Акт №1-280/2011



Уголовное дело № 1-280/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва               24 октября 2011 г.

Судья Пресненского районного суда г. Москвы Васюченко Т.М., с участием:

государственного обвинителя – помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Львовой М.С.

подсудимого Ткач Р.В.,

защитника адвоката Соленова С.А., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткач Романа Васильевича, родившегося Дата года рождения, уроженца Адрес, проживающего по адресу: Адрес, гражданина ..., со средним образованием, разведенного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ткач Р.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ткач Р.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленном месте, в неустановленное время незаконно приискал и незаконно хранил на переднем водительском сиденье автомашины марки «...», транзитный регистрационный номер Номер, находящейся в его распоряжении на основании доверенности, вещество общей массой 11,99 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство кокаин в количестве 2,16 грамм, в особо крупном размере, расфасованное в 14 свертков, упакованных в один полиэтиленовый сверток, до Дата, когда примерно в 18 часов 30 минут, он Ткач Р.В., находясь у дома Адрес был задержан сотрудниками милиции, где при досмотре автомашины вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято, в результате чего последний не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Ткач Р.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что Дата он приобрел в г. Москву у ранее ему знакомого ФИО11 наркотическое средство кокаин для собственного употребления 14 грамм по 4000 рублей за грамм, всего за 48 000 рублей. Приобрел он наркотическое средство для себя, так как он употребляет наркотики почти каждый день. Наркотик расфасован по его просьбе ФИО11. Факт изъятия у него наркотических средств не отрицает. В содеянном раскаивается.

Несмотря на позицию, занятую подсудимым его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1, он работает в должности оперуполномоченного .... В июне-июле 2011 года в отдел стала поступать информация о том, что в г. Москве действует преступная группа, которая занимается сбытом наркотического средства кокаина. В состав преступной группы входит мужчина славянской внешности на вид лет 30, использующий мобильный телефон Номер. Данный мужчина получает кокаин от неустановленных лиц и сбывает его постоянным покупателям. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчина для передвижения использует автомашину марки «...» г.н.з. Номер. Дата поступила информация, что вышеуказанная автомашина припаркована у Адрес. Около 14 часов они выехали из здания .... В районе станции метро Достоевская ими были приглашены двое мужчин для проведения личного досмотра мужчины, представлявшегося Олегом и другими именами, в случае его задержания. Примерно в 16 часов вместе с понятыми они прибыли к дому Адрес и стали наблюдать за автомашиной «...». Примерно в 16 часов 30 минут к автомашине подошел и сел за руль мужчина как впоследствии установлено Ткач Р.В., внешние приметы Ткача соответствовали описанию мужчины, представлявшегося Олегом. На двух автомашинах они проследовали за автомашиной «...», в которой находился Ткач. В это время ими была получена информация о том, что Ткач следует к дому Адрес с целью сбыта кокаина неустановленном лицу. Проехав по 3-му транспортному кольцу, «...» свернуло на площадь трех вокзалов и в районе станции метро Красные ворота попало в пробку. Они были вынуждены следовать в непосредственной близости от «...», и как он полагает, Ткач Р.В. обнаружил ведущееся за ним наблюдение. Он изменил направление движения и, выехав на садовое кольцо, стал резко менять полосы движения. В районе станции метро Баррикадная, он, нарушая правила дорожного движения из левого ряда свернул вправо в переулок. После этого он резко увеличил скорость и ушел на Бульварное кольцо. Тогда было принято решение о задержании водителя автомашины «...». В районе дома Адрес им удалось заблокировать автомашину марки «...». Оперуполномоченный ФИО2 подошел со стороны водительской двери и предъявил служебное удостоверение сидящему за рулем Ткачу Р.В., потребовав открыть дверь автомашины. Двери автомашины были заблокированы и Ткач, пытаясь выехать, стал резко бросать машину вперед и назад. Он в это время находился с другой стороны автомашины и, разбив рукой стекло передней правой двери, вырвал ключ из замка зажигания. Они принудили Ткача выйти из автомашины, перед этим он увидел, как Ткачу удалось скинуть на переднее водительское сиденье полиэтиленовый сверток, находившийся в момент задержания у него в руках. После чего ФИО2, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ткача, а также досмотр управляемого им автомобиля «...». В ходе проведения личного досмотра Ткач пояснил, что у него при себе веществ, предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ не имеется, а в его автомашине находится сверток с наркотическим средством кокаин, которое он приобрел для личного употребления. В ходе личного досмотра Ткача Р.В. каких-либо веществ, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, не обнаружено. По данному факту ФИО2 был составлен соответствующий протокол, от подписи в котором Ткач Р.В. в присутствии понятых отказался. В ходе осмотра автомашины на переднем водительском сиденье был обнаружен сверток из полиэтилена, в котором находились 14 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета, также в автомашине были обнаружены 4 мобильных телефона и сим-карта. По данному факту ФИО2 был составлен протокол, от подписи в котором Ткач в присутствии понятых отказался. После чего Ткач был доставлен в ОВД Адрес для дальнейшего разбирательства (л.д.52-55).

    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.56-59).

