Акт №1-221/2011



Уголовное дело № 1-221/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                             27 июля 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Стрекаловой О.Ю.

защитника адвоката Романовой Т.А., представившей удостоверение № Номер, ордер № Номер

при секретаре Кисельковой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Клочкова Сергея Леонидовича, Дата года рождения, уроженца хутора Адрес, без определенного места жительства, гражданина Адрес, имеющего ... образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого приговором Кировского районного суда г. Ярославля от 25 мая 2006 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 160 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден 14.12.2010 г. по отбытии срока наказания).

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клочков С.Л. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Клочков С.Л., Дата примерно в ... мин., после употребления алкогольных напитков, находясь около кафе ..., расположенный по адресу: Адрес, реализуя внезапно возникший умысел на сбыт огнестрельного оружия, приобрел у неустановленного лица пистолет с магазином, являющийся, согласно заключению экспертов № Номер от Дата, короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра, близкого к 8,0 мм, переделанный самодельным способом из стандартного газового пистолета модели 6П36-8, калибра 8 мм, отечественного производства, путем изменения конструкции канала ствола (удалены втулка с сепаратором), после чего хранил его при себе вплоть до ... Дата, когда, находясь около станции «... ... линии Московского метрополитена, попытался незаконно сбыть вышеуказанный пистолет гр. ФИО1 и ФИО2, после чего был данными гражданами доставлен в комнату милиции станции ... линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, где в ... мин. Дата был задержан сотрудником милиции и лишен реальной возможности сбыть вышеуказанный пистолет.

Подсудимый Клочков С.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Клочков С.Л. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Клочков С.Л. на учете в НД не состоит, по месту последнего отбытия наказания характеризуется положительно, как вставший на путь исправлении, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

При назначении наказания суд также учитывает, что Клочков по месту отбытия наказания в ... по Адрес характеризовался отрицательно, наблюдался на учете у врача-психиатра с диагнозом: «... с Дата, ранее судим приговором Кировского районного суда г. Ярославля от 25 мая 2006 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 68 УК РФ.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить Клочкову наказание в виде лишения свободы и не усматривает оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ и в соответствии со ст. 58 УК РФ для отбытия наказания определяет исправительную колонию строгого режима.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клочкова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбытия наказания нахождение Клочкова С.Л. под стражей с Дата по Дата

Вещественные доказательства – видеозапись – хранить при уголовном деле, пистолет с магазином –передать на склад УМТ и ХО ГУВД г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Клочков С.Л. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий               Т.М. Васюченко