Акт №1-303/2011



Уголовное дело №1-303/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   10 ноября 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Сычёвой А.С., подсудимого Новикова П.Г., защитника–адвоката Шкуриной О.В., представившей удостоверение №Номер и ордер №Номер, потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Андреевой А.Н.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Новикова П.Г., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, работающего геодезистом в ..., ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков П.Г. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 13 часов 45 минут Дата Новиков П.Г., находясь на Адрес, расположенной по адресу Адрес, то есть в общественном месте, пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе, в присутствии большого скопления пассажиров, достал пистолет, который, согласно заключению эксперта Номер от Дата, является стандартным бесствольным пистолетом ... и относится к бесствольному огнестрельному оружию самообороны, после чего, имея умысел на совершение грубого нарушения общественного порядка, выражая явное неуважение к обществу, и осознавая это, понимая, что при производстве выстрела может причинить физический вред окружающим и, желая наступления данных последствий, беспричинно, из хулиганских побуждений, произвел один выстрел из травматического пистолета ..., серийный номер Номер, в сторону неустановленного лица, с которым ранее у него произошел конфликт, выразившийся в обоюдном нанесении друг другу ударов по лицу. В результате выстрела, пуля, выпущенная из указанного травматического пистолета, принадлежащего Новикову П.Г., попала в лицо ФИО1, причинив тем самым последней, согласно заключению эксперта Номер от Дата, телесные повреждения: рану на границе левой верхнее-челюстной и левой скуловой области на фоне гематомы с повреждением в глубине раны верхней челюсти слева в виде многооскольчатого перелома передней стенки гайморовой пазухи и альвеолярного отростка верхней челюсти слева, многооскольчатого перелома тела и дуги левой скуловой кости, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель расценивается как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Новиков П.Г. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Новиков П.Г. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого Новикова П.Г. поддержали.

Обвинение, с которым согласился Новиков П.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Новикова П.Г., выразившиеся в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, суд квалифицирует по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, совершенное с применением оружия.Прокурором Московского метрополитена заявлены гражданские иски о взыскании с Новикова П.Г. денежных средств, затраченных на стационарное лечение ФИО1, в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы, в размере 44 936, 31 руб., а так же в интересах Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, в размере 20 977, 45 руб. Исковые требования подтверждены справками ...

Государственный обвинитель исковые требования поддержал в полном объёме и просил суд их удовлетворить.

Новиков П.Г. исковые требования признал в полном объёме.

Поскольку судом было достоверно установлено, что телесные повреждения ФИО1, по поводу которых последняя находилась на стационарном лечении в ..., были причинены Новиковым П.Г., то суд считает необходимым удовлетворить иски прокурора Московского метрополитена в полном объёме.

При назначении подсудимому Новикову П.Г. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Новикову П.Г. наказание в виде лишения свободы.

С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к Новикову П.Г. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Новикову П.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

    Возложить на условно-осужденного Новикова П.Г. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

    Меру пресечения Новикову П.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

Гражданские иски прокурора Московского метрополитена к Новикову П.Г в интересах Департамента здравоохранения г.Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить.

Взыскать с Новикова П.Г. в пользу Департамента здравоохранения г.Москвы денежные средства, в размере 44 936, 31 руб.,

    Взыскать с Новикова П.Г. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, в размере 20 977, 45 руб.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- 4 гильзы и резиновая пуля – уничтожить;

- травматический пистолет ..., серийный номер Номер, как орудие преступления, - передать на склад Адрес и уничтожить;

- DVD -диск, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.