Акт №1-313/2011



                             Уголовное дело №1-313/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                              07 ноября 2011 года

    Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Львовой М.С., подсудимого Корнелишина Ю.В., защитника адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре судебного заседания Андреевой А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению

Корнелишина Ю.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 и ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнелишин Ю.В. совершил содействие в подделке и изготовлении иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, и он же совершил покушение на мошенничество, то есть на умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Корнелишин Ю.В., в неустановленное следствием время в неустановленном месте вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на подделку и изготовление иных официальных документов. В неустановленное следствием время и в неустановленном месте, путем предоставления средства, в виде фотографии своего, Корнелишина Ю.В., изображения, Корнелишин В.Ю. содействовал неустановленным лицам в подделке и изготовлении паспорта гражданина РФ серии Номер, выданного Дата на имя ФИО1, в котором, согласно заключения эксперта Номер от Дата, имеются признаки изменения первоначального содержания на третьей странице путем переклейки первоначальной фотокарточки на имеющуюся, и водительского удостоверения серии Номер, выданного на имя ФИО1, бланк которого, согласно заключения эксперта Номер от Дата, изготовлен не предприятием Гознака, а выполнен способом цветной струйной печати, зная при этом о дальнейшем использовании данных поддельных документов при получении кредитов в различных банках Адрес.

Корнелишин Ю.В., вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. Дата неустановленные лица определили Корнелишину Ю.В. план преступных действий и передали последнему паспорт гражданина РФ серии Номер, выданный Дата на имя ФИО1, в котором, согласно заключения эксперта Номер от Дата, имеются признаки изменения первоначального содержания на третьей странице путем переклейки первоначальной фотокарточки на имеющуюся, и водительское удостоверение серии Номер, выданное на имя ФИО1, бланк которого, согласно заключения эксперта Номер от Дата, изготовлен не предприятием Гознака, а выполнен способом цветной струйной печати. После этого в период времени с 16 часов 08 минут до 17 часов 40 минут Дата Корнелишин Ю.В., действуя во исполнение совместного преступного умысла, согласно заранее оговоренному плану преступных действий, путем обмана, под предлогом оформления кредита, находясь в помещении кредитного отдела ..., расположенного в супермаркете ... по адресу: Адрес, оформив товарный чек на покупку ноутбука марки ... от Дата и анкету ... на имя ФИО1 от Дата, и представив сотруднику кредитного отдела ... вышеуказанные документы, Корнелишин Ю.В. пытался заключить договор о предоставлении кредита с ..., в лице кредитного представителя ... ФИО2, на сумму 36 490 руб., на приобретение ноутбука марки ..., без цели последующей оплаты, однако не довел свои действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как представленные документы вызвали сомнение в подлинности, и он был задержан сотрудниками охраны супермаркета.

Подсудимый Корнелишин Ю.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания Корнелишин Ю.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Корнелишина Ю.В. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Корнелишин Ю.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Корнелишина Ю.В., выразившиеся в содействии подделки и изготовления паспорта гражданина РФ, серии Номер, на имя ФИО1, и водительского удостоверения серии Номер, выданного на имя ФИО1, предоставляющих права, в целях их использования, суд квалифицирует по ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, как содействие в подделке и изготовлении иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Действия подсудимого Корнелишина Ю.В., выразившиеся в покушении на хищение денежных средств, принадлежащих КБ «Ренессанс Капитал», путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимому Корнелишину Ю.В. наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учёте в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности Корнелишина Ю.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд не находит оснований для применения к Корнелишину Ю.В. ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнелишина Ю.В. признать виновным в совершении:

- преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) месяца;

- преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.

    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, Корнелишину Ю.В. окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корнелишину Ю.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Корнелишину Ю.В. исчислять момента его фактического задержания, т.е. с 10 августа 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- паспорт гражданина РФ, серия Номер, выданный на имя ФИО1, в обложке темно-зеленого цвета, и водительское удостоверение Номер, выданное на имя ФИО1, - уничтожить;

- товарный чек на покупку ноутбука марки ... и анкета ... на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу                         Шипиков А.И.