Акт №1-266/2011



Уголовное дело №1-266/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                  19 сентября 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимой Пап М.Э., защитника адвоката Хвалынской Т.Ю., представившей удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Пап М.Э., родившейся Дата в Адрес, гражданки Республики Украина, не имеющей образования, не работающей, не состоящей в браке, имеющей на иждивении троих малолетних детей Дата, не имеющей судимости, зарегистрированной по адресу: Адрес

в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пап М.Э. совершила 3 тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Примерно в 19 часов 30 минут Дата Пап М.Э., находясь на улице по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая преступный умысел своих действий и полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитила из дамской сумки, находящейся при ФИО1, мобильный телефон марки ... с батареей, стоимостью 16 900 руб., в силиконовом чехле черного цвета, стоимостью 1 000 руб., с картой памяти на 16 Гб фирмы ..., стоимостью 1200 руб. Завладев похищенным имуществом, Пап М.Э. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб, на общую сумму 19 100 руб.

Примерно в 20 часов 00 минут Дата Пап М.Э., находясь на улице по адресу: Адрес, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества сознавая преступный умысел своих действий и полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитила из дамской сумки, находящейся при несовершеннолетней ФИО2 мобильный телефон марки ... с батареей, стоимостью 9 900 руб., в кожаном чехле черного цвета, с сим-картой абонента ..., не представляющими материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Пап М.Э. с места преступления скрылась, причинив своими действиями несовершеннолетней ФИО2 значительный материальный ущерб, на общую сумму 9 900 руб.

В период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 30 минут Дата Пап М.Э., находясь в Московском метрополитене, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая преступный умысел своих действий и полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитила из дамской сумки, находящейся при ФИО3, кожаный кошелек черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились не представляющие для потерпевшей материальной ценности: паспорт гражданки Адрес, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, пропуск в Адрес - все указанные документы имя ФИО3, один ключ, пять фотографий, а также денежные средства, в размере 550 руб. и 500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 15 июля 2011 года составляло 14 030 руб. Завладев похищенным имуществом, Пап М.Э. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб, на общую сумму 14 580 руб., при этом пропажу кошелька, в котором находилось вышеперечисленное имущество, ФИО3 обнаружила находясь на улице около ..., расположенной по адресу: Адрес.

Подсудимая     Пап М.Э. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Пап М.Э. подтвердила ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимой Пап М.Э. поддержал.

    Обвинение, с которым согласилась Пап М.Э., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Пап М.Э., выразившиеся в совершении трех тайных хищений имущества, принадлежащего ФИО1, ФИО2, ФИО3, из сумок, находившихся при потерпевших, с причинением каждому из потерпевших значительного ущерба, суд квалифицирует каждое из 3 преступлений по п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимой Пап М.Э., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, которая вину признала и в содеянном раскаялась, на учёте в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет троих малолетних детей, которые совместно с ней не проживают.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Пап М.Э., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Суд не усматривает оснований для применения к Пап М.Э. ст.73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пап М.Э. признать виновной в совершении 3 преступлений, предусмотренных п.п.«в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой, за каждое преступление назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Пап М.Э. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пап М.Э., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Пап М.Э. исчислять с момента её задержания, с 15 июля 2011 года.

    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

    – силиконовый чехол, мобильный телефон марки ... с батареей и картой памяти - считать возвращенными по принадлежности ФИО1;

    – кожаный чехол, мобильный телефон марки ... с батареей и сим-картой - считать возвращенными по принадлежности ФИО2;

    – кожаный кошелек, паспорт гражданки Адрес, миграционная карта, отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, пропуск, один ключ и пять фотографий - считать возвращенными по принадлежности ФИО3.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащийся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу          Шипиков А.И.