Акт №1-205/2011



Уголовное дело №1-205/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              29 августа 2011года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Сафиуллов Р.А., защитника–адвоката Герций В.М., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер, потерпевшего ФИО2,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Сафиуллов Р.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка ... г.р., не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.),

У С Т А Н О В И Л:

    Сафиуллов Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 10 минут до 02 часов 40 минут Дата Сафиуллов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер дома Номер по Адрес, в ходе возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, с ФИО3, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему не менее семи ударов кулаком по туловищу, причинив при этом ФИО3 телесные повреждения в виде кровоподтека в проекции головки правой ключицы, кровоподтека правой околососковой области, кровоподтека задней поверхности правого предплечья в нижней трети, двух кровоподтеков и двух ссадин тыльной поверхности правой кисти, кровоподтека и двух ссадин задневнутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, двух кровоподтеков передней поверхности левого бедра, при этом указанные повреждения вреда здоровью не причинили. После чего Сафиуллов Р.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяв со стола кухонных нож, умышленно нанес не менее шести ударов по туловищу ФИО3 причинив при этом последнему телесные повреждения в виде трех поверхностных кожных резаных ран в проекции средней трети грудино – ключично – сосцевидной мышцы справа, и трех поверхностных ран по наружному краю большой грудиной мышцы справа, которые вреда здоровью не причинили. После чего Сафиуллов Р.А., в продолжение своего преступного намерения, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в область шеи ФИО3, причинив при этом последнему резаное ранение нижней трети шеи с повреждением мягких тканей и правой наружной яремной вены, причинив тяжкий вред здоровью ФИО3 Примерно в 02 часа 40 минут Дата смерть ФИО3 была констатирована врачами скорой помощи на месте происшествия. Смерть ФИО3 наступила от резаного ранения шеи с повреждением правой наружной яремной вены, осложнившегося шоком, кровопотерей и воздушной эмболией, сочетание которых и послужило непосредственной причиной смерти ФИО3    

Подсудимый Сафиуллов Р.А. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал частично и показал, что он снимал у ФИО3 комнату в квартире, расположенной по адресу: Адрес. С Дата он и ФИО3 в большой комнате указанной квартиры употребляли спиртные напитки, при этом кроме них больше никого в квартире не было. Дата у них, Сафиуллов Р.А. и ФИО3, с утра было очень тяжелое похмелье, в связи с чем они утром похмелились, а затем продолжили выпивать водку в течение всего дня. Выпив примерно по 1 литру водки каждый, они довольно сильно напились, поэтому он, Сафиуллов Р.А., точно не помнит, когда у них зашел спор про службу в Чечне, но было уже темно. Примерно в 01 час 00 минут Дата, когда они сидели в большой комнате, при этом он, Сафиуллов Р.А., сидел на кресле и чистил огурец ножом, а справа от него на диване сидел ФИО3, то в какой-то момент ФИО3 потянулся к нему, схватил за рукав и что-то громко агрессивно сказал, после чего он, Сафиуллов Р.А., держа в правой руке нож, отмахнулся, при этом довольно сильно задев шею ФИО3 После этого они выпили еще по одной рюмке водки, а затем ФИО3 дал ему деньги и попросил сходить в магазин и купить еще водки. Выйдя из квартиры он, Сафиуллов Р.А., направился в ближайший магазин, где он купил еще одну бутылку водки и направился обратно домой к ФИО3 Зайдя в подъезд он, Сафиуллов Р.А., на лестничной клетке между 3-м и 4-м этажом встретил сотрудников милиции, которые его задержали. При этом Сафиуллов Р.А. пояснил, что у него не было умысла на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, так как он нечаянно задел ножом шею ФИО3, при этом он его не бил и не наносил ему другие удары ножом по телу.

    Несмотря на частичное признание подсудимым Сафиуллов Р.А. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2 показал, что он является братом погибшего ФИО3, который был неконфликтным, добрым человеком. ФИО3, по стечению жизненных обстоятельств, стал инвалидом и получал пенсию по инвалидности. Среди отрицательных черт, ФИО2 отметил то, что его брат злоупотреблял алкоголем.    

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 02 часа 36 минут Дата они и ФИО6, в составе бригады скорой медицинской помощи Номер, прибыли по адресу: Адрес, где в большой комнате они увидели труп неизвестного мужчины, впоследствии установленного как ФИО3, с перерезанным горлом. После чего ФИО5 констатировал смерть последнего, а ФИО4 вызвал наряд милиции. После того как они вышли из квартиры, то ФИО6 пошла вниз, к машине, а ФИО5 и ФИО4 остались стоять на лестничной площадке. Стоя на лестничной площадке, ФИО4 и ФИО5 увидели неизвестного им ранее мужчину, впоследствии установленного как Сафиуллов Р.А., который шел им навстречу. ФИО4 и ФИО5 обратили внимание на то, что у Сафиуллов Р.А. из-под распахнутой куртки, во внутреннем кармане был виден нож с белой рукояткой. Кроме этого, они увидели, что одежда Сафиуллов Р.А. была обильно выпачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь, а также у него был порезан палец на левой руке. ФИО5 поинтересовался у Сафиуллов Р.А. о том, куда он идет, на что Сафиуллов Р.А. ответил, что направляется в квартиру Номер, уточнив при этом, что он снимает там комнату. Учитывая криминальный характер трупа, а также для того чтобы Сафиуллов Р.А. не скрылся, ФИО4 и ФИО5 попросили его спуститься на один лестничный пролет ниже и не входить в квартиру Номер. ФИО5 предложил Сафиуллов Р.А. оказать ему медицинскую помощь – забинтовать руку. Когда ФИО5 накладывал повязку на кисть Сафиуллов Р.А., то последний еще раз обратил внимание на то, что во внутреннем кармане куртки Сафиуллов Р.А. была видна рукоятка ножа. Примерно через 5 минут приехали сотрудники милиции, которым ФИО5 сообщил о том, что у Сафиуллов Р.А. во внутреннем кармане находится нож. После чего лдин из сотрудников милиции предложил Сафиуллов Р.А. добровольно выдать нож, но когда тот отказался, то сотрудник милиции сам вынул нож и отбросил его на лестничный пролет между 3-м и 4-м этажами (л.д.65-67 и 70-72).

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 02 часа 36 минут Дата она, совместно с ФИО4 и ФИО5в составе бригады СМП Номер, прибыла на адрес: Адрес, где они увидели тело ФИО3 ФИО5 констатировал смерть последнего, а ФИО4 вызвал наряд милиции, после чего они вышли на лестничную площадку. При этом ФИО5 и ФИО4 остались стоять на лестничной площадке, а ФИО6 спустилась к машине. На лестничном пролете между 3-м и 4-м этажами ФИО6 навстречу шел Сафиуллов Р.А., джинсы и руки у которого были в крови, а в правой руке у него был нож, который Сафиуллов Р.А. при ней попытался убрать во внутренний карман куртки. ФИО6 испугалась и поспешила спуститься вниз к машине (л.д.73-75).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в суде, и показаний свидетеля ФИО8, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что они являются сотрудниками ОВД по Адрес, и в 21 час 00 минут Дата они заступили на дежурство по охране общественного порядка. Примерно в 02 часа 30 минут Дата им поступило указание от оперативного дежурного по ОВД о том, что им необходимо прибыть на адрес: Адрес, при этом дежурный сообщил, что в данной квартире произошла драка, в результате которой одному из участников было нанесено ножевое ранение. Примерно в 02 часа 45 минут, прибыв на указанный адрес, ФИО8 и ФИО7 на лестничном пролете между 3-м и 4-м этажами встретили врачей скорой медицинской помощи и Сафиуллов Р.А., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а его одежда была выпачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь. Врач скорой помощи ФИО4 обратил их внимание на то, что во внутреннем кармане куртки Сафиуллов Р.А. находится нож. В целях обеспечения безопасности окружающих ФИО8 попросил Сафиуллов Р.А. добровольно выдать нож, но после того как тот отказался добровольно исполнить данное требования, и в связи с тем, что Сафиуллов Р.А. был весь в крови и вел себя агрессивно, то ФИО8 достал нож из-под куртки Сафиуллов Р.А. и отбросить его на ступеньки лестницы. Примерно в 02 часа 50 минут, пройдя в квартиру Номер, в одной из комнат они, ФИО8 и ФИО7, обнаружили труп ФИО3, лежащего в крови на диване. Заметив, что у ФИО3 перерезано горло, они связались по рации с оперативным дежурным по ОВД, доложили ситуацию и стали ожидать прибытия следственно-оперативной группы. Ожидая приезда СОГ они, ФИО8 и ФИО7, не разрешали Сафиуллов Р.А. выйти из подъезда, а стояли рядом с ним. При этом Сафиуллов Р.А. рассказывал о том, что с кем-то подрался. ФИО8 и ФИО7 уверены в том, что перерезать горло ФИО3 мог только Сафиуллов Р.А., так как на тот момент при нем был обнаружен нож, а сам он был весь в крови, кроме этого, Сафиуллов Р.А. сам сообщил, что именно он перерезал горло ФИО3, проживающему в Номер квартире дома Номер по Адрес. Вместе с тем, ФИО8 и ФИО7, заметили, что у Сафиуллов Р.А. был забинтован палец на левой руке. На вопрос о том, откуда кровь, Сафиуллов Р.А. ответил, что подрался. До приезда СОГ, ФИО8 и ФИО7 приняли меры к тому, чтобы никто не прикасался к ножу, отобранному у Сафиуллов Р.А. Примерно в 03 часа 20 минут на место происшествия прибыла группа немедленного реагирования, которая задержала Сафиуллов Р.А. и доставила в ОВД по Адрес для дальнейшего разбирательства (л.д.57-59).

