Уголовное дело 1 – 168/2011 г П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва 02 июня 2011 года Федеральный судья Пресненского районного суда г.Москвы Е.М. Найдёнов, с участием государственного обвинителя старшего помощника Пресненского межрайонного прокурора г.Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Арония Т.Ш., защитника адвоката Ножкиной Т.А., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, при секретаре Юрковой Н.О. в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Арония Теймураза Шалвовича, Дата г.р., уроженца Адрес ССР, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2006 г.р., работающего директором Представительства МКК «НЬЮКОМ АССОСИЭЙШН ЛТД», ранее не судимого, на учетах в НД и ПНД не состоящего, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, С У Д У С Т А Н О В И Л: Арония Т.Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Так Арония Т.Ш., в период до 17 ноября 2010 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, в нарушение Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона РФ от № 87-ФЗ от 19.05.2010 г.) приобрел не менее одного свертка с наркотическим средством – марихуаной, общим весом не менее 6,78 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список №1) (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.06..2009 г. № 507). Данное наркотическое средство, он (Арония Т.Ш.) незаконно хранил при себе в указанный период времени, а 17 ноября 2010 года, в ходе обыска в жилище по адресу: Адрес, в боковом кармане принадлежащей ему куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № 10109 от 23.11.2010 г. является наркотическим средством – марихуаной, в количестве, высушенном до постоянной массы 6,78 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру. Подсудимый Арония Т.Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Аронии Т.Ш. поддержал. Обвинение, с которым согласился Арония Т.Ш., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Аронии Т.Ш., выразившиеся в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Арония Т.Ш., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Арония Т.Ш. вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в НД и ПНД не состоит, работает, имеет на иждивении малолетнего сына 2006 г.р. и тяжело болеющую мать и сестру, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно. Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении ФИО1 наказания ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аронию Теймураза Шалвовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Аронии Т.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно – осужденного Аронию Т.Ш. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Аронии Т.Ш. в виде домашнего ареста до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство наркотическое средство – марихуану массой 6,6 г. и два приспособления для курения, на внутренних поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, являющегося действующим началом наркотических средств получаемых из конопли – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий по делу Е.М. Найдёнов