Акт №1-171/2011



Уголовное дело 1-171/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 10 июня 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Эткина М.Д., защитника - адвоката Клюкарева Р.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Эткина Максима Дмитриевича, Дата г.р., уроженца Адрес, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Пилигрим» менеджером по продажам, ранее не судимого, холостого, не имеющего детей, не состоящего на учетах в НД и ПНД, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Эткин М.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Эткин М.Д. без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил при себе, в кармане рюкзака, сверток с веществом общей массой 3,45 гр., которое согласно заключения эксперта № 521 от 05.05.2011 года, является смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество – амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года), является особо крупным размером, до 29 апреля 2011 года, когда примерно в 22 час. 50 мин., находясь у Адрес, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотических средств и доставлен в ОВД по Пресненскому району г.Москвы, расположенное по адресу: г.Москва, ул.Литвина-Седого, д.3 «А», где в ходе личного досмотра вышеуказанное вещество у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Эткин М.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Эткина М.Д. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Эткин М.Д., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Эткина М.Д., выразившиеся в хранении наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Эткину М.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который не состоит на учетах в ПНД и НД, не имеет отрицательных характеристик, ранее не судим.

Суд также принимает во внимание, что Эткин М.Д. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, и признает данное обстоятельство, смягчающим его ответственность.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Эткину М.Д. наказания ст.73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать подсудимому Эткину М.Д. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Эткина Максима Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Эткину М.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года.

Возложить на условно - осужденного Эткина М.Д. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Эткину М.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство – метамфетамин (первитин) и психотропное вещество - амфетамин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов