Акт №1-204/2011



Уголовное дело №1-204/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              10 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Окуджава Р.Т., защитника–адвоката Герций В.М., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер переводчика Джугашвили А.Г.,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю. А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Окуджава Р.Т., родившегося Дата в Адрес Адрес гражданина Адрес, со средним общим образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей Дата и Дата., не работающего, осуждённого 03.07.2006 г. Мещанским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30 п.п.«а, в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 03.03.2011 г. по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Окуджава Р.Т. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 08 часов 18 минут Дата Окуджава Р.Т., находясь в вагоне электропоезда, следовавшего от станции Адрес до станции Адрес Адрес, расположенной     по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, подошел к ранее незнакомому ФИО8, и воспользовавшись большим количеством пассажиров, находящихся в указанном вагоне, левой рукой проник в правый передний карман брюк, одетых на ФИО8, откуда тайно похитил кошелёк, принадлежащий последнему, стоимостью 200 руб., в котором находились денежные средства, в размере 573,48 руб., и не представляющие материальной ценности дисконтная карта на скидки в сети магазинов ..., социальная карта москвича и карточка медицинского страхования на имя ФИО8, талон в ..., причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 773,48 руб. Однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО8 непосредственно после совершения преступления и не смог распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Окуджава Р.Т. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Окуджава Р.Т. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Окуджава Р.Т. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Окуджава Р.Т., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Окуджава Р.Т., выразившиеся в покушении на тайное хищение имущества ФИО8 из одежды, находившейся при нем, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Окуджава Р.Т. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Суд так же учитывает и то, что Окуджава Р.Т. совершил преступление средней тяжести, имея не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений и назначает ему наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Окуджава Р.Т. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Окуджава Р.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Окуджава Р.Т., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Окуджава Р.Т. исчислять с момента его задержания, т.е. с 26 мая 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

– кошелёк, денежные средства, в размере 573,48 руб., дисконтная карта на скидки в сети магазинов ..., социальная карта москвича, карточка медицинского страхования и талон в ... - считать возвращёнными по принадлежности ФИО8;

– СD диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Шипиков А.И.