Акт №1-230/2011



                             Уголовное дело №1-230/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              17 августа 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Стрекаловой О.Ю., подсудимого Малых С.В., защитника адвоката Гальпериной В.И., представившей удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Малых С.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого 11.03.2011 г. мировым судьей судебного участка №127 района «Кузьминки» г.Москвы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Малых С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Примерно в 03 часа 50 минут Дата Малых С.В., находясь в Адрес, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом прослушивания музыки, попросил у ФИО1 принадлежащие ему мобильный телефон марки ..., стоимостью 7 090 руб., со вставленной сим-картой оператора сотовой связи ..., не представляющей материальной ценности, наушники мониторные динамические марки ... модели ..., стоимостью 7 171 руб., пытался таким образом завладеть принадлежащим ФИО1 вышеуказанным имуществом. Однако, после того как преступные действия Малых С.В. стали очевидны для потерпевшего, на просьбы вернуть похищенное Малых С.В. не отреагировал, и осознавая очевидность для потерпевшего своих действий, он от реализации и доведения до конца преступного умысла, направленного на хищение имущества потерпевшего, не отказался, открыто завладел и присвоил вышеуказанное имущество, тем самым причинив своими действиями ФИО1 незначительный материальный ущерб, на общую сумму 14 261 руб.

Подсудимый Малых С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Малых С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Малых С.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Малых С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Малых С.В., выразившиеся в открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж.

При назначении подсудимому Малых С.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в ПНД не состоит, ..., по месту жительства характеризуется отрицательно.

Наряду с этим, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а так же данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Малых С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Малых С.В. ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Малых С.В. ранее судим, и в течение испытательного срока умышленно совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым, в соответствии с ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малых С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 04 (четыре) месяца в исправительной колонии общего режима.

Отменить Малых С.В. условное осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка №127 района «Кузьминки» г.Москвы от 11.03.2011 г.

На основании ст.70 УК РФ, частично присоединить Малых С.В. неотбытое им наказание по приговору мирового судьи судебного участка №127 района «Кузьминки» г.Москвы от 11.03.2011 г., и окончательно назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Малых С.В. исчислять с 17 августа 2011 года. Засчитать Малых С.В. в срок отбывания наказания срок его задержания с 25 по Дата.

Избрать в отношении Малых С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон марки ..., сим-карта оператора сотовой связи ... и наушники марки ... модели ... - считать возвращёнными по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                         Шипиков А.И.