    Согласно оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3, Дата примерно в 14 часов, он находился возле станции метро «Достоевская», когда к нему подошли ранее ему незнакомые мужчины и, предъявив удостоверения сотрудников милиции, попросили его принять участие в качестве понятого при проводимых им мероприятиях. Он согласился, после чего он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции проследовали на их автомашине в район Адрес, где, припарковавшись у дома Номер стали наблюдать за автомашиной марки «...». Примерно в 16 часов 30 минут к ней подошел и сел за руль ранее ему неизвестный мужчина, как выяснилось впоследствии Ткач Р.В. На автомашине марки «...» они проследовали за автомашиной «...», в которой находился Ткач Р.В. проехав по третьему транспортному кольцу «...» свернуло на площадь трех вокзалов и в районе станции метро «красные ворота» попало в пробку. В районе Баррикадной, автомобиль ..., нарушая правила дорожного движения, из левого ряда свернул направо в переулок. После этого он резко увеличил скорость и ушел на Бульварное кольцо. В районе дома Номер по Бульварному кольцу сотрудникам милиции удалось заблокировать автомашину «...» своими автомашинами, один из сотрудников подошел со стороны водителя и, предъявив служебное удостоверение сидящему за рулем Ткачу, потребовал открыть дверь автомашины. Двери были заблокированы и Ткач попытался выехать, резко бросая машину вперед – назад. Другой сотрудник в этот момент находился с другой стороны автомашины и, разбив стекло правой передней двери, вырвал ключ зажигания из машины, принудив Ткача выйти из автомашины. После чего сотрудником милиции было принято решение о проведении личного досмотра Ткача и досмотра автомашины. Перед началом ему и второму понятому, Ткачу Р.В. были разъяснены права и обязанности. После этого в 18 часов 20 минут сотрудником милиции в их присутствии был произведен личный досмотр Ткач Р.В. В ходе личного досмотра Ткач пояснил, что у него при себе предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не имеется, а в его автомобиле находится сверток с наркотическим средством кокаин, которое он приобрел для личного употребления. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписался он и второй понятой. Ткач Р.В. от подписи отказался. После чего в 18 часов 35 минут была осмотрена автомашина, на водительском сиденье которой был обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось 14 свертков из черного полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, также в автомашине были обнаружены 4 мобильных телефона и сим-карта, которые были изъяты. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались, а Ткач от подписи отказался. В ходе проведения вышеуказанных действий какого-либо психологического или физического давления в отношении Ткача Р.В, не оказывалось ( л.д.60-62).

    Аналогичными показаниями ФИО4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ ( л.д. 63-65).

    Помимо вышеприведенных показаний свидетелей вина подсудимого Ткач подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение»;    

- протоколом личного досмотра Ткач Р.В., согласно которого Ткача Р.В. вперед проведением его личного досмотра завил, что при нем каких-либо запрещенных предметов не имеется, а на водительском сиденье автомашины марки «...» находится сверток с наркотическим средством кокаин, которое он приобрел для личного потребления ( л.д.17-18);

-протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого был осмотрен автомобиль «...» г/н Номер и в ходе которого на водительском сиденье обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось 14 свертков, упакованных в черный полиэтилен с порошкообразным веществом белого цвета, а также 4 мобильных телефона (л.д. 19);

    - заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой вещества общей массой 11,85 грамм из 14-ти свертков, изъятых из автомашины «...» Номер под управлением Ткач Р.В. являются смесью, содержащей наркотическое средство – кокаин в количестве 2,16 грамм (первоначально, согласно справе об исследовании, общая масса веществ составляла 11,99 грамм) (л.д. 80-83);

    - вещественными доказательствами – веществом общей массой 11,57 грамм из 14-ти свертков, оставшихся после проведения исследования и экспертизы, приобщенных к уголовному делу постановлением следователя от Дата (л.д. 85) и хранящихся в камере хранения ... до решения суд (л.д. 85-86).

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния установленной.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного следствия было установлено, что подсудимый Ткач Р.В., приобрел в неустановленное следствием время и месте у неустановленного следствием лица наркотическое средством кокаин, которое в последующем он намеревался сбыть.

Судом критически оценены показания подсудимого Ткач Р.В. о том, что данное наркотическое средство он приобрел для себя для собственного употребления. Суд расценивает их как данные с целью ухода от ответственности. Данные показания подсудимого были полностью опровергнуты в ходе судебного следствия оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ.

Кроме того, об умысле на дальнейший сбыт наркотических средств свидетельствуют также объективные обстоятельства, а именно значительное количество наркотического средства кокаина и его расфасовка в 14 пакетов.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", содержащим списки наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) либо ограничен (список II), или допускает исключение некоторых мер контроля (список III) размер наркотического средства, приготовление к сбыту которого было совершено подсудимым образует особо крупный размер. При этом судом принимается во внимание, что в соответствии с указанным постановлением, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

Подсудимым Ткач Р.В. было совершено приготовление к совершению преступления, а именно Ткач Р.В, имея умысел на дальнейший сбыт наркотического средства, приобрел его у неустановленного следствием лица, возил его при себе в расфасованном виде, приготовив его, таким образом, к дальнейшему сбыту. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, в связи с его задержанием сотрудниками милиции.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых:

Ткач Р.В. ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется как отзывчивый, доброжелательный, внимательный, тактичный и вежливый человек, отличительными чертами которого являются трудолюбие и высокая работоспособность, за хорошую работу неоднократно награждался денежными премиями и другими подарками, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою частично признал, что в суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ткач Р.В.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. ст. 81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств: вещества общей массой 11,57 грамм, содержащие в своем составе наркотическое средства кокаина весом2,16 грамм, хранящиеся в камере хранение ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304 307- 309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткач Романа Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата

Меру пресечения Ткач Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: вещества общей массой 11,57 грамм, содержащие в своем составе наркотическое средства кокаина весом2,16 грамм, хранящиеся в камере хранение ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в десятидневный срок со дня получения копии приговора, кассационной жалобы или представления, в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Васюченко