинское заключение, а также показания врача суд признает Кептине вменяемым на момент совершения преступления.

Учитывая, что Кептине совершил тяжкое преступление, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кептине Руслана Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Срок отбывания наказания Кептине Р.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с Дата.

Освободить Кептине Р.В. от отбытия наказания в связи с отбытием срока наказания.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, указанные на л.д.134, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения

Судья Васюченко Т.М.