Акт №1-199/2011



Уголовное дело №1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   23 августа 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Ульянина И.И., защитника – адвоката Рудакова А.Д., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер,

    при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Ульянина Игоря Ивановича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата, не работающего, осуждённого 22 декабря 2009 года Савёловским районным судом г.Москвы по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу, в размере 3 000 руб., зарегистрированного по адресу: Адрес,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ульянин И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ульянин И.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в корыстных целях, в период времени, предшествующий Дата Дата, более точное время следствием не установлено, приобрел на Адрес в Адрес, более точное место не установлено, у неустановленного следствием лица по имени ФИО14 вещество, массой не менее 0,60 г, являющееся наркотическим средством героином, в целях последующего незаконного сбыта лицам, склонным к употреблению наркотических средств. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин Ульянин И.И., употребив неустановленную часть приобретенного им при указанных обстоятельствах наркотического средства, находясь в состоянии одурманивания по адресу: Адрес, в ходе проведения в отношении него ОРМ «проверочная закупка» незаконно, за 3 000 руб. сбыл ФИО7, выступившему в роли закупщика, два свертка с веществом, общей массой 0,60 г, которое, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – героином, массой 0,60 г, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер указанного вида наркотического средства. Ульянин И.И. свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Адрес, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ульянин И.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата он, находясь в подъезде Адрес, по Адрес в Адрес, незаконно сбыл ФИО7 за 3 000 руб. наркотическое средство героин, которое им было приобретено ранее.

Кроме признания подсудимым Ульяниным И.И. своей вины в предъявленном ему обвинении, его виновность в изложенном нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата он прибыл в отдел Адрес, который расположен на Адрес в Адрес, где сообщил о том, что ему известен мужчина по имени Игорь, который занимается сбытом героина. ФИО7 было предложено выступить в роли закупщика наркотического средства, с чем он согласился. ФИО7 созвонился с Игорем и спросил, может ли он продать ему два грамма героина, с чем тот согласился и сказал, что может продать ему два грамма за 3000 руб. в тот же день в вечернее время, при этом Игорь сказал, чтобы он приехал к нему домой. Сотрудниками ФСКН был разъяснен ФИО7 порядок проведения мероприятия по закупке у Игоря наркотика и его задержанию. Затем, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО7, после чего ему были выданы деньги, в сумме 3 000 руб., с которых предварительно были сняты копии. После этого ФИО7 и другие участники ОРМ на служебной автомашине проследовали к дому, где проживает Игорь. Они зашли в подъезд, при этом ФИО7 поднялся на Адрес, а сотрудники ФСКН и понятые поднялись на Адрес. Затем ФИО7 позвонил Игорю и сообщил о том, что ждет его на этаже. Игорь вышел к нему, они поздоровались, ФИО7 передал Игорю деньги, в сумме 3000 руб., выданные ему ранее для проведения ОРМ, а Игорь передал ему два свертка из полиэтилена, после чего ФИО7 подал условный сигнал и Игорь был задержан сотрудниками ФСКН. После задержания все проследовали в магазин Адрес, где в одном из помещений, в присутствии понятых, ФИО7 выдал свертки с порошкообразным веществом, которые приобрел у Игоря как наркотическое средство героин (л.д.117-119).

Из показаний свидетелей ФИО8 и ФИО9, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками Адрес, и Дата в Адрес Адрес обратился ФИО7 с заявлением о том, что ему известен мужчина по имени Игорь, который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Адрес Адрес. С учетом полученных данных было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». ФИО7 связался по мобильному телефону с Игорем и договорился с ним о приобретении двух грамм героина за 3 000 руб. по месту проживания Игоря, а именно по адресу: Адрес. ФИО7 добровольно изъявил желание выступить в роли закупщика наркотического средства при проведении в отношении Игоря ОРМ. В присутствии понятых ФИО7 был досмотрен, после чего последнему для проведения ОРМ были выданы деньги, в сумме 3 000 руб., с которых предварительно были сняты копии. После этого они, ФИО8 и ФИО9, понятые и ФИО7 проследовали на служебной автомашине по вышеуказанному адресу и зашли в подъезд. Они, ФИО8 и ФИО9, и понятые поднялись на Адрес, чтобы наблюдать за действиями ФИО7, который находился на Адрес. ФИО7 позвонил по мобильному телефону Игорю, который вышел к нему через некоторое время из квартиры Адрес, они поздоровались и чем-то обменялись, после чего ФИО7 подал условный сигнал и Игорь был задержан. Задержанным оказался Ульянин И.И. В ходе задержания Ульянин И.И. оказал активное сопротивление. Досмотр Ульянина И.И. было решено провести в Адрес, расположенном по адресу: Адрес. В ходе досмотра Ульянин И.И. заявил, что при нем имеются денежные средства, в сумме 3 000 руб., которые он получил за продажу двух условных грамм героина, после чего указанные деньги были изъяты у Ульянина И.И. Также в помещении указанного магазина ФИО7 добровольно выдал два свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых пояснил, что в ходе ОРМ «проверочная закупка» он приобрел данное вещество как наркотическое средство героин у Ульянина И.И. (105-110).

Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО12, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата они были приглашены сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка». В помещении отдела наркоконтроля им были разъяснены их права и обязанности, а также сообщено, что сотрудниками ФСКН России планируется проведение ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени Игорь, который занимается сбытом героина. В роли покупателя наркотиков выступал ФИО7 В их присутствии ФИО7 были выданы деньги, в сумме 3 000 руб., с которых предварительно были сняты копии. После этого на служебной автомашине все участники ОРМ проследовали к дому, где проживает сбытчик наркотиков на улицу Адрес. Все зашли в подъезд и они, ФИО11 и ФИО12, вместе с сотрудниками ФСКН, поднялись на седьмой этаж и стали наблюдать за действиями ФИО7, который ожидал сбытчика этажом ниже. Через некоторое время к ФИО7 вышел мужчина, они поздоровались и чем-то обменялись. ФИО7 подал условный сигнал, после чего вышедший мужчина был задержан сотрудниками ФСКН. Задержанным оказался Ульянин И.И. После задержания все участники ОРМ и Ульянин И.И. проследовали в магазин Адрес, где ФИО7 выдал два свертка с порошкообразным веществом, которые приобрел у Ульянина И.И. как наркотическое средство героин. Затем там же был досмотрен Ульянин И.И., который заявил, что при нем находятся деньги, в сумме 3 000 руб., полученные им за сбыт героина. Изъятые у Ульянина И.И. деньги полностью совпали с копией денег, ранее выданных ФИО7 для проведения ОРМ. (л.д.111-116).

    Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата, согласно которому, Дата по адресу: Адрес сотрудниками ФСКН задержан Ульянин И.И., который в ходе проведенного в отношении него ОРМ «проверочная закупка» незаконно за 3000 руб. сбыл ФИО7, выступившему в роли закупщика, два полимерных свертка с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению специалиста ... от Дата, является наркотическим средством – героином, массой 0,60 г (л.д. 3);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата, согласно которому принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени «Игорь» (л.д.5);

- заявлениями ФИО7 от Дата, согласно которому он обладает информацией о молодом человеке по имени «Игорь», который занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Адрес Адрес (л.д.8);

- актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от Дата, из которого усматривается, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» примерно в Дата Дата ФИО7, совместно с понятыми и сотрудниками ФСКН РФ, вошел в подъезд Адрес, расположенного по адресу: Адрес, на лифте поднялся на шестой этаж. Понятые и сотрудники ФСКН расположились таким образом, чтобы наблюдать за действиями ФИО7 Затем ФИО7 встретился с «Игорем», они поздоровались и чем-то обменялись, после чего «Игорь» был задержан (л.д.13-16);

- приложением Номер к акту ОРМ «проверочная закупка» от Дата, из которого следует, что в одежде и личных вещах ФИО7, а также в автомобиле Номер, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, не обнаружено (л.д.17-18);

- приложением №Номер к акту ОРМ «проверочная закупка» от Дата, согласно которому для проведения ОРМ ФИО7 были выданы денежные средства, в сумме 3000 руб. (л.д.19-21);

- приложением №Номер к акту ОРМ «проверочная закупка» от Дата, из которого следует, что ФИО7 добровольно выдал два свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые он приобрел за 3 000 руб. у молодого человека по имени Игорь, как наркотическое средство героин (л.д.22-24);

- приложением №Номер к акту ОРМ «проверочная закупка» от Дата, согласно которого в ходе личного досмотра у Ульянина И.И. были изъяты денежные средства, в сумме 3 000 руб., которые им были получены от ФИО7 за продажу двух свертков с героином (л.д.25-29);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер от Дата, согласно которому у Ульянина И.И. выявлено состояние одурманивания, вызванное веществом опийной группы (л.д.84);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому, представленные на экспертизу вещества, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, общей массой 0,58 г, из двух свертков, выданные ФИО7 Дата в ходе ОРМ «проверочная закупка», являются наркотическим средством – героином. Первоначально, согласно справке об исследовании Номер от Дата, общая масса наркотического средства – героин, представленного на исследование, составляла 0,60 г. (л.д.89-92);

- вещественными доказательствами: наркотическое средство героин, остаточной массой 0, 56 г, добровольно выданное ФИО7 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; денежные средства, в сумме 3 000 руб., изъятые у Ульянина И.И. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», которые ранее были выданы ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (л.д.97-98).

    Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Ульянин И.И. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

    Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Ульянина И.И. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Анализируя доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, в их совокупности, суд считает установленным, что Дата Ульянин И.И. пытался незаконно сбыть ФИО7 наркотическое средство героин, массой 0,6 г, что составляет крупный размер, однако не смог довести задуманное до конца по независящим от него обстоятельствам, а поэтому суд квалифицирует содеянное Ульяниным И.И. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ульянину И.И. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в ПНД не состоит, состоит на учёте в НД, болен гепатитом и ВИЧ-инфицирован, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд так же учитывает и то, что Ульянин И.И. совершил особо тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к Ульянину И.И. ст.ст.64 и 73 УК РФ, но считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ульянина Игоря Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Ульянину И.И. исчислять с момента его фактического задержания, т.е. со 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Ульянину И.И., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить без изменения.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    – наркотическое средство героин – уничтожить;

    – денежные средства – передать по принадлежности УФСКН РФ по г.Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.