Акт №1-170/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 07 июня 2011 года

Федеральный судья Пресненского районного суда г. Москвы Е.М. Найденов,

с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы Гуревич О.Э., подсудимого Кузьмишкина А.М., защитника адвоката Качмазова Х.С., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата,

при секретаре судебного заседания Юрковой Н.О.,

в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению

Кузьмишкина Александра Михайловича Дата г.р., уроженца Адрес, д.Вергово, гражданина РФ, со высшим образованием, работающего в УКР ГУП «Мосгаз» инженером, ранее не судимого, состоящего на учете в НД №10 Адрес, зарегистрированного и проживающего по адресу: Адрес

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

С У Д У С Т А Н О В И Л:

Кузьмишкин А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Кузьмишкин А.М. 25 апреля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь в автомашине марки «Форд Фокус», регистрационный знак К 023 НВ 99 рус, припаркованной на проезжей части напротив Адрес, незаконно сбыл, продав ФИО2, выступающему в роли закупщика, сверток с веществом массой 0,19 грамм, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин, то есть совершил действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Кузьмишкин А.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и в ходе судебного заседания, добровольно и после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимого Кузьмишкина А.М. поддержал.

Обвинение, с которым согласился Кузьмишкин А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Кузьмишкина А.М., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузьмишкину А.М., суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного: Кузьмишкин А.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учёте в ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 64 УК РФ.

Наряду с этим, учитывая общественную опасность совершенного преступления, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении Кузьмишкину А.М. наказания ст.73 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмишкина Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузьмишкину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно - осужденного Кузьмишкину А.М. обязанность своевременно являться по вызовам в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Кузьмишкину А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, – отменить.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые у оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по Адрес г. ФИО1 оставить по принадлежности у ФИО3, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 – моноацетилморфин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу Е.М. Найденов