Акт №1-160/2011



Уголовное дело № 1-160/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 27 мая 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Грачева А.Н., представившего удостоверение №Номер, ордер № Номер,

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Татаринцев Ю.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, имеющего ... образование, холостого, имеющего на иждивении сына Дата рождения, работающего в ООО ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татаринцев Ю.В. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Татаринцев Ю.В., Дата, примерно в ... мин., находясь в квартире № Номер дома № Номер по Адрес после совместного распития спиртных напитков со своим братом ФИО1 в ходе конфликта, возникшего на бытовой почве, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 взял на кухне кухонный нож, прошел в комнату, где в кресле сидел ФИО1 и умышленно нанес один удар кухонным ножом в область живота потерпевшего, причинив согласно заключению судебно-медицинского эксперта № Номер от Дата, колото-резаную рану, проникающую в брюшную полость, с повреждением брыжейки и стенки тонкой (повздошной) кишки, сопровождающуюся излитием крови ( 800,0 мл жидкой и в виде свертков) в брюшную полость, которая по признаку опасности для жизни в момент возникновения, причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Татаринцев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Татаринцев Ю.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Татаринцев Ю.В. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, по месту жительства жалоб не поступало, по месту работы характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Татаринцеву в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Татаринцев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Татаринцева Ю.В. являться на регистрацию в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий                   Т.М. Васюченко