Акт №1-333/2011



Дело № 1-333/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва             08 декабря 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Долгополова Д.В.

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Геворкяна В.Б.,

подсудимого Федотова С.Ю.,

защитника Рудакова А.Д., представившего удостоверение №Номер, и ордер №Номер,

при секретаре Мерденове Г.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Федотов С.Ю., Дата года рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, ..., судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов С.Ю., совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Дата Дата Федотов С.Ю., находясь по адресу: Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вынудив ФИО6 достать из сумки денежные средства в размере 1000 рублей, в качестве вознаграждения за возвращение банковской карты, вырвал из рук ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью удержания похищенного имущества, оттолкнул ФИО6 рукой в область груди.

С похищенным имуществом Федотов С.Ю. с места происшествия попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Федотов С.Ю. с данным обвинением полностью согласился, вину признал.

Учитывая, что от подсудимого Федотов С.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд квалифицирует действия Федотов С.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который полностью признал свою вину и раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание Федотов С.Ю. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ не усматривает.

Обстоятельств отягчающих наказание Федотов С.Ю. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Федотов С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. При определении размера наказания суд учитывает размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения.

Учитывая, что подсудимый Федотов С.Ю. ранее привлекался к уголовной ответственности, не имеет постоянной регистрации на территории Российской Федерации, суд оснований для применения правил ст.73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.161 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков не заявлено.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федотов С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                Д.В.Долгополов