Свидетель ФИО15 показал, что он проживает по адресу: Адрес. На одной лестничной площадке с его квартирой находятся квартира Номер, в которой более 5 лет проживал ФИО3, с которым он иногда пересекался на лестничной площадке. При этом ему известно, что ФИО3 имеет инвалидность. В начале Дата года к нему пришел участковый и поинтересовался, как ведут себя жильцы Номер квартиры, поскольку от других жильцов поступили жалобы на нарушение тишины. Во время разговора с участковым он, ФИО15, обратил внимание, что из Номер квартиры из-за двери доносится мужской голос. Неизвестный мужчина, сначала через дверь разговаривал с участковым, пытаясь выяснить с какой целью тот пришел. Через пару минут неизвестный мужчина открыл дверь Номер квартиры и представился как Сафиуллов Р.А., пояснив, что он снимает у ФИО3 комнату в этой квартире. Дата он, ФИО15, вернулся домой примерно в 20 часов 00 минут и весь вечер находился в большой комнате, где смотрел телевизор. После полуночи, примерно в 00 часов 30 минут Дата он обратил внимание на шум, доносящийся из квартиры ФИО3, как будто кто-то, опершись на стену, пытался добраться до входной двери квартиры, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. После того как он, ФИО15, узнал о том, что ФИО3 перерезали горло, то он сделал вывод о том, что это произошло примерно в 00 часов 30 минут Дата и ФИО3 попытался выбраться из квартиры.

Помимо изложенного виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя ... Адрес ФИО16 от Дата, согласно которому Дата по адресу: Адрес, был обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти (л.д.12);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата, в ходе которого на ступеньке лестничного пролета между третьим и четвертыми этажами в подъезде дома Номер по Адрес в Адрес, в котором расположена квартира Номер, был обнаружен нож с белой пластиковой ручкой. В квартире Номер указанного дома жен был обнаружен труп ФИО3 (л.д.13-22);

- справкой из Травматологического пункта Номер Адрес Адрес, согласно которой в 06 часов 40 минут Дата обратился Сафиуллов Р.А. с ушибом мягких тканей правой кисти и с резаной раной II пальца левой руки (л.д.91);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер от Дата, из которого усматривается, что в 07 часов 15 минут Дата Сафиуллов Р.А. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.92);

- протоколом задержания от Дата, согласно которому в ходе личного обыска у Сафиуллов Р.А. изъяты джинсы и джемпер со следами вещества бурого цвета (л.д.82-85);

- бланком констатации смерти Номер от Дата, согласно которому в 02 часа 40 минут врачом бригады Номер скорой и неотложной помощи Адрес ФИО5 констатирована смерть ФИО3, у которого обнаружена резаная рана шеи (л.д.161);

- заключением эксперта Номер от Дата, из содержания которой следует, что на трупе ФИО3 обнаружены: - резанное ранение нижней трети шеи с повреждением мягких тканей и правой наружной яремной вены. Указанное повреждение причинено одним скользяще-давящим воздействием твердого предмета, обладающего острой режущей кромкой, вероятнее всего лезвием ножа. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется причинившим тяжкий вред здоровью, и оно состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; - 6 поверхностные кожные раны: 3 раны в проекции средней трети грудинно-ключично-сосцевидной мышцы справа; 3 раны по наружному краю большой грудной мышцы справа. Данные повреждения причинены не менее 6 скользяще-давящими воздействиями твердого предмета, обладающего острой режущей кромкой, вероятнее всего лезвием ножа. Указанные повреждения вреда здоровью не причинили и в причинной связи с наступлением смерти не находятся; - кровоподтёк в проекции головки правой ключицы, кровоподтек правой околососковой области, кровоподтёк задней поверхности правого предплечья в нижней трети, два кровоподтёка и две ссадины тыльной поверхности правой кисти, кровоподтёк и две ссадины задневнутренней поверхности левого предплечья в нижней трети, два кровоподтёка передней поверхности левого бедра. Указанные повреждения причинены не менее 7 ударно-скользящими воздействиями твердых тупых предметов и вреда здоровью не причинили и в причинной связи с наступлением смерти не находятся (л.д.165-171);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому при исследовании крови трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,6 процента (л.д.172);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены джинсы и джемпер со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе личного обыска Сафиуллов Р.А. при задержании, а также джинсовые шорты ФИО3, изъятые в ходе выемки в Адрес Адрес (л.д.188-189);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которому были осмотрены: бутылка, 3 стакана, 10-ти рублевая купюра, 2 выключателя, металлическая кружка, 3 окурка сигарет, смыв вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, фрагмента ткани со следами вещества бурого цвета, ножны со следами вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата по адресу: Адрес (л.д.197-200);

- заключением эксперта Номер от Дата, из содержания которой следует, что слюна на трех окурках сигарет, изъятых при осмотре места происшествия, могла произойти от человека с группой крови А?, в выделениях которого содержится соответствующий антиген, в том числе от потерпевшего ФИО3, Сафиуллов Р.А. (л.д.204-205);

- заключениями эксперта Номер от Дата, согласно которым на двух выключателях, на 10-ти рублевой денежной купюре, на смыве, на соскобе, на металлической кружке, на фрагменте ткани, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, Нр 2-2, которая могла произойти от какого-либо человека с аналогичной группой крови, в том числе от Сафиуллов Р.А., но не исключает присутствие крови ФИО3 (л.д.л.д.210-211, 216-217, 222-223, 228-229, 234-235, 270-271);

- заключением эксперта Номер от Дата, из содержания которой следует, что при дактилоскопическом исследовании объектов, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата в квартире Номер дома Номер по Адрес в Адрес, след пальца руки, обнаруженный на поверхности стакана №3, оставлен большим пальцем руки Сафиуллов Р.А.; три следа пальцев рук, перекопированные на три отрезка светлой дактопленки, и след пальца руки Сафиуллов Р.А., обнаруженный на поверхности бутылки, оставлены указательным пальцем (четыре раза) правой руки Сафиуллов Р.А.; пять следов пальцев рук, перекопированные соответственно на 5 отрезков светлой дактопленки и след пальца руки, обнаруженный на поверхности стакана №1 оставлены средним пальцем (шесть раз) правой руки Сафиуллов Р.А.; два следа пальцев рук, перекопированные соответственно на два отрезка светлой дактопленки, оставлены безымянным пальцем (дважды) правой руки Сафиуллов Р.А. (л.д.241-257);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, которая могла произойти от какого-либо человека с аналогичной группой крови, в том числе от ФИО3, Сафиуллов Р.А. (л.д.263-264);

- заключениями эксперта Номер от Дата, из содержания которых следует, что на джинсах и на джемпере, изъятых у Сафиуллов Р.А., обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, Нр 2-2, которая могла произойти от какого-либо человека с аналогичной группой крови, в том числе от Сафиуллов Р.А., но не исключает присутствие крови ФИО3 (л.д.278-279 и 284-285);

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на джинсовых шортах, изъятых у ФИО3, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе А?, которая могла произойти от какого-либо человека с аналогичной группой крови, в том числе от самого ФИО3, Сафиуллов Р.А. (л.д.292-293);

- заключением эксперта Номер от Дата, из содержания которой следует, что рана на препарате кожи, изъятом с передней и передне-боковых поверхностей нижней трети шеи от трупа, является резаной и причинена предметом, обладающим режущими свойствами, каковым мог быть нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия (л.д.300-304);

- вещественными доказательствами: джинсы и джемпер, изъятые в ходе личного обыска Сафиуллов Р.А. при задержании; джинсовые шорты ФИО3, изъятые в ходе выемки в Адрес Адрес; бутылка, 3 стакана, 10-ти рублевая купюра, 2 выключателя, металлическая кружка, 3 окурка сигарет, смыв вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, фрагмента ткани со следами вещества бурого цвета, ножны и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата по адресу: Адрес (л.д.л.д.259, 266, 273-274, 287-288 и 296).

    Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.

    

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер от Дата Сафиуллов Р.А. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о длительном систематическом злоупотреблении им спиртными напитками с возникновением психофизической зависимости от алкоголя, появлении запойного пьянства и амнестических форм опьянения, изменение личности по алкогольному типу. Однако эти особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сафиуллов Р.А. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактических характер своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сафиуллов Р.А. не нуждается (л.д.310-312).

Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд признаёт его обоснованным, а Сафиуллов Р.А. – вменяемым в отношении содеянного.

К показаниям подсудимого Сафиуллов Р.А. о том, что у него не было умысла на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, и о том, что он не наносил ФИО3 ударов ножом по телу и не бил последнего, суд относится критически и не доверяет им, поскольку данные показания опровергаются доказательствами стороны обвинения, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.

Из показаний Сафиуллов Р.А. усматривается, что в период с 21 по Дата в кроме него и ФИО3 в квартире, расположенной по адресу: Адрес, никого больше не было, в связи с чем никто кроме Сафиуллов Р.А. не мог причинить ФИО3 телесные повреждения, обнаруженные у него на теле после смерти.

Умысел Сафиуллов Р.А. на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью подтверждается количеством резанных ран, а именно семь, нанесённых им ФИО3, местом нахождения их, а так же и нахождением резанного ранения шеи, длиной 12,3 см и глубиной в центральных отделах до 1 см, которое стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО3

Учитывая изложенное, суд отклоняет данные показания подсудимого Сафиуллов Р.А. и считает, что они являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить их в основу приговора.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимый Сафиуллов Р.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимого Сафиуллов Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана в полном объеме.

Суд считает установленным, что Дата Сафиуллов Р.А., умышленно нанеся удары ножом ФИО3, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, а поэтому суд квалифицирует содеянное Сафиуллов Р.А. по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Федеральным законом РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» установлено более мягкое наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Потерпевшим ФИО2 к подсудимому Сафиуллов Р.А. предъявлен гражданский иск о взыскании причинённого преступлением материального ущерба, связанного с погребением ФИО3, в размере 53 920 руб., и компенсации морального вреда, в размере 200 000 руб.

Подсудимый Сафиуллов Р.А. исковые требования признал в полном объёме.

В связи с тем, что судом достоверно установлено, что смерть ФИО3 наступили в результате преступных действий Сафиуллов Р.А., и потерпевшим представлены квитанции по оплате ритуальных и иных услуг, связанных с погребением ФИО3, на указанную в иске сумму, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в части взыскания материального ущерба в полном объёме.

Рассматривая вопрос о возмещении морального вреда, суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, а также характер причинённых ФИО2 нравственных страданий, считает необходимым удовлетворить данное исковое требование в полном объёме.

При назначении подсудимому Сафиуллов Р.А. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд не находит оснований для применения к Сафиуллов Р.А. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафиуллов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 07 (семь) лет в исправительной колонии строгого режима.

    

    Меру пресечения Сафиуллов Р.А., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

    

    Срок отбывания наказания Сафиуллов Р.А. исчислять с момента его задержания с 23 февраля 2011 года.

    

    Иск ФИО3 к Сафиуллов Р.А. удовлетворить.

    Взыскать с Сафиуллов Р.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 53 920 руб., и в счет компенсации морального вреда 200 000 руб.

    

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, джинсы, джемпер, джинсовые шорты, бутылка, 3 стакана, 10-ти рублевая купюра, 2 выключателя, металлическая кружка, 3 окурка сигарет, смыв вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета, фрагмента ткани, ножны, нож, – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.