Акт №1-241/2011



Уголовное дело №1-241/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор.Москва                                   24 августа 2011 года

Пресненский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Шипикова А.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора гор.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Кокорева С.В., защитника–адвоката Рябовой Л.Л., представившей удостоверение №Номер и ордер №Номер,

при секретаре судебного заседания Антипине Ю.А.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кокорева С.В., родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, осуждённого 10 декабря 2008 года мировым судьёй судебного участка №332 района Бабушкинский г.Москвы по ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №332 района Бабушкинский г.Москвы от 10 декабря 2008 года отменено, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 02 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного 13.04.2011 г. по отбытии срока наказания, без определенного места жительства,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кокорев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 40 минут Дата Кокорев С.В., находясь на улице по адресу: Адрес, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно похитил велосипед фирмы ..., стоимостью 8 999 руб., принадлежащий ФИО1, прислоненный к стене Адрес по вышеуказанному адресу. Завладев похищенным, уехав на указанном велосипеде, Кокорев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Кокорев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и при ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

    В ходе судебного заседания Кокорев С.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Кокорева С.В. поддержал.

    Обвинение, с которым согласился Кокорев С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кокорева С.В., выразившиеся в совершении хищения велосипеда, принадлежащего ФИО1, с причинением последнему значительного ущерба, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимому Кокореву С.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в ПНД и НД не состоит.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а так же данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кокореву С.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Кокореву С.В. ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кокорева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Кокореву С.В. исчислять с момента его задержания, с 05 июля 2011 года.

Меру пресечения Кокореву С.В., содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.

По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, велосипед фирмы ..., - считать возвращённым по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу         Шипиков А.И.