Акт №1-143/2011



Уголовное дело № 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                 20 мая 2011 года

Пресненский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего федерального судьи Васюченко Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора САО г. Москвы Чуфистовой Ю.В.,

представителя потерпевшего ЗАО ... - ФИО1

защитника адвоката Деткова М.В., представившего удостоверение № Номер, ордер № Номер,

при секретаре Белоусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Бабкин В.В., Дата года рождения, уроженца Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес, гражданина Адрес, со ... образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, судимого приговором Луховицкого районного суда Московской области от 25.08.2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабкин В.В. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бабкин В.В. в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ЗАО ... (далее Банк), путем обмана и злоупотребления доверием, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, а так же неустановленным лицом, представившимся «ФИО3», с целью осуществления совместной преступной деятельности, согласно которой ему (Бабкину В.В.) отведена преступная роль, заключавшаяся в открытии на свое имя счета в Банке, перечислении на вышеуказанный счет денежных средств, после первичного снятия наличных денежных средств через банкомат с использованием карт к вышеуказанному счету, его (Бабкина В.В.) роль заключалась в хищении путем повторного снятия с его (Бабкина В.В.) счета денежных средств, принадлежащих Банку, использовав недостатки программного обеспечения ... Банка.

Согласно распределению ролей, преступная роль вышеуказанных неустановленных лиц заключалась в обеспечении его (Бабкина В.В.) денежными средствами, необходимыми для открытия счета в Банке и для внесения на счет на его (Бабкина В.В.) имя, а так же в первичном снятии денежных средств через банкомат со счета, открытого на его (Бабкина В.В.) имя посредством использования банковских карт.

Так, Дата, в неустановленное время, он (Бабкин В.В.), действуя согласно распределению ролей, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Банку, находясь в отделении ... Банка, расположенном по адресу: Адрес, открыл текущий счет в рублях №Номер, а также заказал выпуск к указанному счету трех банковских карт.

В продолжение своих преступных действий, Дата, в неустановленное время, он (Бабкин В.В.) находясь в отделении ... Банка, расположенном по адресу: Адрес, получил банковские карты №Номер, №Номер и №Номер, выпущенные к текущему рублевому счету, открытому на его (Бабкина В.В.) имя. После чего, он (Бабкин В.В.) внес на вышеуказанный текущий рублевый счет денежные средства тремя равными частями по 200 000 рублей на каждую из карт, а всего на общую сумму 600 000 рублей из заблаговременно полученных в неустановленном месте и неустановленное время у неустановленного лица, представившегося «ФИО3» денежных средств.

Затем, находясь по вышеуказанному адресу, выйдя из помещения отделения «...» Банка, он (Бабкин В.В) передал полученные карты и ПИН-конверты от вышеуказанных карт неустановленному лицу, представившемуся «ФИО3», с целью дальнейшей реализации совместного преступного плана.

Дата, в неустановленное время, он (Бабкин В.В.) в продолжение своих преступных действий, находясь в отделении «... Банка, расположенном по адресу: Адрес, заказал выпуск дополнительной банковской карты на свое (Бабкина В.В.) имя к рублевому текущему счету.

Дата в ... минуту неустановленное лицо, согласно разработанному преступному плану и распределению ролей, используя банковскую карту № Номер на его (Бабкина В.В.) имя, получило из банкомата №Номер, расположенного на АЗС «... по адресу: Адрес, с его (Бабкина В.В.) рублевого счета наличные денежные средства в сумме 10 000 рублей.

В исполнение своего преступного умысла, Дата, в неустановленное время, но не позднее 11 часов 50 минут, он (Бабкин В.В.), находясь в отделении «... расположенном по адресу: Адрес, получил выпущенную по его (Бабкину В.В.) заявлению от Дата карту №Номер.

Затем, он (Бабкин В.В.), в нарушение пункта 6.5.2 «...» Банка, передал вышеуказанную карту, а также ПИН-конверт к ней, неустановленному лицу, представившемуся «ФИО3», в кафе у станции метро «..., после чего остался ожидать указаний вышеуказанного соучастника.

Во исполнение совместного преступного умысла, Дата в период времени с ... минут по ... минут, неустановленное лицо осуществило снятие с использованием карт №Номер, №Номер, №Номер и №Номер, переданных ему неустановленном лицом, представившимся «ФИО3», наличных денежных средств в сумме 590 000 рублей в банкомате 2869, расположенном в отделении «...» Банка по адресу: Адрес, после чего сообщил вышеуказанному соучастнику по имени «ФИО3» об исполнении своей преступной роли, заключавшейся в снятии денежных средств по банковским картам, открытым на его (Бабкина В.В.) имя.

Затем, неустановленное лицо, представившееся «ФИО3», Дата, примерно в ..., находясь в его (Бабкина В.В.) присутствии в кафе у станции метро «...», в продолжение своих преступных действий, осознавая их общественную опасность, представившись им (Бабкиным В.В.), путем обмана сообщило оператору Банка по телефону об утере открытых на его (Бабкина В.В.) имя банковских карт и потребовал заблокировать их.

