Акт №1-278/2011



Уголовное дело №1-278/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                               05 октября 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Геворкяна В.Б., подсудимого Мирного С.С., защитника–адвоката Грачёва А.Н., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер

при секретаре судебного заседания Андреевой А.Н.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Мирного С.С., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, c основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мирный С.С. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Мирный С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, примерно в 13 часов 05 минут Дата, через открытое окно незаконно проник в квартиру Адрес, расположенную на первом этаже дома Адрес, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО1 Находясь на кухне, Мирный С.С. взял со стола, то есть тайно похитил, кухонный нож, стоимостью 1 000 руб., которым перерезал шнур стационарного телефона, расположенного в указанной квартире, и в этот момент его преступные действия стали очевидными для находившейся в квартире ФИО1, однако Мирный С.С., осознавая и игнорируя данной обстоятельство, с целью доведения своего преступного умысла до конца и удержания и обращения похищенного в свою пользу, намереваясь причинить ФИО1 ущерб на указанную сумму, выбежал из квартиры и попытался скрыться с места совершения преступления, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Мирный С.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Мирный С.С. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Мирного С.С. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Мирный С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Мирного С.С., выразившиеся в покушении на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО1, с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Мирному С.С., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

    Суд не усматривает оснований для применения к Мирному С.С. ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мирного С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Мирному С.С., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Мирному С.С. исчислять с момента его задержания, т.е. с 11 июля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, нож, - считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.