Акт №1-223/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             12 сентября 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием прокурора – пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.,

защитника адвоката Булгучева Г.И., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ветрова Николая Михайловича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина ..., с ... образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветров Н.М. виновен в совершении двух эпизодов мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Он же виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ветров Н.М., в не установленное следствием время, но не позднее Дата, находясь в не установленном следствием месте, вступил в преступный сговор с не установленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО3 под видом получения кредита на автомобиль. Согласно разработанному им (Ветровым Н.М.) и его не установленными следствием соучастниками плану совершения преступления, он (Ветров Н.М.) Дата (точное время следствием не установлено) прибыл в помещение автосалона ООО ФИО4», расположенный по адресу: Адрес в котором был расположен отдел кредитования ОАО ФИО3 и сообщил кредитному менеджеру указанного банка ФИО1, неосведомленной о его (Ветрова Н.М.) и его не установленных следствием соучастников преступном умысле, о намерении приобрести в кредит автомобиль марки ГАЗ-33023 стоимостью 254.474 руб., после чего он (Ветров Н.М.) заполнил заявление-анкету на представление кредита, указав в нем заведомо ложные сведения о своем месте работы и уровне заработной платы. После этого он (Ветров Н.М.) подписал указанное заявление-анкету и передал ее кредитному менеджеру ОАО ФИО3 ФИО1, не осведомленной о его (Ветрова Н.М.) и его не установленных следствием соучастников преступном умысле, которая направила его в ОАО ФИО3» (Адрес) для проверки сведений, представленных им (Ветровым Н.М.) и принятия решения о выдаче кредита.

В тот же день, Дата (точное время следствием не установлено), в результате проверки, ОАО ФИО3, на основании сведений, представленных им (Ветровым Н.М.), принял решение о выдаче ему (Ветрову Н.М.) кредита для оплаты части стоимости автомобиля ГАЗ-33023 (идентификационный номер (Номер) и оплаты страховых премий с условием внесения первоначального взноса за указанный автомобиль в размере 26.041 руб.

В этот же день, Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М.) заключил с ООО ФИО4 договор купли-продажи на приобретение автомобиля ГАЗ 33023 (идентификационный номер (Номер) стоимостью 254.474 руб., после чего он (Ветров Н.М.), внес в кассу ООО ФИО4 первоначальный взнос за указанный автомобиль в размере 26.041 руб., переданный ему (Ветрову Н.М.) ранее не установленными следствием соучастниками с целью получения возможности предоставления ему (Ветрову Н.М.) кредита в ОАО ФИО3».

После получения согласия на выдачу кредита, он (Ветров Н.М.), продолжая реализовывать общий преступный план, в тот же день, Дата (точное время следствием не установлено), находясь в отделе кредитования ОАО ФИО3 расположенном в помещении автосалона ООО ФИО4 по адресу: Адрес, заключил с указанным банком кредитный договор №Номер, по которому указанный банк предоставил ему (Ветрову Н.М.) кредит в размере 263.814 руб. путем перечисления их на его (Ветрова Н.М.) счет №Номер, открытый в ОАО ФИО3, из которых 228.474 руб. были использованы для оплаты оставшейся части стоимости автомобиля ГАЗ-33023 (идентификационный номер Номер) путем перечисления указанной суммы денежных средств на расчетный счет ООО ФИО4Номер, открытый в ..., 3.712 руб. 85 коп. использованы для перечисления на расчетный счет ОСАО ... для оплаты страховой премии по страхованию жизни, 26.339 руб. 30 коп. использованы для перечисления на расчетный счет ОСАО ... для оплаты страховой премии по страхованию наземного транспорта, 3.645 руб. использованы для перечисления на расчетный счет ОСАО ... для оплаты страховой премии по ОСАГО, а 1.642 руб. 85 коп. были использованы для оплаты копии за открытие и ведение ссудного счета.

В тот же день, Дата (точное время следствием не установлено), между ним (Ветровым Н.М.) и ОАО «ФИО3 был заключен договор залога №Номер, согласно которому он (Ветров Н.М.) передает автомобиль ГАЗ-33023 (идентификационный номер Номер) в залог в ОАО ФИО3» и вправе пользоваться предметом залога в личных целях, однако обязан без письменного согласия банка не распоряжаться указанным автомобилем каким-либо способом. Кроме того, согласно условиям данного договора залога, он (Ветров Н.М.) был обязан в течение пяти дней со дня подписания указанного договора передать оригинал паспорта транспортного средства на хранение в ОАО ФИО3

Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М), находясь в помещении автосалона ООО ФИО4, расположенном по адресу: Адрес, получил автомобиль ГАЗ-33023 (идентификационный номер (VIN) Номер) вместе с документами на него.

Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М.) совместно с не установленными следствием соучастниками прибыл в ..., расположенный по адресу: Адрес, в котором поставил на учет автомобиль ГАЗ-33023 (идентификационный номер Номер), и, действуя в рамках общего преступного умысла с не установленными следствием соучастниками, в нарушение договора залога №Номер от Дата, снял с регистрационного учета указанный автомобиль, после чего распорядился им по своему усмотрению – передав его вместе со всеми документами не установленным следствием соучастникам для дальнейшего отчуждения.

Кроме того, он (Ветров Н.М.), в нарушение условий договора залога №Номер от Дата, не передал в ОАО ФИО3» оригинал паспорта транспортного средства на автомобиль ГАЗ-33023 (идентификационный номер (VIN) Номер).

В период с Дата по настоящее время, он (Ветров Н.М.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности по кредитному договору №Номер от Дата

Таким образом, он (Ветров Н.М.), путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил хищение в крупном размере денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО3 (Адрес в сумме 263.814 руб., причинив тем самым ОАО ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Ветров Н.М.), в не установленное следствием время, но не позднее Дата, находясь в не установленном следствием месте, вступил в преступный сговор с не установленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО5 (Адрес) под видом получения кредита на автомобиль. Согласно разработанному им (Ветровым Н.М.) и его не установленными следствием соучастниками плану совершения преступления, он (Ветров Н.М.) Дата (точное время следствием не установлено) прибыл в помещение автосалона ООО ФИО6 расположенный по адресу: Адрес в котором был расположен отдел кредитования ОАО ФИО5 и сообщил кредитному эксперту указанного банка ФИО2, неосведомленной о его (Ветрова Н.М.) и его не установленных следствием соучастников преступном умысле, о намерении приобрести в кредит автомобиль ВАЗ-21104 стоимостью 268.654 руб., после чего он (Ветров Н.М.) заполнил заявление о предоставлении кредита на приобретение автомобиля, указав в нем заведомо ложные сведения о своем месте работы и уровне заработной платы. После этого он (Ветров Н.М.) подписал указанное заявление и передал ее кредитному эксперту ОАО ФИО5 ФИО2, не осведомленной о его (Ветрова Н.М.) и его не установленных следствием соучастников преступном умысле, которая направила его в ОАО ФИО5 (Адрес) для проверки сведений, представленных им (Ветровым Н.М.) и принятия решения о выдаче кредита.

Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М.) заключил с ООО ФИО6 договор купли-продажи на приобретение автомобиля ВАЗ-21104 (идентификационный номер Номер) стоимостью 268.654 руб., после чего он (Ветров Н.М.) внес в кассу ООО ФИО6 расположенную по адресу: Адрес первоначальный взнос за указанный автомобиль в размере 27.000 руб., переданных ему (Ветрову Н.М.) ранее не установленными следствием соучастниками с целью получения возможности предоставления ему (Ветрову Н.М.) кредита в ОАО ФИО5».

Дата (точное время следствием не установлено), в результате проверки, ОАО ФИО5 на основании сведений, представленных им (Ветровым Н.М.), а также в связи с внесением им (Ветровым Н.М.) первоначального взноса за приобретаемый автомобиль, принял решение о выдаче ему (Ветрову Н.М.) кредита для оплаты части стоимости автомобиля ВАЗ-21104 (идентификационный номер (VIN) Номер) и оплаты страховых премий.

После получения согласия на выдачу кредита, он (Ветров Н.М.), продолжая реализовывать общий преступный план, в тот же день, Дата (точное время следствием не установлено), находясь в отделе кредитования ОАО ФИО5 расположенном в помещении автосалона ООО ФИО6 по адресу: Адрес, заключил с указанным банком договор №Номер о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля, по которому указанный банк предоставил ему (Ветрову Н.М.) кредит в размере 271.081 руб. 42 коп. путем перечисления их на его (Ветрова Н.М.) счет №Номер, открытый в ОАО ФИО5 из которых 241.654 руб. были использованы для оплаты части стоимости автомобиля ВАЗ 21104 (идентификационный номер (VIN) Номер) путем перечисления указанной суммы денежных средств на расчетный счет ООО ФИО6Номер, открытый в АКБ ФИО7, 1.576 руб. 60 коп.. были использованы для оплаты полиса страхования жизни в ООО ФИО8 26.596 руб. 76 коп. были использованы для оплаты полиса страхования средств автотранспорта в ООО ФИО8 а 1.254 руб. 06 коп. были использованы в виде комиссии за открытие и ведение счета. Кроме того, согласно указанному договору, он (Ветров Н.М.) обязан передать в ОАО ФИО5 паспорт транспортного средства, а также не распоряжаться указанным автомобилем без предварительного письменного согласия банка.

Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М.), находясь в помещении автосалона ООО ФИО6 по адресу: Адрес, получил автомобиль ВАЗ 21104 (идентификационный номер (VIN) Номер) вместе с документами на него.

Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М.) совместно с не установленными следствием соучастниками прибыл в ..., расположенный по адресу: Адрес, в котором поставил на учет автомобиль ВАЗ 21104 (идентификационный номер Номер), и, действуя в рамках общего преступного умысла с не установленными следствием соучастниками, в нарушение условий договора №Номер о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от Дата, снял с регистрационного учета указанный автомобиль, после чего распорядился им по своему усмотрению – передав его вместе со всеми документами не установленным следствием соучастникам для дальнейшего отчуждения.

Кроме того, он (Ветров Н.М.), в нарушение условий договора №Номер о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от Дата не передал в ОАО ФИО5 оригинал паспорта транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21104 (идентификационный номер Номер).

В период с Дата по настоящее время, он (Ветров Н.М.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности по договору №Номер о предоставлении кредита на покупку автомобиля и залоге автомобиля от Дата

Таким образом, он (Ветров Н.М.), путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил хищение в крупном размере денежных средств, принадлежащих ОАО ФИО5 (Адрес) в сумме 271.081 руб. 42 коп., причинив тем самым ОАО ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же (Ветров Н.М.), в не установленное следствием время, но не позднее Дата, находясь в не установленном следствием месте, вступил в преступный сговор с не установленными следствием лицами, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО КБ ФИО9Дата новое наименование ОАО КБ ФИО9») под видом получения кредита на автомобиль. Согласно разработанному им (Ветровым Н.М.) и его не установленными следствием соучастниками плану совершения преступления, он (Ветров Н.М.) Дата (точное время следствием не установлено) прибыл помещение автосалона ООО ФИО10, расположенный по адресу: Адрес, в котором был расположен отдел кредитования ООО КБ ФИО9 и сообщил не установленному следствием кредитному менеджеру указанного автосалона, неосведомленному о его (Ветрова Н.М.) и его не установленных следствием соучастников преступном умысле, о намерении приобрести в кредит автомобиль марки ВАЗ 21124 стоимостью 275.000, после чего он (Ветров Н.М.) заполнил анкету-заявление на представление кредита, указав в нем заведомо ложные сведения о своем месте работы и уровне заработной платы. После этого он (Ветров Н.М.) подписал указанное заявление-анкету и передал ее кредитному не установленному следствием менеджеру автосалона ООО ФИО10 который направил его в ООО КБ ФИО9 (Адрес) для проверки сведений, представленных им (Ветровым Н.М.) и принятия решения о выдаче кредита.