После чего, будучи осведомленным о том, что проведенные неустановленным лицом операции по снятию через банкомат денежных средств с его (Бабкина В.В.) счета, отразятся в программном обеспечении ... используемом Банком для ведения учета банковских операций, лишь через сутки, желая воспользоваться вышеуказанным недостатком в программном обеспечении Банка, дал ему (Бабкину В.В.) указание проследовать в отделение ... Банка, расположенное по адресу: Адрес, и, предъявив паспорт на свое (Бабкина В.В.) имя, незаконно осуществить повторное снятие денежных средств по счету №Номер в сумме 600 000 рублей.

Во исполнение преступного плана, согласно распределению ролей, имея умысел на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих Банку, путем обмана и злоупотребления доверием, заведомо зная, о том, что со счета №Номер, открытого на его (Бабкина В.В.) неустановленным соучастником сняты денежные средства в размере 600 000 рублей, и о том, что вышеуказанные операции не отражены в программном обеспечении ..., используемом Банком для ведения учета банковских операций, Дата, в период времени с ..., находясь в отделении «...» Банка, расположенное по адресу: Адрес, ввел в заблуждение неосведомленную о его преступных действиях специалиста группы клиентского обслуживания отделения «...» Банка ФИО2, после чего потребовал о снятии со счета №Номер, открытого на его (Бабкина В.В.) имя, денежных средств в сумме 600 000 рублей.

Затем, вышеуказанным сотрудником банка, неосведомленным о его (Бабкина В.В.) преступных намерениях, после проверки доступности средств на счете, подготовлено заявление на снятие наличных денежных средств с его (Бабкина В.В.) счета на сумму 595 800 рублей. Согласно вышеуказанного заявления, подписанного им (Бабкиным В.В.) лично, ему (Бабкину В.В.) в кассе вышеуказанного отделения Банка, расположенного по адресу: Адрес, выданы наличные денежные средства в размере 595 800 рублей, а денежные средства в размере 4 170 рублей 60 копеек удержаны в качестве комиссии за совершение операции по снятию наличных денежных средств через кассу отделения. Таким образом, в результате указанной операции со счета №Номер, открытого на его (Бабкина В.В.) имя, списаны денежные средства в размере 599 970 рублей 60 копеек.

После чего, он (Бабкин В.В.), согласно преступного плана, в неустановленном месте, территориально приближенном к вышеуказанному отделению Банка, передал неустановленному лицу, представившемуся «Николаем», денежные средства в сумме 555 800 рублей, а оставшиеся 40 000 рублей были ему (Бабкину В.В.) переданы вышеуказанным соучастником в качестве вознаграждения.

В результате его (Бабкина В.В.) преступных действий и преступных действий неустановленных лиц, с учетом фактического дебетового остатка на его (Бабкина В.В.) рублевом счету в размере 150 рублей, Банку причинен ущерб в размере 599 820 рублей 60 копеек, что является крупным размером.

Подсудимый Бабкин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом Бабкин В.В. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке.

Участники процесса не возражали, в связи с чем, судом было принято решение об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, изложенными в обвинительном заключении, и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствие со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Бабкин В.В. ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся.

Суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает вышеуказанные обстоятельства смягчающими.

Учитывая, вышеуказанные смягчающие обстоятельства, а также отношение Бабкина к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает возможным приговор, Луховицкого районного суда Московской области от 25 августа 2010 года, за преступление совершенное им 18 июня 2010 года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в течение 2 лет, исполнять самостоятельно.

Представитель потерпевшего ФИО1 предъявил к подсудимому Бабкину В.В. гражданский иск о взыскании в пользу ЗАО ... причиненного материального ущерба в размере 1 228 016 руб. 80 коп.

Государственный обвинитель поддержал заявленный гражданский иск.

Подсудимый признал гражданский иск в полном объеме и выразил свое намерение погасить причиненный банку ущерб.

Оценивая правомерность исковых требований, суд учитывает рассмотренные в судебном заседании доказательства, и полагает необходимым, удовлетворить исковые требования к Бабкину В.В. в полном объеме.

Суд, в соответствии со ст. 299 ч.1 п.12 УПК РФ разрешает судьбу вещественных доказательств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бабкин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа, без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 ( трех) лет.

        В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Бабкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, занимающегося исправлением осужденного, куда являться на регистрацию.

    Приговор Луховицкого районного суда Московской области от 25 августа 2010 года, которым Бабкин В.В. осужден по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в течение 2 лет, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – документы, СД-диск – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск представителя потерпевшего ЗАО ... - удовлетворить полностью.

Взыскать с Бабкина В.В. в качестве компенсации материального ущерба в пользу ЗАО ... 1 228 016 (один миллион двести двадцать восемь тысяч шестнадцать) рублей 80 копеек.

     Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Бабкин В.В. имеет право принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

    

Председательствующий          Т.М. Васюченко