Акт №1-155/2011



Уголовное дело № 1-155/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                         30 мая 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя пом. Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э.,

защитника адвоката Ларионова А.С., представившего удостоверение № Номер ордер № Номер,

при секретаре Белоусовой А.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Кочукова Яна Александровича, Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, гражданина Адрес, со ... образованием, холостого, со слов работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочуков Я.А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кочуков Я.А., без цели сбыта, для личного потребления незаконно хранил при себе вещество массой 0,94 г, которое согласно заключению эксперта № Номер от Дата является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» - является крупным размером, вплоть до Дата, когда примерно в ..., будучи в состоянии наркотического опьянения и находясь у Адрес, был задержан сотрудниками милиции, а затем доставлен в дежурную часть ОВД по Адрес, по адресу: Адрес, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Кочуков Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Кочуков пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном акте, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Кочуков Я.А. ранее не судим, на учетах в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, со слов работает.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая общественную опасность содеянного, суд полагает необходимым назначить наказание Кочукову Я.А. в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности и его отношение к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ, суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочукова Яна Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Кочукова Я.А. являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц в специализированный орган, занимающийся исправлением осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в ЗИЦ ГЦВД г. Москвы по квитанции № Номер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

     Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий          Т.М. Васюченко