Дата (точное время следствием не установлено), в результате проверки, ООО КБ ФИО9», на основании сведений, представленных им (Ветровым Н.М.), принял решение о выдаче ему (Ветрову Н.М.) кредита для оплаты части стоимости автомобиля ВАЗ 21124 (идентификационный номер Номер) с условием внесения первоначального взноса за указанный автомобиль в размере 55.000 руб.

В этот же день, Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М.) заключил с ООО ФИО10 договор купли-продажи на приобретение автомобиля ВАЗ 21124 (идентификационный номер (Номер), после чего он (Ветров Н.М.), внес в кассу указанной организации первоначальный взнос за указанный автомобиль в размере 55.000 руб., переданные ему (Ветрову Н.М.) ранее не установленными следствием соучастниками с целью получения возможности предоставления ему (Ветрову Н.М.) кредита в ООО КБ «Агропромкредит».

После получения согласия на выдачу кредита, он (Ветров Н.М.), продолжая реализовывать общий преступный план, Дата (точное время следствием не установлено), прибыл в филиал ФИО11, расположенный по адресу: Адрес, в котором заключил с указанным банком кредитный договор №Номер, по которому указанный банк предоставил ему (Ветрову Н.М.) кредит в размере 220.000 руб. путем перечисления их на его (Ветрова Н.М.) счет №Номер, открытый в ООО КБ ФИО9, которые были использованы для оплаты оставшейся части стоимости автомобиля ВАЗ 21124 (идентификационный номер Номер) путем перечисления указанной суммы денежных средств на расчетный счет ООО ФИО10Номер, открытый в АКБ ФИО12.

В тот же день, Дата (точное время следствием не установлено), между ним (Ветровым Н.М.) и ООО КБ ФИО9 был заключен договор залога №Номер, согласно которому он (Ветров Н.М.) передает автомобиль ВАЗ 21124 (идентификационный номер Номер) в залог в ООО КБ ФИО9 вправе пользоваться предметом залога в личных целях, однако обязан без письменного согласия банка не распоряжаться указанным автомобилем каким-либо способом. Кроме того, согласно условиям данного договора залога, он (Ветров Н.М.) был обязан передать оригинал паспорта транспортного средства на хранение в ООО КБ ФИО9

Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М), находясь в помещении автосалона ООО ФИО10 расположенном по адресу: Адрес, получил автомобиль ВАЗ 21124 (идентификационный номер Номер) вместе с документами на него.

Дата (точное время следствием не установлено), он (Ветров Н.М.) совместно с не установленными следствием соучастниками прибыл в ..., расположенный по адресу: Адрес, в котором поставил на учет автомобиль ВАЗ 21124 (идентификационный номер (Номер), и действуя в рамках общего преступного умысла с не установленными следствием соучастниками, в нарушение договора залога №Номер от Дата, снял с регистрационного учета указанный автомобиль, после чего распорядился им по своему усмотрению – передав его вместе со всеми документами не установленным следствием соучастникам для дальнейшего отчуждения.

Кроме того, он (Ветров Н.М.), в нарушение условий договора залога №Номер от Дата, не передал в ООО КБ ФИО9 оригинал паспорта транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21124 (идентификационный номер Номер).

В период с Дата по настоящее время, он (Ветров Н.М.) не произвел ни одного платежа в счет погашения кредитной задолженности по кредитному договору №Номер от Дата

Таким образом, он (Ветров Н.М.), путем обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору, совершил хищение денежных средств, принадлежащих ООО КБ ФИО9Дата новое наименование ОАО КБ «ФИО9) Адрес) в сумме 220.000 руб., причинив указанному банку материальный ущерб на сумму 220.000 руб.,

Подсудимый Ветров Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении и квалифицирует его действия по двум эпизодам по ч.2 ст.159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Ветров Н.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся, пояснил, что после освобождения примет все меры для погашения задолженности, в настоящее время проходит лечение в условиях следственного изолятора.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Ветрову наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ветрова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание:

по двум эпизодам ч. 3 ст. 159 УК РФ за каждое их них сроком на 1 (один) год 6 (шесть ) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ветрову Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Вещественные доказательства – документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Ветров Н.М. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко