Акт №1-245/2011



Уголовное дело №1-245/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                               26 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Кулагина М.Ю., защитника–адвоката Грачёва А.Н., представившего удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кулагина М.Ю., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, c основным общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кулагин М.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

Кулагин М.Ю., работая неофициально сотрудником автосервиса, расположенного по адресу: Адрес примерно в 05 часов 00 минут Дата, воспользовавшись свободным доступом к ключу от автомашины марки ..., г.р.з. Номер, стоимостью 850 000 руб., принадлежащий на правах собственности ФИО1, открыв водительскую дверь, сел в салон автомобиля, и в продолжение своего преступного умысла, этим ключом завел двигатель указанного автомобиля, после чего привел автомобиль в движение и отъехал от места стоянки автомобиля, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Затем в 06 часов 30 минут Дата у дома Адрес Кулагин М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил дорожно-транспортное происшествие и, покинув автомобиль, с места совершения ДТП скрылся. Своими действиями Кулагин М.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб, в размере 850 000 руб. После чего Кулагин М.Ю. вернулся на место своей работы, где был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Кулагин М.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Кулагин М.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Кулагина М.Ю. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Кулагин М.Ю., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кулагина М.Ю., выразившиеся в неправомерном завладении автомобилем, принадлежащего ФИО1, без цели хищения, суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому Кулагину М.Ю., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Кулагина М.Ю., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

    Суд не усматривает оснований для применения к Кулагину М.Ю. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кулагина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев в колонии- поселении.

Меру пресечения Кулагину М.Ю., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней. Кулагину М.Ю. следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Кулагину М.Ю. исчислять с момента его задержания, т.е. с 16 июня 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство, автомобиль ..., г.р.з. Номер,- считать возвращенным по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.