Акт №1-215/2011



Уголовное дело № 1-215/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             28 июля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.

защитников - адвоката Герция В.М. ( в защиту Мейманова Э.А. ), представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер, адвоката Рябовой Л.Л.( в защиту Беделбаева А.С), представившей удостоверение № Номер, ордер Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Беделбаев А.С., Дата года рождения, уроженца Адрес, Адрес зарегистрированного по адресу: Адрес, Адрес, гражданина ..., со ... образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного на территории РФ, не судимого.

Мейманов Э.А., Дата года рождения, уроженца Адрес Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного на территории РФ, не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беделбаев А.С. и Мейманов Э.А. виновны в совершении разбоя, т.е. в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Беделбаев А.С. и Мейманов Э.А. при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в преступный сговор между собой и двумя неустановленными следствием лицами, на совершение хищения чужого имущества, и согласно распределению ролей и ранее достигнутой договоренности, с целью осуществления совместного преступного умысла, Дата, примерно в ...., совместно с соучастниками прибыли к дому Адрес, где воспользовавшись, тем обстоятельством, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих похитили из автомашины марки «...», регистрационный знак Номер, принадлежащий ФИО1, припаркованной по вышеуказанному адресу, автомагнитолу марки «Sony» стоимостью 5 000 рублей, две аудиоколонки марки «Sony» общей стоимостью 3 000 рублей, запасное колесо стоимостью 1500 рублей, комплект инструментов стоимостью 1500 рублей, однако когда его, Беделбаева А.С. и Мейманова Э.А., и соучастников преступные действия стали очевидными для потерпевшего ФИО1, с целью доведения совместного преступного умысла до конца, они совместно с соучастниками напали на ФИО1, нанеся совместно с соучастниками отрезками металлических труб, используя их как предметы в качестве оружия, не менее пяти ударов по голове и туловищу потерпевшего, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта №Номер от Дата, телесные повреждения - закрытую черепно-мозговую травму – сотрясение головного мозга с множественными ушибленными ранами мягких тканей лобной, теменной и затылочной областей волосистой части головы, ушибленные раны ладонной поверхности левой кисти, которые как требующие заживления свыше шести, но не более двадцати одного дня, причинили легкий вред здоровью, а также ссадины грудной клетки спереди, не причинившие какого-либо вреда здоровью, тем самым применив совместными действиями насилие опасное для жизни или здоровья, после чего с целью обращения похищенного в свою и соучастников пользу, с места совершения преступления совместно с соучастниками скрылись, причинив совместными преступными действиями ФИО1, ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Подсудимые Беделбаев А.С. и Мейманов Э.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину свою признали полностью и заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Беделбаев А.С. и Мейманов Э.А. пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст. 162 ч.2 УК РФ, так как они совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Беделбаев А.С. не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

Мейманов Э.А.. не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая данные о личности, а также общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Беделбаеву А.С. и Мейманову Э.А. наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

Потерпевший ФИО1 заявил гражданский иск, в котором просит взыскать с подсудимых 29 883 рубля 90 копеек рублей в счет погашения материального ущерба. А также моральный вред, который он оценил в 300 000 рублей.

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

Суд находит, что подсудимыми действительно причинен моральный вред, поскольку их действия отразились на его состоянии здоровья однако суд, исходя из требований разумности и справедливости, учитывая материальное положение Беделбаева и Мейманова Э.А. удовлетворяет гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда частично, приговаривая взыскать с Беделбаева и Мейманова солидарно 80 000 рублей.

Заявленный материальный ущерб суд постановляет взыскать полностью, и взыскать солидарно с Беделбаева и Мейманова 29 883 рубля 90 копеек, поскольку, потерпевшим предъявлены документы, подтверждающие затраченные суммы.

Суд решает судьбу вещественных доказательств.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беделбаев А.С. и Мейманов Э.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком каждому на 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания каждому в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Беделбаев А.С. и Мейманов Э.А. в пользу ФИО1 солидарно 29 883 (двадцать девять тысяч восемьсот восемьдесят три рубля) рубля 90 копеек в счет возмещения материального ущерба и 80 000 (восемьдесят тысяч ) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства – 2 отрезка металлических труб – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко