Акт №1-203/2011



Уголовное дело №1-203/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   02 сентября 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Ю., подсудимого Приказчикова В.А., защитника–адвоката Мартинкова А.П.., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер, потерпевшей ФИО1 и представителя потерпевшей адвоката Степанова Г.А., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Приказчиков В.А., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего ..., зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Приказчиков В.А. совершил тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 06 часов 00 минут Дата Приказчиков В.А., состоя в должности заведующего секцией управления материальным хозяйством и техническим обеспечением Адрес Адрес, то есть являясь сотрудником органов внутренних дел, находясь в помещении ..., расположенного по адресу: Адрес имея умысел на тайное хищение чужого имущества, похитил принадлежащую ФИО1 дамскую сумочку, стоимостью 3 000 руб., в которой находились расческа, стоимостью 200 руб., блеск для губ, стоимостью 1 000 руб., портмоне, стоимостью 2 500 руб., мобильный телефон марки ..., стоимостью 3 000 руб., денежная средства, в размере 5 000 руб., ключи от квартиры, стоимостью 3 000 руб., метка для спутниковой сигнализации ..., стоимостью 3 000 руб., ключи от принадлежащей ФИО1 автомашины, стоимостью 5 000 руб., а также не представляющие для ФИО1 материальной ценности водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства на ее имя, талон технического осмотра и другие документы, причинив ФИО1 своими действиями значительный материальный ущерб, на общую сумму 25700 руб.

После чего, в продолжении своего преступного умысла, примерно в 06 часов 30 минут Дата Приказчиков В.А. покинул помещение клуба ..., расположенного по адресу: Адрес и, выйдя на улицу с вышеуказанными похищенными вещами ФИО1, воспользовавшись ранее похищенными ключами от автомашины, принадлежащей последней, совершил тайное хищение автомашины, при этом Приказчиков В.А. подошел к припаркованной недалеко от входа в ... автомашине Номер, Номер, стоимостью 1 439 000 руб., принадлежащей ФИО1, открыл ее, проник в салон, запустил двигатель и проследовал на автомобиле от места парковки с Адрес, где был остановлен сотрудниками. Своими действиями Приказчиков В.А. причинил ФИО1 материальный ущерб, на общую сумму 1 464 700 руб., что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Приказчиков В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Приказчиков В.А. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого Приказчикова В.А. поддержали.

    Обвинение, с которым согласился Приказчиков В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Приказчикова В.А., выразившиеся в тайном хищении имущества, принадлежащего ФИО1, на общую сумму 1 464 700 руб., что составляет особо крупный размер, суд квалифицирует по п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Приказчикову В.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в ПНД и НД не состоит, имеет на иждивении родителей инвалидов III группы, принимает активное участие в спортивной жизни страны, является призером различных международных соревнований в составе сборной РФ, добровольно возместил причинённый потерпевшей моральный вред, а так же судом учитывается и то, что преступление Приказчиковым В.А. было совершено во время прохождения им службы в органах внутренних дел.

    Учитывая обстоятельства содеянного и данные о личности Приказчикова В.А., суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Приказчиков В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Приказчикову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 09 (девять) месяцев, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно-осужденного Приказчикова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Приказчикову В.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, автомашина марки Номер, женская сумка, расческа, блеск для губ, портмоне, мобильный телефон марки «..., денежные средства, в размере 5 000 руб., ключи от квартиры, метка для спутниковой сигнализации ..., ключи от автомашины, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средств и талон технического осмотра, - считать возвращённым по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.