Акт №1-180/2011



Уголовное дело №1-180/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              30 июня 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимых Петросяна С.В. и Торояна Х.С., защитника–адвоката Клюкарева Р.В., представившего удостоверение Номер и ордера Номер и Номер,

при секретаре судебного заседания Тремясовой А.Ю.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Петросяна Смбата Вальтеровича, родившегося Дата в Адрес, гражданина Республики Армения, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1997 и 2006 г.р., не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

и Торояна Хачатура Сергеевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении каждым преступления, предусмотренного п.п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петросян С.В. и Тороян Х.С. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Петросян С.В. и Торояном Х.С., при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. Согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, с целью осуществления совместного преступного умысла, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 15 минут Дата Петросян С.В. и Тороян Х.С. прибыли на автомашине марки Номер, транзитный номер Номер, на территорию строительного объекта, расположенного по адресу: Адрес, где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитили, погрузив в багажное отделение автомашины, виброплиту марки ......, стоимостью 43 371,76 руб., принадлежащую ФИО1, после чего, с целью обращения похищенного в свою пользу, с места совершения преступления скрылись, причинив совместными преступными действиями ФИО1 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимые     Петросян С.В. и Тороян Х.С. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, каждый в отдельности, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Петросян С.В. и Тороян Х.С. подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель ходатайства подсудимых Петросяна С.В. и Торояна Х.С. поддержал.

    Обвинение, с которым согласились Петросян С.В. и Тороян Х.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Петросяна С.В. и Торояна Х.С., выразившиеся в тайном хищение имущества, принадлежащего ФИО1, совершенное группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении наказания подсудимому Петросяну С.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

При назначении наказания подсудимому Торояну Х.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Наряду с этим, учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Петросяну С.В. и Торояну Х.С. наказание в виде лишения свободы и направить Петросяна С.В. отбывать наказание в исправительную колонию общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к Петросяну С.В. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы,.

Суд считает возможным применить к Торояну Х.С. ст.73 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Петросяна Смбата Вальтеровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которого назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Торояна Хачатура Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Торояну Х.С. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Торояна Х.С. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Петросяну С.В., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.     

Меру пресечения Торояну Х.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

    

Срок отбывания наказания Петросяну С.В. исчислять с момента его фактического задержания с 13 апреля 2011 года.

    

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, автомашина марки Номер, транзитный номер Номер, – считать возвращённым по принадлежности Торояну Х.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                     Шипиков А.И.